Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Благотворительному центру КЕМЕ исполнилось 25 лет

30.05.2017

  Двадцатипятилетие благотворительного центра Кеме отметили на этих выходных в Алданском районе. На юбилейном вечере чествовали дружный коллектив работников предприятия, работающий всегда слаженно и на совесть, несмотря на порой непростое положение дел. Вспоминали тяжелые времена, на которые приходилось становление Кеме, что в переводе означает «помощь». Людям приходилось нелегко: долгие задержки заработной платы, нехватка продуктов питания и оборотных денег. Руководителям района стало понятно, что с разрушением Советского Союза и разрывом наработанных связей и поставок, резким обнищанием населения, потребуется поддержка наиболее незащищенным жителям: пенсионерам, ветеранам, студентам, учащимся.

   Создателем Кеме я считаю Никифора Ябловского, по его распоряжению было создано это предприятие, очень большую помощь в становлении оказала Юлия. Песковская, которая в это время работала заместителем руководителя района по социальным вопросам, — вспоминала 4 года назад руководитель предприятия всего общепита района, а затем первый руководитель Кеме Людмила Трошкина. — Здание, переданное под предприятие, было в ужасном состоянии. Большую помощь оказал Александр Дудников, выделил нам бригаду строителей. Руководители предприятий помогали, чем могли. А потом настали времена, когда люди не получали ни пенсии, ни зарплаты. Большую помощь жителям Алдана оказали наше социальное управление. Мы развозили на дом обеды, до 150 обедов в день. ЖКХ, кочегары у нас питались, которые в обморок падали голодный — вот такие времена были. В комбинате Алданзолото было закуплено много торгового оборудования, которое оказалось невостребованным. Мы это оборудование приобрели, центр занятости выделил нашему предприятию деньги на организацию 5 рабочих мест. На эти деньги начали работать. В начале штат предприятия был 6 человек, постепенно все приводилось в порядок, и конечно, за все эти годы создался здоровый коллектив. Я очень благодарна своим работникам, которые со мной начинали. Это люди, которые работали за копейки, не покладая рук.

IMG_7138.JPG

   Постепенно предприятие крепло, ему стало по плечу решать вопросы питания не только горожан, но и приезжающих в краткие поездки жителей близлежащих населенных пунктов. Основным направлением коллектив избрал русскую кухню, экологически чистые продукты питания, здоровый образ жизни. Постоянными и надежными поставщиками сырья стали предприниматели Благовещенска, Нерюнгри и некоторые Алданские торговые организации. Кеме стало в ряд стабильных предприятий в отрасли. Новым директором сейчас является опытный руководитель Елена Стрункина.

  «Людмила Николаевна Трошкина сделала не становление, она организовала с нуля это предприятие. Поэтому, конечно, мои усилия это ничто по сравнению с ее титаническим трудом, — рассказала Елена Стрункина. — В течение 4-х лет, что я руковожу Кеме, мы добились многого: обновился коллектив, пришли молодые кадры, повара постоянно проходят переаттестацию, проходят обучение, в высших учебных заведениях учатся новые кадры, обновляем оборудование, проводим косметический ремонт, новое здание в новом виде престало перед вами, разрабатываем новые технологические карты, вводим новые блюда.

Сейчас на предприятии трудятся около 30 человек. И Коллектив, и директор стараются объективно относиться к оценке своего труда. Ко всем замечаниям контролирующих органов или простых посетителей здесь прислушиваются и стараются учесть в работе. Филиалы столовой открыты и работают в двух школах города: СОШ №1 и СОШ №2. В них трудятся штатные сотрудники Кеме. Педагоги и учащиеся очень довольны обслуживанием и питанием. Положительные отзывы поступают и от родителей. Соотношение цена качество устраивает всех.

