Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальное образование «Алданский район»
официальный сайт

Почетные граждане

ФИО
Должность Год
Тараненко Тамара Петровна Аппаратчица сорбции Куранахской ЗИФ 1984
Десяткин Тарас Гаврильевич Генеральный директор объединения «Якутзолото» 1984
Киршанский Павел Николаевич Главный маркшейдер прииска «Ленинский» 1984
Антипина Антонина Михайловна Директор гостиницы «Алдан» 1987
Антонов Виктор Павлович Начальник Алданской ГРЭ 1990
Ачкасов Сергей Васильевич Начальник ГРП ТУГРЭ

1997

Бертина Татьяна Лукьяновна Зачинатель женского движения в Алдане 1974
Борисов Кирилл Федорович Председатель колхоза, исполкома 1967
Брандман Моисей Григорьевич Директор совхоза «Ударник», «Пятилетка» 1977
Булановский Александр Иванович Начальник ТУГРЭ 1987
Бошков Борис Демьянович Геолог ТУГРЭ 1982
Быков Иннокентий Вячеславович Начальник ТУГРЭ 1967
Васильев Александр Иванович Завотделом соцобеспечения 1992
Васильева Прасковья Федоровна Учитель СОШ п. Кутана 1993
Винокуров Борис Николаевич Врач Томмотской школы-интерната 1996
Вылегжанин Николай Антонович Председатель исполкома 1992
Григорьев Павел Георгиевич Старший сержант милиции Алданского УОВД 2000
Дормидонтов Алексей Иванович Председатель колхозов 1992
Дорофеев Станислав Иннокентьевич Директор ГОК «Алданзолото» 1992
Егин Владислав Иванович Директор «Алдангеология» 1996
Захаров Виктор Николаевич  Разнорабочий                                                                            1967
Зинштейн Марк Израилевич Главный инженер, директор «АЯМтранс» 1987
Ильичевская Евдокия Родионовна Инспектор Алданского статуправления 1996
Кириллин Иннокентий Георгиевич Председатель исполкома (1947-1963) 1967
Люгай Дмитрий Трофимович Заведующий райфинотделом 1980
Мартынов Мартын Николаевич Председатель колхоза им. Сталина 1993
Мартынов Павел Николаевич Ветеран ВОВ, рабочий колхоза 2000
Марфусалова Ирина Егоровна Учитель                                                                                    1992
Наседкин Григорий Тихонович Начальник продснаба 1967
Никитин Гаврил Николаевич Художник                                                                                    1999
Николаева Анна Кирилловна Доярка совхоза «Алданский» 1993
Петров Семен Семенович Председатель сельсоветов 2000
Петрова Мария Ионовна Старший бухгалтер общества охотников и рыболовов 1996
Самсонов Валентин Васильевич Токарь ПАТО «Сахаавтотранс» 1996
Семин Виктор Иванович Секретарь райкома КПСС (1965-1980) 1987
Ситников Иван Иванович Директор прииска, треста «АЗ» 1980
Славич Мария Ивановна Регистратор Нижнекуранахской больницы 1996
Сокикас Иван Карлович Участник первой трудовой артели В. П. Бертина 1974
Солодовников Матвей Федорович Председатель исполкома Ороченского Нимнырского 1967
Суханов Валентин Николаевич Председатель райисполкома 1972
Тибейкин Михаил Константинович Начальник участка мат.-тех. снабжения «АЗ» 1993
Усов Иван Иванович Водитель «АЯМтранс» 1996
Халина Антонина Васильевна Управляющая Госбанка 1982
Хоботова Тамара Павловна Заведующая отделением кардиологии АЦРБ 2000
Щербань Анастасия Васильевна Учитель                                                                                         1967
Ябловский Никифор Романович Председатель райисполкома 1993
Яценко Владимир Тимофеевич Директор Чульманской электростанции 1967
Брук Михаил Львович Генеральный директор ОАО «Алданзолото» 2004
Дудников Александр Николаевич Генеральный директор АК «ЖДЯ» 2005
Дьячковская Августа Афанасьевна Глава администрации Алданского района (2000-2002) 2001
Игнатьев Иннокентий Гаврильевич Председатель райисполкома (1963-1965) 1982
Кочнев Михаил Пантелеймонович Председатель райисполкома (1966-1975) 1982
Лабунь Анатолий Николаевич Председатель артели «Селигдар» 2004
Мыреева Анна Николаевна Завсектором Института проблем МНС 2000
Мельниченко Олег Алексеевич Директор «ЮЯЭС» 2001
Маландеев Павел Дмитриевич Рабочий «АЗ», председатель ВОИ 2002
Новгородцев Павел Андреевич Машинист экскаватора карьера «Куранах» 1982
Нургалеев Хасан Нурмахаметович Председатель правления «Алданзолотобанка» 2001
Охлопков Семен Власьевич Учитель                                                                                                     2002
Радаев Иван Никитович Учитель СОШ № 4 2000
Солобоева Анна Георгиевна Учитель истории (1942-1986) 2005
Сартакова Людмила Дмитриевна СНС АИКМ 2011
Трофимов Дмитрий Дмитриевич Генеральный директор АК «ЖДЯ» 2001
Федоров Михаил Михайлович Прокурор района (1954-1959) 2001
Васильев Роман Гаврильевич Председатель райисполкома М.-Кангаласского района 1973
Харин Михаил Яковлевич Главный геолог, нач. экспедиции 1972
Ситников Валентин Иванович 1-й секретарь РК КПСС 2009
Кожевников Анатолий Александрович Главный врач АЦРБ (1981-1991) 2012
Иванов Айдар Лазаревич Прокурор Алданского района (2006-2011) 2010
Иванова Елена Петровна Начальник налоговой службы 2010
Песковская Юлия Анатольевна Заместитель главы администрации АР, министр соцзащиты 2014
Саддаров Ильдус Абдулович Авиатехник                                                                                   2014         
Наумов Иван Дмитриевич Заведующий хирургическим отделением Алданской ЦРБ 2015
Базалева Наталья Владимировна Художественный руководитель и главный дирижер Государственного концертного оркестра Якутии

2015

Котов Николай Михайлович Преподаватель в Филиале Якутского музыкального училища им. М. Н. Жиркова при оркестре 2016
Селенчук Пелагея Михайловна Главный администратор Филиала автономного учреждения «Государственная филармония Республики Саха (Якутия) им. Г. М. Кривошапко» - «Государственный концертный оркестр Якутии" 2016
Корчинская Людмила Павловна Главный специалист Алданского районного суда 2016
Солошенко Владимир Иванович Руководитель Народного Хора «Ветераны Алдана» 2017
Терещенко Василий Захарович Председатель совета ветеранов войны, тыла и труда МО «Город Томмот» 2017
Семерков Валентин Игоревич Генеральный директор ООО «Континент»                                       2018
Ёрасейнов Толибшо Мирзагулович Тренер по самбо и дзюдо 2018
Шимохин Василий Владимирович Генеральный директор «Акционерная компания «Железные дороги Якутии»                            2019
Гайнутдинов Сафьян Гафиулович Руководитель комсомольско-молодежного экипажа АП "АЯМтранс", лауреат премии Ленинского комсомола 2020 
Белокопытова Альбина Ивановна Ветеран АП «АЯМтранс»  2020