Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Расплескавшаяся «Синева» голубых беретов в Томмоте

22.05.2017

  На стадионе Томмота впервые 20 мая состоялся незабываемый концерт ансамбля воздушно-десантных войск России «Голубые береты». Инициировали выступление коллектива глава Томмота Александр Заверюха и военный комиссар Алданского района, подполковник Олег Бабич.

   С утра шёл снег, небо было серым. И хотя к встрече с артистами все было готово,  многие сомневались, состоится ли в такую погоду концерт? Но во время выступления вдруг и тучи разбежались, и засветило солнце, и в небе заплескалась синева. Та самая, легендарная, про которую пели  «Голубые береты» — ансамбль ВДВ, которого ждут всегда и везде, потому что это не просто музыка – это целая жизнь. Для тех, кто лично смог потрогать руками наполняющую парашюты синеву, и кто только мечтал о ней.

DSC07910.JPG

   Увидеть легенду в живую – это всегда стоит дорогого. За свои три десятка лет  «Голубые береты» исколесили не только Россию, выступали в гарнизонах и в концертных залах. И всегда с ошеломительным успехом. В чём секрет? Этого не понять, если самому на выступлении не побывать.

  Это не просто песни — это причастность к истории, которая прошлась по каждому не на уровне учебника или пафосных речей, а на уровне жизни. Даже если ты не застал тот, уже далёкий от нас Афган. Не прочувствовать невозможно. Эти песни буравят мозг, лишают его ежедневной суеты и просто заставляют вдруг задуматься. Как «сны о чем – то большем…»

  У художественного руководителя Сергея Ярового погоны полковника, но никакой солидности в его манере держаться нет. Он по-прежнему в душе остался тем самым молодым офицером, что в далёкие 80-е служил в Афгане.

  На концерте в Томмоте царила атмосфера связи прошлого с будущим. Когда не надо никаких патриотических официальных речей, а всё говорит музыка. Когда зритель, не сговариваясь, стоя, слушает песню и не скрывает слёз. И нипочём леденящий ветер, только в курточку посильней завернётся.

   Побывав на концерте, заряжаешься энергией и особым чувством Родины, сопричастности к её заботам и трудностям. Эти песни помогают жить, помогают преодолевать всё и заставляют верить в будущее вопреки всему. Спасибо Александру Васильевичу за такой подарок жителям города. А ансамблю — Удачи и творческих побед !

Пресс-служба Алданского района.

материал предоставлен Татьяной Лебедевой.  Фото Дианы Меркуловой.