  В это вечер с юбилеем коллектив и директора Кеме поздравил глава Алданского района Северин Поздняков:

  Уважаемая Елена Юрьевна, от имени Администрации района поздравляю вас с этим знаменательным днем - 25 лет КЕМЕ. Вроде бы первый значимый серьезный юбилей, но уже столько всего достигнуто, столько благодарных людей в Алданском районе и за его пределами, которые знают, что такое Кеме, ценят его по-настоящему домашнюю кухню, приготовленную с любовью и заботой. Нельзя тут не вспомнить основателей, тех людей, которые стояли у истоков. Людмила Николаевна Трошкина, которая часть жизни своей отдала на возрождение и сохранение этого предприятия. Хорошо, что вы подхватили ее движение и развиваете его. Прирастаете новыми площадями, реализовываете новые блюда и участвуете во всех мероприятиях. Двадцать пять лет — это только начало, развивайтесь и совершенствуйтесь. Уверен, что поток посетителей сюда никогда не прекратится. В Кеме всегда будут приходить, потому что здесь действительно вкусно и качественно кормят. С праздником всех вас, здоровья каждому из вас, новых творческих успехов на кухне.

2.jpg

В связи с 25-летием предприятия почетными грамотами главы района были награждены:

  1. Лебедева Ирина Владимировна (повар пекарь)
  2. Минина Людмила Петровна (повар пекарь)
  3. Садовская Арина Юрьевна  (зав. производством  столовой СОШ № 1)
  4. Тищенко Татьяна Александровна (главный бухгалтер)
  5. Широкова Олеся Васильевна (бухгалтер склада)
  6. Трошкина Людмила Николаевна (первый директор   МУПАР БЦ «КЕМЕ»)
  7. Стрункина Елена Юрьевна-директор
  8. Рощина Анжелика Юрьевна (повар 5 разряда)
  9. Гончарова Елена Геннадьевна (зав. производством  столовой СОШ № 2)
  10. Гикова Анна Николаевна (повар мясного цеха)
  11. Гаврутенко Анастасия Михайловна (повар-кассир)
  12. Дьякова Елена Владимировна (зав. производством)
  13. Войшнер Татьяна Алексеевна (пекарь 5 разряда)
  14. Широкова Валентина Викторовна (кондитер 5 разряда)
  15. Хакимова Эльвира Мавлитовна (повар 5 разряда).

За добросовестный и плодотворный труд в сфере обслуживания населения Алдана почетными грамотами главы города были награждены:

  1. Хакимова Эльвира Мавлитовна (повар 5 разряда)
  2. Свисакова Ольга Геннадьевна, (продавец)
  3. Морозова Наталья Владимировна – (повар 5 разряда)
  4. Полушкина Нина Викторовна (пекарь 5 разряда)
  5. Гикова Анна Николаевна (повар мясного цеха)

 Благодарственными письмами глава района и глава города наградили директора благотворительного центра Кеме Стрункину Елену Юрьевну

Поздравляли коллектив Кеме также Глава Алдана Александр Бугай и благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин).

Уважаемые гости, Елена Юрьевна. Здесь, почему вкусно? Потому что работают люди с доброй душой, поэтому к вам никогда не зарастает народная тропа, — обратился к юбилярам Александр Лукич. — Вас в городе ценят, любят, уважают. Вы известны не только в районе, вы известны за пределами республики. Я, находясь в Хабаровске, слышал, как сказали наши молодые студенты, которые сейчас находятся на обучении: «Вкусно, но в Кеме лучше»! Вам не страшны любые испытания, третий кризис вы проходите и его переживете, потому что в коллективе прекрасный руководитель и единомышленники.

«Сегодня праздник очень многих людей. Наверное, более посещаемого места общественного питания просто не придумаешь даже в республике. Ведь такого предприятия с таким потенциалом и репутацией наверняка нет нигде более в нашей республике, — отметил отец Макарий. — Кеме - это не просто место, где можно вкусно поесть, это предприятие, делающее большую социальную работу. Я благодарен, что вы оказываете такую существенную помощь Алданскому Благочинию. Вместе с администрацией Алданского района и города мы делаем огромную работу. Я горжусь дружбой с вами, благодарен Богу за то, что у нас с вашим коллективом, с вашим предприятием есть общие традиции. Пищу вкусно готовить может только человек со светлой душой, потому что пища перенимает образ души человека. Потому я уверен, что люди в вашей команде действительно люди с большей буквы, которые на все 300 процентов делают свое дело.


1.jpg

   Поздравительные телеграммы Благотворительному центру Кеме с воспоминаниями о становлении, развитии и пожеланиями дальнейшего процветания прислали депутат государственного собрания Ил Тумэн РС(Я) Александр Дудников и генеральный директор санатория «Бэс Чагда» Юлия Песковская.

Пресс-служба Алданского района