Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Без четверти век на страже здоровья

19.06.2017

  Без четверти век  на страже здоровья алданцев находится Алданская центральная районная больница. В преддверии Дня медика сотрудники больницы отметили 85-летний юбилей.

  А начиналось все с открытия в 1923 году месторождения золота на ручье Незаметном. Весть о драгоценном металле стремительно облетела всю страну. На поиски ринулись люди разных социальных слоев — разразилась Золотая лихорадка. Не хватало продовольствия, лекарств, работал единственный на всех фельдшер. В приисковом районе открывались первые медицинские учреждения.

  Но только в 1932 году на прииске Незаметный была организована центральная амбулатория, врачи начали вести приемы, оказывать экстренную помощь на дому. Первоочередной задачей здравоохранения стала борьба за чистоту поселков, учреждений, школ, больниц, рабочих жилищ и общежитий, изучение и исследование водоисточников и колодцев. Медицинскими услугами были охвачены все слои населения  района от новорожденных до пожилых людей. И уже в 1934 году количество заболеваний сократилось в четыре раза.

  Алданская больница сегодня — это единый слаженный организм, работа которого спасать, лечить и предупреждать. Об этом напомнил главный врач Иван Иванов, поздравляя работников и ветеранов отрасли со сцены Дома культуры:

  «Работа в больнице всегда была связана с высокой нагрузкой на человека, самопожертвованием и требовала полной отдачи любого специалиста сферы здравоохранения. Нет более или менее важных людей. Каждый специалист, сидящий на своем месте, трудится ради одного – ради здоровья населения Алданского района. Других целей у нас нет. Медицина в целом по стране переживает нелегкое время  перемен. Наблюдается тенденция спада престижа медицинской профессии. Но, несмотря на это, мы не должны опускать руки. Мы должны понимать ради чего и ради кого мы продолжаем трудиться. Никогда не забывайте, ради чего мы работаем. Я хочу пожелать всем присутствующим, всем, кто на дежурстве, и нашим дорогим ветеранам уюта в доме, семейного благополучия. Здоровья вам и удачи.

IMG_8319.JPG

  Юбилей организации — это всегда подведение итогов работы и чествование сотрудников. В этот день нагрудный Знак «Отличник здравоохранения Российской Федерации» за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд получили:

Валентина Орлова — старшая медицинская сестра

Оксана Насихина — заместитель главного врача по лечебной работе

Татьяна Семина — старшая медицинская сестра неврологического отделения

Олеся Понамарева — врач акушер–гинеколог, заведующая отделением

Игорь Шкарубо — врач-дерматовенеролог

Ольга Тельнова — медицинская сестра кожно-венерологического диспансера.

Екатерина Андрусенко — заведующая фельдшерско-акушерским пунктом

Лариса Маслова — старшая медицинская сестра

Галина Хололенко — медицинская сестра

Почетными грамотами и благодарностями министерства здравоохранения РФ награждены:

Надежда Судакова — фельдшер выездного отделения скорой медицинской помощи

Ольга Силоч — медицинская сестра участковой врачебной амбулатории п. Лебединый

Людмила Медведева — фельдшер детской городской поликлиники

Юлия Вахнина — ведущий специалист отдела кадров

Алефтина Баруца  — фельдшер скорой медицинской помощи

Ольга Мухаметзянова — сестра-хозяйка

Татьяна Лабунова — санитарка –буфетчица

Иван Воеводин — врач-травматолог

Любовь Яковлева — медицинская сестра

Александр Долгов — водителя 1 класса скорой медицинской помощи.

Наталья Псарева — фельдшер скорой медицинской помощи Нижне-Куранахской больницы

  Почетной грамоты главного врача Алданской центральной районной больницы удостоились:

Сергей Филимонов — врач–фтизиатор, заведующий отделением

Мария Воеводина — врач-педиатр, заведующая отделением

Ульяна Дударовская — врач анестезиолог-реаниматолог

Надежда Лисина — врач акушер–гинеколог

Прасковья Петрова — врач-терапевт

Светлана Ивкину — лаборант

Юлия Романова — медицинская сестра

Лариса Сомова — фельдшер скорой помощи

Людмила Иванюк — зубной врач

   Отдельной почетной грамотой российской Ассоциация трансфузиологов за большой личный вклад в развитии службы крови был награжден Виктор Колесников — врач-хирург, заведующий отделения переливания крови и гравитационной хирургии.

