Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

В Алдане наметили план проведения Ысыаха Олонхо 2018

13.06.2017

 В Алдане прошло установочное совещание по проведению Ысыаха Олонхо 2018 в Алданском районе. Присутствовали заинтересованные лица: главы поселений района, руководители крупных промышленных предприятий, департамента образования, управления культуры, СМИ.

 Рассматривались приоритетные вопросы, требующие внимания организаторов  в настоящий период: проведение строительных работ в окрестностях Федерального Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта, где будет проходить Ысыах,   подготовка общей Концепции Ысыаха Олонхо в районе.

 Глава МО «Алданский район» Северин Поздняков открыл совещание словами: «Проведение Ысыаха Олонхо в Алданском районе, вносит большой вклад в социально-экономическое развитие республики это и большая честь и огромная ответственность каждого из нас. Организаторам  предстоит большая работа. Это подготовка инфраструктуры местности, где пройдет мероприятие, в частности снабжение электроэнергией, транспортом, водой, обеспечение безопасности. Это режиссура проведения церемоний открытия и закрытия Ысыаха. Это большая работа всех поселений, всех наших некоммерческих объединений, которые должны достойно представить район, его богатейшую экономическую и культурную составляющие».

 Глава предложил присутствующим в обязательном порядке заложить в планируемые на следующий год бюджеты затраты, связанные с установкой Тусулгэ от поселений и предприятий, приобретением национальной одежды общинам, зарегистрированным на территории района.

 Был сделан отдельный акцент на организации транспортной схемы, как одной из главных составляющих праздника, оборудование места для конных скачек.

 Глава Алдана Александр Бугай внес первые предложения по водоводу, схеме электроснабжения, оборудованию местности присутствующим на совещании генеральному директору ООО «ДРСК «Южно-Якутские электрические сети» Игорю Шкурко и заместителю генерального директора РУСО ООО «Газпром трансгаз Томск» Дмитрию Митиреву.   Предложения встретили одобрение руководителей.

 Методическую и практическую помощь в подготовке праздника  готовы оказать районы, с которыми у алданцев сложилась многолетняя дружба. Это прежде всего Мегино-Кангаласский, Хангаласский и Таттинские улусы республики.

 «Это должен быть праздник искренней дружбы, стратегического партнерства и огромных симпатий между народами, населяющими нашу многонациональную республику», — закончил совещание Северин Поздняков.

Пресс-служба Алданского района