Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В Якутии завершился лыжный сезон!

18.04.2017

Этот год был богат на события в мире лыжного спорта, и мы рады, что эти позитивные изменения коснулись нашей республики

В Алдане завершился лыжный сезон Всероссийскими соревнованиями по лыжным гонкам среди взрослых и школьников на призы заслуженного тренера РФ Николая Николаевича Буслаева

16 апреля в Центре спортивной подготовки по зимним видам спорта официально закрыли лыжный сезон. В этом году соревнования нашего именитого земляка собрали более 200 участников со всей республики и спортсмены из Зеи (Амурская область).

14 апреля, в первый день соревнований прошло личное первенство в классическом стиле среди взрослых и юниоров, а на второй день в свободном стиле. Нешуточная борьба разыгралась на финишной прямой среди юниоров, Александра Клугена (СВФУ) и Веретельникова Никиты (г.Алдан), но победу одержал Клуген Александр с разницей в 00:02,00 секунды. Среди мужчин 1006-1977 г.р на дистанцию 1,4 подобная борьба наблюдалась между Катлярчук Ярославом (СВФУ), Филипповым Александром (СВФУ) и Николаевым Андреем(СВФУ).

Среди женщин с значительным отрывом финишировала Дикаева Светлана из Амурской области (Зея), а среди юниорок – Дубова Анастасия (г.Алдан)

Самое зрелищная и долгая гонка состоялась 16 апреля, в 10:00 утра стартовал всероссийский марафон, на котором все желающие смогли не только испытать свою силу воли и выносливость, но и побороться за ценные призы, предоставленные администрацией муниципального образования “Алданский район” и Управлением физической культуры и развития массового спорта РС(Я). Стартовали по возрастным категориям с разрывами по времени, но и это не служит препятствием в марафоне всех возрастов. Переменчивая погода не помешала спортсменам сосредоточиться и выложиться по полной, а от редких, но холодных ветров спасал горячий чай. Все внимание зрителей и судей было приковано к забегу юниоров на 50 км, где со старта и вплоть до третьего круга бок о бок за лидирующее положение боролись сразу три спортсмена: Клуген Александр (СВФУ), Егоров Дмитрий (Якутск) и Чуфистов Николай (Якутск). И уже на 5 круге дистанции Клуген Александр оторвался от Егорова Дмитрия и финишировал без претензий на борьбу.

Среди мужчин на дистанцию 50м первое место занял Соснин Михаил (СВФУ), за ним финишировал Николаев Андрей (СВФУ), и почетное третье место досталось Тупицыну Николаю (г.Нерюнгри).

Более спокойнее выступили женщины 1996-1977 г.р и женщины- ветераны 1973 г.р и старше, также порадовало количество участников мужчин-ветеранов. Справедливое судейство и слаженную работу персонала во время соревнований обеспечивал главный судья -Чугунов Михаил Сергеевич.

На торжественном закрытии соревнований спортсменов с закрытием лыжного сезона и с пасхой поздравил заместитель Главы администрации Муниципального Образования “Алданский район” Игорь Васильевич Сахно, а про то, что в Алдане снега еще хватает с лихвой и можно продолжать заниматься любимым видом спорта, напомнила Наталья Валерьевна Стуканева – главный специалист социального управления по физической культуре и спорту Алданского района. Официально торжественной речью сезон завершил директор Центра спортивной подготовки Иванов Николай Сергеевич.

IMG-20170416-WA0493.jpg

Не забыли и наградить участников Первенства РС(Я) по биатлону “Снежный снайпер”, который прошел в 12 апреля в Центре спортивной подготовки среди школьников 2004 г.р и младше и 2002-2003 г.р. Ребята проехали спринтерские дистанции, а отстреливались уже в тире.

Этот год был богат на события в мире лыжного спорта, и мы рады, что эти позитивные изменения коснулись нашей республики. Надеемся и впредь радовать всех любителей зимних видов спорта, спортсменов и их тренеров слаженной работой и хорошими впечатлениями!

Р. Иванова

пресс- секретарь ГБУ РС(Я) ЦСП по зимним видам спорта