Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В Алданском районе активно реализуется программа по оказанию социальной помощи гражданам

24.08.2016

Алданское управление социальной защиты населения при Министерстве труда и социальной помощи республики Саха (Якутия), под руководством Вадима Мазурка, активно реализует программу по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.

За годы действия программы в Алданском районе государственную социальную помощь получили многие малоимущие семьи, большинство из которых жители сельской местности. Отбор конкурсной комиссии прошли проекты, предусматривающие разведение кроликов  (с. Хатыстыр), разведение коней (с. Кутана), открытие прачечной (с. Хатыстыр), организацию пассажирских перевозок по воде (с. Угоян) и другие.

Наиболее удачными и действующими по настоящее время проектами стали проекты жителей с. Хатыстыр и с. Угоян Алданского района: Сардааны Рожиной, Антонины Тарасовой, Анны Тарасовой и Ирины Кузьминой.

На выделенные средства помощи Антонина Тарасова приобрела дополнительные строительные материалы, чтобы продолжить начатое своими силами строительство свинарника с печным отоплением для содержания свиней в зимний период.

Тарасова А.Н..JPG

Ирина Кузьмина, благодаря оказанной социальной поддержке, приобрела строительные материалы для коровника, что обеспечило круглогодичное снабжение молочными продуктами весь поселок Угоян - Ирина единственная в селе занимается разведением рогатого скота.

Сардаана Рожина получила возможность извлечь доход от своего навыка шитья, благодаря приобретению швейной машины с помощью средств социальной помощи.

Социальная помощь ориентирована не только на содержание личного подсобного хозяйства, но и на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности. Примером служит выделение средств государственной социальной помощи Анне Тарасовой. Анна по образованию мастер косторезного дела, после окончания учебы в городе Якутске приехала в родное село Хатыстыр. Подала заявку в Алданское управление социальной защиты населения с приложением бизнес-плана по организации косторезной мастерской. Комиссия, созданная для принятия решения по выделению средств государственной социальной помощи, оценила бизнес проект Анны и приняла положительное решение об оказании помощи. На предоставленные средства государственной Анна приобрела инструменты и оборудование для резьбы по кости и рогу животных. Ее работы можно увидеть в сувенирных магазинах Алдана и Нерюнгри. В настоящее время Анна набирает стартовый капитал и готовит необходимую документацию для регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

Тарасова А.А..JPG

«Программа государственной социальной помощи особенно актуальна в сельской местности, где с каждым годом все меньше рабочих мест. Молодежь, из-за отсутствия работы, не возвращается в родные села после окончания учебы, - пояснила Раиса Максимова, представитель женского движения Алданского района. – Помощь государства становится неким толчком на пути к созданию своего дела, дает возможность гражданам реализовать свои идеи и проекты в жизнь. Огромная благодарность руководителю Алданского управления социальной защиты Вадиму Мазурку, работникам управления Светлане Стрига, Анне Стаферовой и Светлане Базановой, которые никогда не остаются безучастными и к каждому обратившемуся за помощью находят индивидуальный подход»!

Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) реализует программу по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам более четырех лет. В рамках социальной помощи гражданам выделяются средства для ведения личного подсобного хозяйства или организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

Пресс-служба Алданского района