Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Томмоту 92 — С днем рождения!

31.07.2017

  Томмот, в переводе Незамерзающий — живописный город с незабываемой по красоте природой отметил в эти выходные свое 92-летие. Расположенный по обоим берегам реки Алдан, в 65 км от районного центра, Томмот — излюбленное место отдыха жителей всего района. Поэтому 29 июля праздник собрал вместе и томмотцев, и большое количество гостей.

IMG_4793.JPG

  Официально статус города получен в 1933 году, но свое рождение Томмот ведет с 1925 года с закладки 14 июня первого дома в густом сосновом бору, в устье реки Укулан. Сейчас город разросся: функционируют школы, больница, библиотеки, культурно-досуговый Центр.

  С днем рождения томмотцев и гостей города поздравил глава МО «Город Томмот» Александр Зверюха:

  «Уважаемые жители и гости города! Всех искренне поздравляю с днем рождения нашего города. Нам сегодня 92. У города богатое прошлое, есть настоящее и есть будущее, чтобы по этому поводу не говорили скептики. За время, что мы вместе, сделано многое: строятся дома, детские площадки, ремонтируются дороги. Но для процветания города необходимо еще многое сделать! Самое главное это мы — жители, это самая главная ценность! Те, кто сегодня трудится на производстве, заботится о своих семьях, растит детей и внуков. Всем вам за это огромное спасибо.

  Некоторых жителей глава Томмота отметил и поздравил отдельно:

  Грамотой Главы республик Саха (Якутия) была награждена Разуваева Екатерина Иннокентьевна за вклад в социально–экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд.

IMG_4725.JPG

  В номинации «Самая молодая и многодетная семья» была отмечена семья Карамзиных. В Номинации «Молодой специалист» были выделены сразу четверо томмотцев:

  1. Васильев Максим Олегович, молодой и перспективный работник ОСРП, механик базы в г. Томмот.
  2. Кербецева Юлия Николаевна, молодой работник пожарной охраны.
  3. Большаков Глеб Николаевич, ОАО ДРСК» ЮЯЭС».
  4. Федосеев Алексей Владимирович; работник ОСРП.

   На празднике присутствовало много гостей. С Днем города Томмотцев поздравил архиепископ Якутский и Ленский Роман, отметивший красоту города и стремление жителей сделать его еще более привлекательным. Процветания Томмоту и его жителям пожелали заместитель председателя городского Совета депутатов Михаил Кордюк и глава МО «Национальный наслег Анамы» Геннадий Миронов.

  По-соседски тепло поздравил томмотцев глава поселка Нижний Куранах Евгений Потапов

  «Мы с вами соседи, и от всех Куранахцев вам самые добрые и теплые пожелания! Нас разделяют совсем немного километров. В Томмоте живут прекрасные люди, которые творят чудеса: вы строите, украшаете и создаете всё, чтобы можно было гордиться своим городом. Счастья, здоровья, благополучия и добрых взаимоотношений»!

  На глобусе, который Евгений Потапов подарил главе города Томмот, отмечен город Томмот.

IMG_4773.JPG

  Поздравления сменялись выступлениями творческих коллективов. На сцене в этот день блистали солисты Дома культуры «Металлург» (руководитель Марина Русинова), солистка из Якутска Мария Протопопова, солисты Центра культуры «Слюдяник» г. Томмот (Мальвина Аверина и Анастасия Шинкевич), танцевальная группа при ЦК «Слюдяник». Своим выступлением порадовали народный ансамбль танца «Каыталык» Мегино-Кангаласский улус и молодежная организация «ГЭЛЭН» села Хатыстыр. Из Алдана с творческими поздравлениями приехали детский коллектив «Капитошка», молодежный коллектив «Next» и ансамбль «Нежность» (руководитель Жанна Костина).

  Кульминацией праздника стало выступление молодого, но уже достаточно известного коллектива из Санкт-Петербурга Фольк-Шоу «Ярмарка» — лауреатов международных конкурсов, обладателей Народной премии «Звезды дорожного радио». Артисты представили авторские композиции и вместе с горожанами дружно исполнили кавер-версии популярных песен.

IMG_4815.JPG

Пресс-служба Алданского района