Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Анонсы
  • Информация по вопросу определения предельной величины доходов от реализации для применения патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем, применяющим одновременно ПСН и упрощенную систему налогообложения

Информация по вопросу определения предельной величины доходов от реализации для применения патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем, применяющим одновременно ПСН и упрощенную систему налогообложения

06.07.2017

«УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

  Инспекция Федеральной налоговой службы сообщает, что в соответствии с Письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 8 июня 2017 г. N 03-11-09/35718 департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев обращение по вопросу определения предельной величины доходов от реализации для применения патентной системы налогообложения (далее - ПСН) индивидуальным предпринимателем, применяющим одновременно ПСН и упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), сообщает.

  В соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСН, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей.

  Согласно абзацу 5 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.45 Кодекса, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

  Нормами главы 26.5 Кодекса индексация предельного размера доходов от реализации на коэффициент-дефлятор в рамках применения индивидуальными предпринимателями ПСН не предусмотрена.

  Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, применяющий одновременно ПСН и УСН, считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялась ПСН, на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, по обоим указанным специальным налоговым режимам превысили 60 млн. рублей.

Инспекция ФНС России по Алданскому району Республики Саха (Якутия)»

Советник государственной гражданской

службы РФ 2 класса                                                                                                 А.В. Андриенко