Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Диспансеризация 2018 в Республике Саха (Якутия)

20.07.2018

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) напоминает, что раз в три года каждый человек может бесплатно пройти диспансеризацию – комплексное медицинское обследование по полису ОМС.

Наше государство дает право гражданам по полису ОМС проходить бесплатную диспансеризацию – комплексное обследование организма.

Своевременное прохождение диспансеризации позволяет выявлять на ранних стадиях различные хронические заболевания, в том числе онкологические, что в свою очередь не только повышает качество жизни самого пациента, но и сокращает затраты государства на лечение пациента. Диспансеризацию в 2018 году могут пройти застрахованные граждане , родившиеся в 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997.

Страховые медицинские организации постоянно проводят регулярную работу по привлечению населения к прохождению профилактических мероприятий. Для этого используются различные каналы коммуникаций: СМС, почтовые рассылки, автоинформатор, телефонные обзвоны. Немалая роль отводится и публичным видам информирования: выступления специалистов страховой компании в коллективах застрахованных лиц, на радио и ТВ, публикации в прессе, распространение тематических полиграфических материалов. Как результат – клиентов, которые пользуются своим правом и проходят положенную им диспансеризацию, с каждым годом становится все больше.

За 1 полугодие 2018 года страховыми медицинскими организациями были проинформированы о необходимости прохождения диспансеризации более 62 тыс.  граждан, из них более 40 % прошли диспансеризацию. Опыт 2017 года показал, что примерно 60-70% тех, кто получает смс, приходят и вовремя проходят диспансеризацию.

Институт страховых представителей трех уровней начал вводиться с 2016 года.

Первый уровень ‒ это специалисты контакт-центров, работающие в страховых компаниях.

Страховые поверенные второго уровня ‒ Ваши непосредственные помощники при возникающих вопросах в получении медицинской помощи. Это работники, которые индивидуально информируют о необходимости прохождения диспансеризации, контролируют прохождение профилактических мероприятий, совместно с медицинскими организациями организуют оказание помощи гражданам. Каждый застрахованный гражданин имеет персонального страхового представителя 2 уровня. Узнать кто Ваш страховой представитель и его контактный мобильный телефон можно на сайте ТФОМС РС(Я) (www.sakhaoms.ru). К своему страховому представителю можно обратиться по следующим вопросам: . информирование застрахованных, контроль прохождения диспансеризации, проведение телефонных опросов застрахованных для уточнения своевременности прохождения профилактических мероприятий, выяснения причин отказов от них, а также анализ данных опросов и результатов прохождения профилактических мероприятий.

Встретить своего представителя можно в поликлинике медицинской организации, к которой Вы прикреплены, страховой представитель осуществляет работу в Вашей поликлинике по отдельному графику (график размещен в поликлинике, можно спросить у регистратора).

Страховые представители третьего уровня - врачи эксперты страховых медицинских организаций анализируют показатели здоровья застрахованного лица по результатам диспансеризации, проводят экспертизу качества медицинской помощи.

В 2018 году страховые представители, отвечающие за защиту прав пациентов и их информирование о возможностях в системе ОМС, планируют напомнить о необходимости пройти диспансеризацию 100% граждан, подлежащих диспансеризации в этом году, это 150 тыс. человек.

Кроме того, страховые представители могут проконсультировать граждан по всем вопросам, касающимся получения медицинской помощи, в том числе по телефону горячей линии 8 800 100 14 03 – это единый многоканальный телефон Контакт центра здравоохранения Республики Саха (Якутия) бесплатный для населения.

Телефон Контакт-центра в сфере ОМС является единым для обращения как во все страховые медицинские организации республики, так и в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Позвонить по телефону Вы можете с 9.00 до 18.00час. В ночное время, праздничные и выходные дни телефон работает в режиме автосекретаря, Ваш вопрос будет записан и ответ будет дан в первый рабочий день.