Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • Уважаемый Евгений Евгеньевич и все жители поселка Нижний Куранах!» Примите искренние поздравления с 70-летием со дня основания!

Уважаемый Евгений Евгеньевич и все жители поселка Нижний Куранах!» Примите искренние поздравления с 70-летием со дня основания!

15.05.2017

   Поселок основан 14 мая 1947 года. История посёлка начинается с открытия в этом году золотой россыпи на реке Большой Куранах и организацией прииска, вошедшего в состав Куранахского горно-обогатительного комбината в 1965 году. С

   Вторым рождением Алданского золотопромышленного района называют открытие в начале 50-х годов Куранахского рудного поля. В начале 60-х годов начинается строительство Куранахской фабрики, вступившей в строй в 1966 году. Именно с 1947 года официально прииск «Нижний Куранах» был переименован в поселок Нижний Куранах, что в переводе с эвенкийского означает «Сухой ключ». Сегодня поселок Нижний Куранах является центром золотодобывающей промышленности в районе.

      Любая знаменательная дата – это  повод оценить и подытожить сделанное. Главная ценность посёлка - это его талантливые, трудолюбивые, добросердечные люди, которые сохраняют и приумножают славные традиции своих предшественников, вносит достойный вклад в культурное и социально-экономическое развитие Алданского района.

     Примите искренние пожелания процветания, успехов в созидательном труде, удачи и единства в достижении намеченных целей на благо развития посёлка, здоровья, счастья и благополучия.

   Пусть всех жителей объединит забота и стремление сделать его еще более красивым и привлекательным.

С уважением,

Глава МО «Алданский район»                                                         С.Н. Поздняков