Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Заслуженный артист РС (Я) Дмитрий Швецов, укрепляет имидж Алданского района в России и за рубежом.

13.11.2017

 Очередной триумфальный концерт с участием солиста Государственной Филармонии Якутии, солиста Государственного концертного оркестра Якутии, заслуженного артиста Республики Саха (Якутия) Дмитрия Швецова прошел 9 ноября в Казани.
  Казанский камерный оркестр La Primavera под руководством Рустема Абязова представил новую программу под названием «Балалайка и гитара, очень разные по нраву». Солистами вечера выступили балалаечник из Якутии Дмитрий Швецов и московский гитарист Артем Дервоед.


  «В качестве солистов сегодня выступают классическая гитара и народная балалайка. Даже строка стихотворения, которую мы использовали в качестве названия программы, говорит о неком антагонизме героев сегодняшнего вечера. Многие даже не представляют возможным совместить звучание балалайки и гитары, это действительно два очень непохожих друг на друга инструмента – струнный и щипковый. А совместное звучание каждого из них с оркестром – это поистине волшебно. Но к концу концерта мы постараемся примирить их и даже слить воедино в специально написанном для этого случая дуэте. Еще одна фишка сегодняшнего концерта – все произведения звучат впервые в Татарстане, а исполнители выше всяких похвал», – рассказал автор программы, маэстро Абязов.
  В перерыве между отделениями Дмитрий Швецов признался, что был заинтригован предложением исполнить произведения, написанные для концерта La Primavera. По словам музыканта, программа очень неординарна, и далеко не каждый концерт ему поступают подобные предложения. Балалайке Дмитрия Швецова практически полностью была отдана вторая часть программы.
  «С оркестром La Primavera у нас получился творческий контакт, и я очень рад этой программе. Я часто играю с оркестрами – народными, струнными и симфоническими. Играю репертуар нетрадиционный для балалайки: есть и симфоджаз, и скрипичные переложения, музыка популярного Астора Пьяцоллы. Часто пытаюсь играть со струнниками и симфонистами как раз для того, чтобы ломать стереотип о том, что балалайка – тот инструмент, на котором можно исполнять только народную музыку», – поделился Швецов.


  Буквально накануне, 14 октября, музыкант играл в г. Хабаровске в сопровождении Дальневосточного академического симфонического оркестра под руководством дирижёра Романа Белышева  (Москва) Концерт Сергея Василенко для балалайки с симфоническим оркестром, который был написан в 1930 г. впервые в истории балалаечной литературы.
  «Есть стереотип, что балалайка это «частушечный» инструмент, но на самом деле – сугубо академический, для него создан очень большой репертуар, в том числе написаны концерты для балалайки с участием симфонического оркестра. Очень необычное звуковое сочетание, — рассказывает  Дмитрий Швецов, который является солистом Филармонии Якутии, Государственного концертного оркестра Якутии, руководителем ансамбля балалаечников "БалАнс, преподавателем Хабаровского государственного института культуры и Алданского филиала Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова. С 2011 года Дмитрий является координатором Всероссийской акции "Балалайка - душа России" на Дальнем Востоке.
  А на незабываемом концерте в Казани слушателям были представлены произведения для балалайки с оркестром Астора Пьяцоллы, Александра Цыганкова и Владимира Зубицкого. Но особый сюрприз, как и обещали организаторы, был оставлен на финал: на бис было исполнено кантри-произведение для дуэта гитары и балалайки в сопровождении струнного оркестра Виталия Харисова.  
  Сразу после возвращения из Казани 11 ноября Дмитрий Швецов принял участие в грандиозном концерте «Гала-385» под управлением дирижера, заслуженного артиста РС(Я) Фабио Мастранджело в честь 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Концерт также будет представлен 8 декабря в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге и Москве.

Пресс-служба Алданского района

По материалам Государственной Филармонии Якутии и официального сайта

www.tatar-inform.ru