Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Соблюдение правил пожарной безопасности в лесах – важнейшая обязанность каждого !!!

24.04.2018

  Скоро начнется очередной весенне-летний пожароопасный период, каждый год на территории нашего района происходят лесные пожары, подавляющее большинство которых происходит по вине человека в результате нарушения элементарных Правил пожарной безопасности.

    Хотелось бы напомнить гостям и жителям нашего района некоторые из них:

    Запрещено:

  1) разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

    2) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок;

    3) употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

   4) оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал в не предусмотренных специально для этого местах;

  5) заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

  Предприятиям, организациям, учреждениям, другим юридическим лицам и гражданам запрещается выжигание травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях (в том числе проведение сельскохозяйственных палов) на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и озеленительным лесонасаждениям.

    Засорение леса бытовыми отходами и отбросами, свалка мусора и строительных остатков в лесу запрещаются.

  Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах при условии, что:

   1) места для сжигания мусора (котлованы или площадки) будут отводиться на расстоянии не менее 100 метров от стен хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и не менее 50 метров от стен лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев;

   2) территория вокруг мест для сжигания мусора (котлованов или площадок) будет очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков и других легковоспламеняющихся материалов, окаймлена двумя минерализованными полосами шириной не менее 1,4 метра каждая, а вблизи хвойного леса на сухих почвах — двумя минерализованными полосами шириной не менее 2,6 метра каждая с расстоянием между ними 5 метров.

   Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Собираясь в лес на отдых или в турпоход, берите с собой топор, складную лопату и ведро. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей.

    Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту и, поворачивая их, охлаждайте, таким образом, горючие материалы. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Постарайтесь послать людей за помощью в ближайший поселок.

   Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. Сообщите в АЛДАНСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО о месте пожара ПО ТЕЛЕФОНУ 8(41145)31-3-92 или в ПОЖАРНУЮ СЛУЖБУ 01.

   При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно вызывайте сотрудников названных выше органов по указанным   телефонам.

    Строгое соблюдение правил пожарной безопасности в лесах – важнейшая обязанность каждого кто собрался в лес на работу для промысла или отдыха.

  Граждане, должностные лица и юридические лица в лесах, несут административную ответственность в виде штрафа.

Администрация ГКУ РС (Я) «Алданское лесничество»