Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Одним из самых ярких и запоминающихся событий уходящей недели стали престольные торжества в Храме Пресвятой Богородицы п. Нижний Куранах в связи с праздником Рождества Божей матери

Одним из самых ярких и запоминающихся событий уходящей недели стали престольные торжества в Храме Пресвятой Богородицы п. Нижний Куранах в связи с праздником Рождества Божей матери

26.09.2016

  21 сентября была совершена праздничная божественная литургия, по окончанию которой совершен общепоселковый крестный ход по основным улицам данного населенного пункта. Затем состоялась братская трапеза.

   Богослужение возглавил Благочинный Алданского округа иеромонах Макарий Золотавин в сослужении настоятеля Храма иерея Евгения Куценко и диакона Вячеслава Канина.

 «Радостно, что сегодняшний день является уже сложившейся традицией вашего Храма. Второй год подряд мы совершаем общепоселковый крестный ход Это очень важное действие. Жизнь церковная она всегда хранит в себе глубины, которые человек открывает в себе в течении всей своей жизни. Каждый приходящий сюда несет в родной Храм, к родным иконам к лику спасителя Матери Божией, свои просьбы и радостные и те, которые заставляют плакать, и те, которые заставляют чувствовать убегающую и уходящую почву под ногами», - обратился отец Макарий к собравшимся прихожанам.  – «Вы счастливые люди потому что вы являетесь  хранимыми  покровительницей вашей  матерью Божией, она много раз в истории человечества свидетельствовала и обещала особенно российскому народу быть всегда рядом с нами. Вы, куранахцы, имеете свою традицию, вы живёте своим менталитетом, своим укладом, вы даёте Якутской земле да и всей матушке России большую экономическую поддержку, но вместе с тем   мы все вместе должны не забывать, что Россия будет сильной тогда только, когда в основе есть самое важное, самое главное и самое крепкое, что всегда по настоящему будет скреплять и когда либо скрепляло человека не зависимо от его возраста, уровня и социального положения, национальности и прочей принадлежности».  

20160921_094421.jpg

  Пользуясь моментом, отец Макарий передал благословение владыки, архиепископа Якутского и Ленского Романа   отцу Евгению как настоятелю возрождающегося прихода и всем прихожанам, отметил добрые перемены в жизни прихода. Это и отремонтированная воскресная школа, и самое важное место в Храме новая крестильная комната  и приходское хозяйство. Отец Макарий отметил так же, что Приход расширился новыми лицами и очень приятно слышать добрые и искренние  слова, которыми отмечается    работа священника. 

20160921_090003.jpg

  Праздничные мероприятия продолжатся в выходные дни народным гулянием и концертами на территории  Храма.

  Пресс-служба Алданского района.