Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В Алдане открылся V Благочиннический конкурс молодых исполнителей

19.04.2017

Пятый юбилейный Благочиннический конкурс молодых исполнителей открылся 18 апреля в Алдане! Он посвящен 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и культуре народов, населяющих республику.  

За пять лет конкурс собрал под своим крылом более четырех тысяч участников из Якутска, Алданского, Нерюнгринского, Хангаласского, Усть-Майского, Мегино-Кангаласского районов Республики Саха (Якутии), а также близлежащих субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ. И хоть конкурс не является профессиональным, его уровень заметно вырос за эти годы! И каждый раз мы убеждаемся в том, сколько талантливых творческих людей разного возраста живут рядом с нами!

Конкурс открыл председатель оргкомитета благочинный Алданского округа, настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Алдана иеромонах Макарий (Золотавин), поприветствовавший всех участников проекта в зале Дворца культуры жизнеутверждающими словами: «Христос Воскресе!».

«Мы счастливы, что именно Пасха Божия стала очень родным и близким праздником не только алданцам, но и жителям нашей республики. Проходящий в этом году пятый Благочиннический конкурс молодых исполнителей продолжает объединят разных людей - подростков, творческую интеллигенцию на основных площадках нашей Алданской земли. Приятно, что наш конкурс с каждым годом вырастает, становится востребованным, его почетными членами жюри становятся известные в России и в Республике люди», - сказал благочинный Алданского округа.

Благочинный поблагодарил гостей за оказанную возможность общения участников   с мастерами, профессионалами своего дела. «Важно, что начинающие в искусстве дети, подростки, люди получат много нового, полезного, потому что обмен опытом всегда очень нужен», - подчеркнул он.

Слова приветствия председатель оргкомитета адресовал и в адрес участников: «Многие из вас вчера и сегодня приехали из близлежащих районов, а кто-то и из других субъектов Российской Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, безусловно преодолев огромные расстояния. Думается, что все, что вы будете видеть, чему научитесь вы поделитесь с окружающими вас друзьями и коллегами. Этот бесценный опыт, поверьте, будет помогать вам в дальнейшем. Мы с вами, ребята знаем, что победит сильнейший, но само участие и наша встреча это уже большой праздник и подарок Бога. Хочу пожелать всем конкурсантам помощи Божией, успехов. Пусть каждый приобретет те навыки, которые пригодятся в жизни».

Глубокая и искренняя благодарность прозвучала и в адрес главы района Северина Позднякова и мэра города Алдана Александра Бугая, которые в свою очередь горячо приветствовали конкурсантов и членов жюри.

В этом году четырехдневные конкурсные просмотры будут проходить в пяти номинациях: инструментальный ансамбль, вокальный ансамбль, театральный и танцевальный коллектив, искусство фотографии. В программе конкурса отчетный концерт Филиала Якутского музыкального училища им. М.Н. Жиркова, посвященный 20-летию со дня основания.

Обязательными в программе будут мастер классы членов жюри конкурса. Ими стали: преподаватель Детской школы искусств им. В.К. Мержанова г. Тамбов, лауреат международных и всероссийских конкурсов, дирижер образцового художественного коллектива-оркестра народных инструментов Алексей Моргунов; режиссер, солистка театра «Петербургская оперетта» - Любовь Журавлева; руководитель народного ансамбля танца «Гулун», заслуженный работник культуры РС (Я) - Любовь Никитина; солистка Государственного театра оперы и балета им. Д. К. Сивцева Суоруна-Омоллоона - Ольга Чемпосова; фотограф Антонина Бочкарева.   

Церемонию открытия сопровождал концерт гостей конкурса. Перед зрителями выступили члены жюри, а также народный ансамбль танца «Гулун» и трио «Даймонд», в составе лауреата международных конкурсов, отличника культуры РС(Я) Андрея Псарева, лауреата международных конкурсов Максима Шумилова и лауреата межрегиональных конкурсов Романа Свидерского.

IMG_3103.JPG

IMG_2907.JPG

IMG_3021.JPG

Сразу после церемонии открытия начались репетиции, встречи конкурсантов, обмен опытом. Программа предстоит насыщенная, нелегкая, но как и в предыдущие годы очень интересная.

Пресс-служба Алданского района.