Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Филиал Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова отметил двадцатилетний юбилей

25.04.2017

  Двадцать лет назад для музыкальных дарований Алдана впервые распахнулись двери филиала Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова. И вот 19 апреля  педагоги, выпускники, студенты и просто неравнодушные к судьбе колледжа алданцы собрались на юбилей поздравить друг друга и вспомнить, как все начиналось.

  Великие дела творятся руками идейных и творческих людей. В те годы начинающий перспективный коллектив Государственный концертный оркестр Якутии ощущал острую потребность в специалистах. Молодой руководитель Наталья Базалева совместно с  министерством культуры и духовного развития, а также директором Якутского музыкального училища Владимиром Никулиным открывают филиал в Алдане.

  Воспоминаниями об основателе и первом директоре филиала поделился глава Алданского района Северин Поздняков:

  «Наталья Владимировна Базалева стала в Алданском районе той батарейкой, которая стимулировала основание и дала толчок развитию оркестра и училища.  За это ей огромное спасибо»!

IMG_3525.JPG

  Северин Николаевич поздравил присутствующих в зале с юбилеем и выразил уверенность, что училище будет и в дальнейшем радовать почитателем музыки талантливыми выпускниками:

  «От имени администрации и от себя лично поздравляю директора Нину Александровну Кормишину, преподавателей, студентов и выпускников с двадцатилетием со дня основания филиала. Училище жило, живет и развивается! Здесь можно проследить тех ребят, которые закончили и играют в оркестре. Выпускники, насколько я знаю, хорошо проявили себя не только на концертных площадках республики, но и за ее пределами и даже за пределами страны. Я уверен, училище будет долго здравствовать, радуя нас выступлениями и выпускниками. Долгих лет развития»!

  Со дня основания и по сегодняшний день филиал колледжа и Государственный концертный оркестр Якутии существуют неразрывно друг от друга. Студенты быстро получают необходимые навыки исполнительского мастерства и становятся артистами оркестра. Профориентация была и остается основным подходом в обучении. Благодаря открытию и активной работе филиала училища оркестр ежегодно пополняется  молодыми талантливыми специалистами.

  В 2007 году Наталья Базалева была назначена заместителем министра культуры и духовного развития РС(Я). И директором филиала становится выпускница Якутского музыкального училища, Дальневосточного государственного гуманитарного университета, на тот момент артист ГКОЯ и преподаватель филиала Нина Кормишина.

  С приходом молодого, талантливого руководителя и происходящими изменениями в сфере культуры и музыкального образования, деятельность филиала приобретает новые черты, и перспективы.

  В 2008 открывается класс гитары, за 10 лет работы которого рождается настоящий ансамбль. В тот же период заработал сектор педагогической практики. Филиал начинает готовить «своего» абитуриента. На сегодняшний день эта структурная единица является альтернативой детской музыкальной школы.

  С 2011 года филиал поддерживает тесные дружеские и партнерские отношения с Алданским благочинием и благочинным округа, настоятелем храма Новомучеников и Исповедников церкви русской иеромонахом Макарием (Золотавиным).

  «Наверное, любой человек, кто пришел сегодня на юбилей, имеет свое личное отношение к этому замечательному учебному заведению. Небольшому, но очень важному для духовной и культурной составляющей нашей Алданской земли, — сказал отец Макарий, поздравляя собравшихся с праздником. — Я очень счастлив и благодарен Богу, что по приезду в Алдан, на новое место службы, Господь подарил мне двоих новых друзей — это замечательный филиал колледжа имени Жиркова  и Государственный концертный оркестр Якутии. Сложно различать эти два учреждения, она друг друга дополняют и созданы друг для друга. Многие и многие мероприятия церковь смогла провести при поддержке администрации, добрых людей и благодаря этой дружной и слаженной команде. Где слово культура, духовность не делятся на церковную и светскую. Потому что задача и у церкви Божией, и у людей искусства одна: возвращать человека в прекрасное, делать его лучше, наполнить чем-то удивительно небесным».

IMG_3547.JPG

  С 2013 году в училище открыта экспериментальная группа раннего творческого развития для дошкольников   «ФаСолька», где занимаются дети с 4-ех до шести лет.

  Но жизнь филиала – это не только учеба, но и другая разнообразная насыщенная деятельность. В стенах колледжа, при участии преподавателей и учащихся других учебных заведений, проходят «Творческие гостиные», конкурсы среди  СУЗов. Участвуют студенты в фестивале бардовской песни «Берег дружбы», ярмарке профессий совместно с Центром труда и занятости, театральных постановках, новогодних мероприятиях для детей, исполняя роли в сказочных представлениях. Привлечение студентов к работе с детьми — одна из форм педагогической практики. Традиционными стали посвящение в студенты, Международный день музыки, день самоуправления и другие. Уже два года подряд 9 мая коллектив филиала участвует во Всероссийском движении «Бессмертный полк».

  «На сегодняшний день филиал Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова - единственное учреждение такого профиля в южно-якутском регионе, — отметила директор филиала Нина Кормишина. —  За два десятилетия проделано много работы, достигнуты определенные успехи  и нам есть чем гордиться. Но жизнь не стоит на месте, изменения происходят во всех сферах, в том числе в музыкальном искусстве и образовании. И мы надеемся, что нас ждет интересное будущее, наполненное музыкой, творчеством, новыми знакомствами и грандиозными проектами»!

Пресс-служба Алданского района