Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Алданском районе начата работа по оказанию государственной социальной помощи отдельным категориям граждан на основе социального контракта

В Алданском районе начата работа по оказанию государственной социальной помощи отдельным категориям граждан на основе социального контракта

14.09.2017

    Во исполнение Указа Главы РС (Я) от 21.04.2017 г. № 1857 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Республике Саха (Якутия)», в соответствии с положениями об оказании адресной материальной помощи в республике малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, утвержденными постановлениями Правительства РС (Я) от 03.07.2017 г. № 207, на территории Алданского района проводится активная работа по оказанию государственной помощи нуждающимся категориям граждан на основе социальных контрактов.

   Заключены соглашения о взаимодействии со всеми главами муниципальных образований Алданского района. Администрации поселений принимают самое непосредственное участие в реализации принятых решений правительства республики.

IMG-20170831-WA0011.jpg

   На местах созданы комиссии по рассмотрению заявлений граждан, в состав которых входят представители общественности, депутаты, представители администрации.

   У граждан появилась возможность подать заявление, не выезжая в районный центр для обращения в Управление социальной защиты, что безусловно является положительным моментом.

    Распределение финансовых средств произведено в разрезе поселений, в целом на Алданский район в 2017г. выделено 1 928 040 рублей.

Государственную социальную помощь на основе социального контракта могут получить малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие доходы ниже величины прожиточного минимума с учетом критериев нуждаемости по доходам и имущественной обеспеченности (жилое помещение, транспорт).

Для получения социального контракта с 2017 года также необходимо предоставить план по развитию личного подсобного хозяйства или организации предпринимательской деятельности и его эффективности. При этом необходимо отметить, что социальный контракт на мероприятия по развитию личного подсобного хозяйства  может  быть заключен только при условии наличия у семьи (одиноко проживающего гражданина) в собственности или аренды муниципальной собственности зон сельскохозяйственных угодий и (или) приусадебных участков, а также зон, занятых объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенных для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения. Для организации предпринимательской деятельности заявителям необходимо предоставить обязательство о регистрации его в качестве субъекта малого и среднего предпринимательства в течение 60 дней со дня заключения социального контракта.

11 сентября 2017г. в Управлении социальной защиты населения Алданского района состоялась комиссия по рассмотрению заявлений граждан на получение мер социальной поддержки населения на основе социального контракта. Было подано 6 заявлений, в том числе:

1. Кузьмина Ирина Владимировна с. Угоян, средства необходимы на расширение личного подсобного хозяйства свиньи, трактор, холодильный шкаф;

2. Павлова Лидия Петровна многодетная семья из с. Хатыстыр, средства необходимы на приобретение сельско-хозяйственных животных;

3.  Попова Людмила Васильевна с. Угоян средства необходимы на строительство хотона;

4. Гермогенов Ион Максимович с.Верхняя-Амга Тсредства необходимы на развитие туризма (строительство гостевого дома);

5. Кулик Наталья Анатольевна с. Якокит, средства необходимы на приобретение сельско-хозяйственной техники, мини трактор;

6. Бубякина Мария Дмитриевна с. Кутана средства необходимы на развитие личного подсобного хозяйства;

   Ознакомившись и обсудив все поступившие заявки, комиссия одобрила выплату социального контракта Бубякиной М.Д. в размере 192 804 рубля, остальные заявки направлены на доработку.

  За более подробной информацией о возможности получения мер социальной поддержки на основе социального контракта необходимо обращаться в Администрации поселений по месту жительства, а также Управление социальной защиты населения и труда Алданского района г.Алдан, ул 50-лет ВЛКСМ д5а т.3-61-51, 3-65-67.

Руководитель Управления

социальной защиты населения

Алданского района                                                                                    Мазурок В.В.