Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

О сертификации местной продукции

17.04.2018

 Торгово-промышленной палатой Республики Саха (Якутия) разработана и согласована с Министерством инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я), Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) разрешительная система - Система добровольной сертификации «СДЕЛАНО В ЯКУТИИ» и знак отличия (бренд) «Сделано в Якутии».

  Система добровольной сертификации «Сделано в Якутии» прошла регистрацию в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации - регистрационный номер РОСС RU.И1866.04ЯКУО от 03.04.2018 г.)

  Система направлена на  повышение качества и конкурентоспособности продукции, производимой в Республике Саха (Якутия).

  Знаком (Брендом) «Сделано в Якутии» будет отмечаться продукция республиканских производителей, которые докажут строгое соблюдение национальных, российских и международных стандартов качества.

  В Системе устанавливается три вида сертификатов при сертификации товаров, в соответствии с уровнем требований Системы:

сертификат третьего уровня (В);

сертификат второго уровня (Б);

сертификат первого уровня (А);

  УРОВЕНЬ В:

  При сертификации продукции Заявителя на получение Сертификата Системы третьего уровня (В) проверяется её соответствие требованиям к качеству не ниже норм, установленных ГОСТ и отражающим специфику нормативной базы.

  Наряду с конечной продукцией, контролю подлежат исходное сырье и технологический процесс. При производстве и переработке пищевой продукции запрещается использование сортов /пород/ видов, микроорганизмов, микробиологических препаратов и растений, созданных методов генной инженерии, любых синтетических веществ и препаратов, минеральных удобрений, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма, гормональных и ветеринарных препаратов, не разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

  УРОВЕНЬ Б:

  При сертификации продукции Заявителя на получение Сертификата Системы второго уровня (Б), помимо обязательного и стабильного выполнения третьего уровня, при производстве и переработке пищевой продукции должно использоваться сырье, произведенное и /или выращенное в пределах Республики Саха (Якутия).

  УРОВЕНЬ А:

  При сертификации продукции Заявителя на получение Сертификата Системы первого уровня (А), помимо обязательного и стабильного выполнения третьего и второго уровня, заявитель должен иметь сертифицированную внутреннюю систему контроля качества (систему менеджмента качества (ИСО 9000) и (или) систему менеджмента безопасности (ИСО 22000).

  Претендовать на получение сертификата «Сделано в Якутии» и право маркировать продукцию Брендом «Сделано в Якутии» могут предприятия, чья продукция, процесс производства, производимые услуги, система менеджмента и маркетинга прошли сертификацию и соответствуют требованиям системы добровольной сертификации.

  Руководитель предприятия, чья продукция успешно пройдет сертификацию, получит право маркировать ее знаком качества «Сделано в Якутии», подписывает декларацию на применение знака и гарантирует поддержание заявленного уровня качества и безопасности продукции.

  Получить консультацию по вопросам добровольной сертификации «Сделано в Якутии» вы можете: АНО «Союзэкспертиза» ТПП РС(Я), Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова, д.18, офис 202 . Тел: (4112) 39-14-14, 42-57-43 ,                 e-mail: certif_tpp14@mail.ru