Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Научные проекты молодежи могут воплотиться в жизнь

24.04.2017

21 апреля в Алданском политехникуме состоялась IV научно-практическая конференция обучающихся «Будущее Якутии», приуроченная к Дню Республики Саха (Якутия). Мероприятие направлено на развитие исследовательской деятельности учащейся молодежи в области фундаментальных и технических наук. Как отметили организаторы, с каждым годом «география» участников расширяется, в этот раз в конференции принимали участие не только студенты политехникума, но и ученики общеобразовательных учебных заведений - гимназий Алдана и Нижнего Куранаха, средних школ № 1, 2.

Торжественное открытие украсили прозвучавшие в зале гимны России и Республики Саха (Якутия), после чего студентки медицинского колледжа поздравили собравшихся нежным и выразительным танцем, студентка техникума Виктория Кыймина исполнила песню, а ведущие рассказали об истории появления праздника. Директор ГАПОУ «Алданский политехнический техникум» Л. М. Иванова приветствовала собравшихся, кратко рассказала о перспективах развития Южной Якутии и учебного заведения, пожелала участникам конференции успехов и настойчивости в освоении выбранной профессии. «Счастье - в принесении пользы, желаю вам быть востребованными районом, республикой, страной», - отметила Лилия Михайловна.

Далее началась секционная работа. В состав экспертных комиссий вошли представители администрации Алданского района, департамента образования, АО «Алданзолото» ГРК», АО ДРСК «ЮЯЭС», библиотеки им. Некрасова, а также особо отличившиеся студенты АПТ: студент группы ГЭМ-141, участник I Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Молодежь и наука-2016» Кудурет Мететбек, студент группы СЭД-151, участник XVIII Всероссийской НПК молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 25-летию со дня образования СВФУ-2017, Сергей Петраков, студент группы ТОР-141, участник I Всероссийской НПК учащихся им. Н.И. Лобачевского Дмитрий Поляков.

Волновались все - и конкурсанты, и их научные руководители. Участие в научной конференции предполагает серьезную подготовку, когда свои теоретические положения участникам придется подкреплять практическими выводами, причем делать это настолько убедительно и обоснованно, чтобы эксперты-практики могли оценить прикладное назначение проведенного исследования.

DSC03607.JPG

Победителем в секции физико-технических, математических и экономических наук стал первокурсник Тимур Сущенко (ОГР-161) с темой «Разработка индукционного котла местного отопления» (руководители Пахомова О. Г., Бондаренко А. Н.). Его работа настолько заинтересовала эксперта АО ДРСК «ЮЯЭС», что Тимуру было рекомендовано продолжить углубленное изучение темы, чтобы в перспективе иметь возможность трудоустроиться на предприятие. Второе место в этой секции занял Дмитрий Васьков (1 курс, гр. ЭССиС-161), который рассказал о проблемах сублимационной печати на неметаллических материалах в текущих производственных условиях» (руководитель Костина В. И.). По достоинству была оценена работа Макара Куныша (3 курс, гр. ГЭМ-141) посвященная анализу роли традиционной и альтернативной энергетики в регионах Севера (руководитель Рау И. В.), которая получила 3 место.

В секции социально-исторических и гуманитарных наук все места распределились между гимназистами Алдана, а первое по праву получил Арсений Жданович (научный руководитель Витевская М. И.), его исследование рассказывало о самом первом и самом северном православном храме Якутии и вызвало восхищение членов экспертной комиссии. Каким видят старшеклассники современного педагога? Поиском ответа на этот вопрос задалась Анастасия Иванцова (научный руководитель Демина Н. В.) и была удостоена второго места. Третьим стал Александр Савченко с темой «Роль социальной рекламы в жизни нашего города» (научный руководитель Кривушина Е. В.). Вручая призеру сертификат, председатель экспертной комиссии И. В. Сахно отметил актуальность и остроту темы, а также не исключил возможности, что в скором времени в городе появится реклама, изготовленная по эскизам Александра.

В секции прикладных технологий и экологии первое место получила ученица школы № 2 Мария Рыбакова с темой «Экологические аспекты современного питания школьников» (научный руководитель Довбий И. А.). Еще одну награду - за второе место в секции - получил Александр Савченко, на этот раз за работу «Сравнительный анализ родниковой воды Алданского района» (научный руководитель Савченко И. Н.). Третье место у Никиты Симонова из Алданской гимназии за исследование о влиянии добычи золота методом кучного выщелачивания на горно-обогатительном комплексе «Рябиновый» холдинга «Селигдар» на состояние окружающей среды в Алданском районе» (научный руководитель Савченко И. Н.).

Победителям, призерам и участникам научно-практической конференции были вручены дипломы и сертификаты, отмечены и педагоги, подготовившие ребят к этому важному мероприятию.