Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

«Свечу памяти» зажгли жители Алданского района

10.05.2017

Будем же помнить! Каждого и поименно!

Воинов славных, в нашей земле погребенных,

Тех, кто Победу нам добывал в сорок пятом

И оставался до смертного часа солдатом!

  Вечером, 8 мая, на площадке у Обелиска Славы было многолюдно. Сотни алданцев, несмотря на холодную и дождливую погоду, собрались вместе, чтобы почтить память тех, кто боролся за мир на земле в годы Великой Отечественной войны. Даже у совсем юных горожан, державшихся за родителей, в руках горела свеча.

  Слова о памятной исторической дате произнесли глава района Северин Поздняков, глава города Александр Бугай, военный комиссар Алданского района Олег Бабич, председатель Совета ветеранов Алданского района Салим Абдулович Козырев.

DSC_5615.JPG

«Акция «Свеча памяти» способствует духовному сближению народа вокруг общей Победы и единого исторического наследия. Низкий поклон и вечная память героям, отдавшим жизни за то, чтобы жили мы! Сегодня мы зажигаем свечи в память об этих людях, о Великом подвиге. В эту свечу каждый вложил память и о своих родных! Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой, — обратился к алданцам глава района Северин Поздняков.

DSC_5658.JPG

  Глава города Александр Бугай поблагодарил присутствующих за почитание традиций и уважительное отношение к светлой памяти павших воинов:
  Мы гордимся, что наш маленький Алдан имеет 7 героев Советского Союза. В честь подвигов Алданцев в годы Великой Отечественной войны Министерство обороны Российской Федерации приняло решение и безвозмездно передало для установки на мемориале 4 артиллерийских орудия».

Беллетский наслег (1).JPG

  Подвиг людей, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, кто работал, не покладая рук, испытывал нужду и голод, отдавая последние силы для фронта, для Победы, кто выстоял в это страшное время, но, к сожалению, уже не дожил до сегодняшних дней, не должен быть забыт.

«В нашей стране праздник 9 мая был и остается священным для людей всех поколений. Мы выдержали тяжелые испытания, освободили Родину от фашизма. Мы гордимся Ветеранами Великой Отечественной войны и всегда будем помнить, чем обязаны этому поколению, мирной и свободной жизни. Огонь славы, зажжённый в день Великой Победы, будет гореть вечно», — сказал председатель Алданского совета ветеранов войны и труда Салим Абдулович Козырев.

  Всероссийскую акцию «Свеча памяти» активно поддержали жители поселений. В память о людях, погибших на полях сражений и измученных фашистским террором, зажгли свечи жители Беллетского наслега.

  Большое количество людей собралось на митинг возле обелиска в поселке Ленинский. Несмотря на проливной дождь, люди зажгли свечи и склонили головы перед теми, кто  отдал свою жизнь за наше мирное небо над головой.

Пресс-служба Алданского района

Фото Игоря Татарникова