  Алданскую медицину с 85-летием и всех присутствующих с Днем медицинского работника поздравил глава Алданского района Северин Поздняков: 

«Нашей больнице 85 лет. Если заглянуть в историю, из маленького фельдшерского пункта она превратилась в многопрофильную больницу, которая способна оказывать высококлассную медицинскую помощь. За эти годы больница прошла много этапов становления. Каждый раз перед Алданской медициной ставились новые задачи. И сегодня перед вами задачи, связанные с совершенствованием медицинской помощи, ее качества и доступности. Коллектив АЦРБ — сплоченная команда, которой под силу справиться с поставленными задачами и новыми вызовами. Все бы это не было возможным без наших ветеранов — работников системы здравоохранения, благодаря которым сложились целые медицинские династии. Им особые слова благодарности в этот юбилейный день».

IMG_8246.JPG

  Северин Николаевич вручил высокую награду Знак отличия «Гражданская доблесть» заведующей инфекционным отделением, врачу–инфекционисту Галине Еноховой

«За достижения в области здравоохранения, социальной защиты населения, вклад в социально- экономическое развитие республики и многолетний добросовестный  труд».

  Почетные грамоты и благодарности главы района вручены:

Наталье Пьёоре — медицинской сестре процедурного кабинета

Анне Жирковой — медицинской сестре анестезисту-реанимационного отделения

Тамаре Казачок — бухгалтеру расчетного отдела

Наталье Чистяковой — медицинской сестре процедурного кабинета детской городской поликлиники

Ларисе Агатской — участковому врачу-педиатру детской городской поликлиники

Валентине Ткач —  старшей медицинской сестре операционного блока

Нине Богдановой —  фельдшеру лаборанту отделения медосмотра

  С двойным праздником врачей Алданского района поздравил генеральный директор ООО «Еловское Трансстрой», депутат государственного Собрания Ил Тумэн РС (Я) Александр Дудников.

 «Врачи это те люди, которые владеют своими пациентами, это люди, знающие свою профессию. Уверенность врача она приобретается, но призвание — приходит с генами. Умение владеть людьми и внушать доверие - уникально».

  Александр Николаевич вспомнил страничку истории, когда в район пришли транспортные строители, рассказал о ведомственной медицине в те далекие времена, о врачах, хорошо известных всему району. Они работали в бамовских поселках Солнечный и Синегорье. Отметил роль профсоюзной организации, многие годы возглавляемой Александрой Мокиной и конечно, главврачей АЦРБ Николая Шкарубо и Бориса Калимулина, депутатов верховного Совета ЯАССР, людей принимавших декларацию о суверенитете Якутии.

«Это были ответственные люди с большим объемом доверия, — сказал о бывших главврачах больницы Александр Дудников. — И то начинание, которое сегодня взял Иван Сергеевич во встречах с населением, — его нужно продолжать и углублять. Это увеличивает доверие  между населением  и больницей и сопровождает пропаганду медицины и здорового образа жизни в районе».

  В своем выступлении Александр Николаевич также подчеркнул, что с развитием мегапроектов, ожидается скачок прироста населения в районе, а соответственно, увеличение работы  в медицинской отрасли.

Работников здравоохранения от имени главы МО «Город Алдан» Александра Бугая поздравил заместитель Владимир Шедько

«Ваша профессия настолько благородна и светла. С помощью ее вы можете вернуть нашему населению самое дорогое, что у него есть – здоровье!»

  Благодарственные письма главы города получили:

Александра Мокина — председатель профсоюза работников здравоохранения Алданского района

Анна Окладникова — старшая медицинская сестра гинекологического отделения

Людмила Дмитриева — медицинская сестра операционного блока АЦРБ

Анна Манько — участковый врач–терапевт Алданской городской поликлиники

Ирина Онипер — старший лаборант клинико–диагностической лаборатории АЦРБ

Ольга Смазнова — медицинская сестра отделения функциональной диагностики АЦРБ

Наталья Ефимова — участковая медицинская сестра Алданского психоневрологического диспансера

Кирилл Горбунов — врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики АЦРБ

  От имени главы города Владимир Шедько вручил подарочные сертификаты неврологическому, хирургическому и терапевтическому отделениям АЦРБ.

IMG_8303 (2).JPG

  Череда поздравлений, подарков и слов благодарностей не прекращалась. Виновников торжества с юбилеем и профессиональным праздником со сцены поздравляли главный врач Нижне-Куранахской больницы Раиса Игнаткина; представитель ПАО «Золото Селигдара» Василий Фролов; директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии предприятия АО «Алданзолото ГРК» Олег Исаков; руководитель филиала ООО «Росгосстрах» в г. Алдане Надежда Хазановская; генеральный директор ООО «ОСРП» Владимир Шкварко.

