Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Летние каникулы с пользой! Познавательные выставки в Алданском краеведеском музее.

14.06.2016

   В период летних каникул в Алданском историко-краеведческом музее открылась познавательная фотовыставка «Потрясающий мир воды», на которой юные жители района и их родители смогут познать интересные тайны морских глубин. Зал музея на время выставки словно превращается в дно мирового океана, где тюлени, моржи, морские слоны, зайцы, леопарды, обитают по соседству с акулами, дельфинами и китами - крупнейшими из всех живых существ, когда-либо населявших нашу планету. Также посетители могут познакомиться и поближе узнать о наиболее многочисленных и красочных обитателях морей –медузах. Редко другие создания природы могут сравниться с ними по красоте. Ни один живописец и скульптор не достигнет сложности и не передаст изумительное их разнообразие.

    А еще можно узнать, чем интересны морские звезды, что они появились на планете давно, более 250 млн. лет назад и, на самом деле, умеют ходить. Познакомиться с интересными фактами о морских коньках; оказывается, среди всех животных на Земле морские коньки - единственные существа, у которых самец вынашивает детенышей.

    «Морские глубины под толщей воды скрывают множество тайн и открытий. Самое большое сокровище – морские обитатели, и они же – одна из наибольших загадок нашей планеты», - поделилась директор музея Оксана Гусакова. - Яркие фотографии показывают жизнь самых необычных рыб в их родной среде, знакомят с обитателями морских глубин».

выставка рисунков тепло русского дома.JPG

  

    По окончанию выставки, каждый посетитель получает водный паспорт, а также может порешать ребусы и кроссворды на морскую тему.

    Другая выставка, «Тепло русского дома», открывшаяся в преддверии празднования 12 июня Дня России, представляет рисунки учащихся художественного отделения школы искусств им. А.Т.Никитина. В своих работах дети постарались передать значимость печки - матушки. Она - кормилица, обогреет и вылечит своим теплом. В русских народных сказках печь - защитница, но чтобы она стала оберегом, нужно потрудиться, почистить и дров наколоть. Люди с давних времен уважали свою помощницу, украшали расписными изразцами. Актуальность печи не утрачена и в наш XXI в., живой огонек используют в интерьере в виде каминов, декоративных печей. В доме с печкой человек чувствует себя под защитой, верит, что за ней живет добрый домовенок, который оберегает всю семью.

Пресс-служба Алданского района