  Председатель районного профсоюзного комитета работников здравоохранения Александра Мокина от души поблагодарила всех  медицинских работников, которые занимают активную жизненную позицию, участвуют в конкурсах, спортивных соревнованиях, организовывают мероприятия. Сцена в буквальном смысле слова была заполнена приглашенными для поздравления медицинскими работниками-общественниками, неравнодушными людьми с активной жизненно позицией, которых от души поблагодарила председатель профкома, вручив цветы и небольшие денежные премии.  Александра Ивановна зачитала телеграмму от председателя Рескома профсоюза работников здравоохранения РФ Людмилы Корниловой:

  «Алданская больница одно из передовых учреждений в системе здравоохранения РС (Я), которое оказывает алданцам многопрофильную, специализированную помощь, применяет прогрессивные технологии и методики лечения. Однако самое дорогое — это высокий профессионализм коллектива, неравнодушные, сострадательные сердца и умелые, чуткие руки медиков».

  Почетными грамотами и благодарственными письмами Федерации профсоюзов РС (Я), медалью и Знаком профсоюза за вклад  в работу по защите трудовых и социально-экономических  прав и интересов членов профсоюзов, активную гражданскую позицию  были награждены:

Наталья Явкина — сестра-хозяйка Алданской городской поликлиники

Иван Наумов — врач-хирург АЦРБ

Евгений Мокин — начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Сергей Аистов — начальник АСУ

Лидия Соколова — главная медицинская сестра АЦРБ

Ирина Тембо — врач-педиатр детской городской поликлиники

Владимир Попов — главный врач Алданского противотуберкулезного диспансера

Оксана Макрыгина — главная медсестра Алданского противотуберкулезного диспансера

Анна Парфенова – биолог клинико-диагностической лаборатории АЦРБ

Вера Тарасова — фельдшер приемного отделения АЦРБ

  Особые слова признания  в юбилейный вечер звучали в адрес ветеранов здравоохранения. Цветы и подарки им, сидящим в зале, вручили представители молодого поколения города Алдана.

  Ветеранов с юбилеем больницы поздравил  первый секретарь горкома КПРФ, почетный гражданин Алданского района, почетный ветеран РС (Я), Председатель Общественной организации «Дети войны» Алданского района Ильдус Абдулович Саддаров. Он вручил знак-медаль «Дети войны» медицинскому персоналу п. Лебединый: Калерии Байбалыковой, Нине Дрягиной, Марии Паламар, Евгении Черниковой, Валенине Башкиной.

 Вместе с Ильдусом Абдуловичем ветеранов поздравила депутат районного Совета, член общественного Совета АЦРБ Роза Васильевна Солнышкина и вручила Ольге  Банецкой — медицинской сестре АЦРБ благодарственное письмо и юбилейный знак «95-лет пионерии России».

  Роза Васильевна с любовью вспомнила ветеранов труда и тыла: Полину Петровну Эверстову — скромную труженицу, фельдшера родильного отделения  и Ольгу Михайловну Солнышкину — старшую медицинскую сестру хирургического отделения.

  Чествовали в этот торжественный вечер и молодых специалистов. Старшая медсестра АЦРБ Лидия Соколова поздравила коллег с праздником и пригласила на сцену трех молодых специалистов: фельдшера Татьяну Малееву Татьяну и медсестер Ирину Мыльникову и Татьяну Макагонову. Седьмого июня на региональной научно-практической конференции в Якутске и третьем этапе республиканского проекта «Я выбираю здоровый образ жизни» команда «Стерхи» Алданского района отмечена президентом ассоциации медицинских работников РС (Я) с последующим вручением свидетельств, которые имеют огромную значимость в дальнейшей аккредитации и получении баллов. Также  ассоциацией медицинских работников РС (Я) вручены дипломы за победу в участие, как в конференции, так и на третьем этапе ЗОЖ.

  В апреле 2017 года Ассоциация средних медицинских работников РС (Я) проводила конкурс среди педиатрических поликлиник,  кабинетов и стационаров в учреждениях здравоохранения республики на звание «Лучший по профессии 2017». В июне после подведения итогов  конкурса Благодарственным письмом за выставленную профессиональную работу награждена медсестра Алданской детской городской поликлиники Наталья Чистякова.

IMG_8291.JPG

  Юбилей — это празднично и немного грустно. На торжестве поименно вспомнили людей, которые ушли из жизни, а могли бы еще столько сделать для района и жителей.

  В праздничном юбилейном концерте участвовали солисты Игорь Кацуба, Галина Золарева, Вера Никоненко, Людмила Вартанова, Ирина Петунина, Вера Тарасова, вокальная группа «Домисольки», руководитель Наталья Челондаева.

Пресс-служба Алданского района