Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

«Дембельский аккорд»

29.11.2017

 Такое необычное название дали выпускному концерту вокального коллектива «NEXT» его руководители, отличники культуры Жанна Костина и Виктория Гофман.

  15 лет коллектив плодотворно работал под крышей Алданского Театра юного зрителя. Небольшой по численности (в составе коллектива всегда присутствовала счастливая цифра 7), но известный своим творчеством в районе и за его пределами, он завоевал любовь не только сверстников, но и людей старшего поколения.


  24 ноября в театре собрались друзья, фанаты и ценители качественного песенного репертуара, которые стали свидетелями настоящего театрализованного представления. Не удивительно. Особенность вокальных студий, занимающихся на базе Алданского ТЮЗа в том, что в дети на занятиях кроме вокала изучают сценическую речь, танец, сценическое движение, познают азы актерского мастерства. При этом все желающие! Никакого конкурсного отбора не существует. Вокалисты Жанны Костиной имеют разные стартовые способности. Главное условие для поступления в коллектив – желание самого ученика научиться петь. Разве что еще поддержка родителей. Это немаловажно.


  Как показывает практика, успехи и творческий рост коллектива во многом зависят от постоянных выступлений перед сверстниками, перед театральной аудиторией, жителями города, района.
  Концертная деятельность, которой у коллективов «NEXT», «Капитошки», «Арлекин» в избытке способствует приобретению исполнительского опыта, сценической культуры, развитию способности донести до слушателя содержание музыкального произведения, умения вызвать эмоциональный отклик. Каждый выход на сцену дает возможность побороть в себе психологические комплексы. Ведь как порой трудно появиться перед большой и незнакомой аудиторией в первый раз. Как трудно унять в себе волнение, дрожь в руках, страх не справиться. И как важно приобретенное чувство уверенности в себе. А чтобы это чувство не переросло в самоуверенность или заносчивость, в коллективах сложился принцип уважительного отношения к аудитории.


  На выпускном концерте квартет в составе Эльвиры Гофман, Марии Козыревой, Алены Лаврентьевой и Анастасии Красиловой показал все творческие стороны коллектива «NEXT».


 В поздравительном слове заместитель главы Алданского района по социальным вопросам Игорь Сахно к своему удивлению обнаружил, что в репертуаре коллектива не только патриотические песни, но самые популярные молодежные, в том числе и зарубежные хиты.


  И не удивительно. Этот мобильный коллектив, имеющий в своем репертуаре колоссальный запас гражданско-патриотических и военных песен, включая песни Великой отечественной, Афганской и Чеченской воин, постоянный участник городских и районных мероприятий: «Эшелон Победы», акция «Песни Войны», акция «Свеча памяти» и других. Ни один митинг, ни один концерт или выезд к ветеранам не обходился без участия этого коллектива. Торжественные открытия Российских и республиканских соревнований, спортивных мероприятий любого формата, выездные концерты на производственные площадки требовали соответствующего репертуара. Таковой всегда присутствовал у коллектива «NEXT».


  Что касается сопровождения детских и молодежных городских праздников, театрализованных программ, то здесь у руководителей и вокалистов уже иной подход с соответствующим репертуаром, полным драйва, энергии или детской непосредственности.
  У каждого коллектива есть свои «фишки», свои принципы. Сопровождая коллектив в поездке на региональный фестиваль в г. Тынду и на международный фестиваль «Хрустальная магнолия» в г. Сочи, где девчата стали лауреатами 1 степени и невольно наблюдая за отношениями в коллективе, сделала свои субъективные выводы. Принцип "умей радоваться за успехи другого, и огорчаться его неудачам», на мой взгляд, основополагающий в работе этого коллектива. Девушки спокойно воспринимают доброжелательную, деловую критику, свободно высказывают собственное мнение при обсуждении вопросов, касающихся всего коллектива. Они всегда готовы прийти на помощь друг другу, у них присутствует удовлетворенность принадлежности именно к данному коллективу и к театру в целом. Даже не удовлетворенность, а скорее всего гордость. Между участниками коллектива и руководителями особые доверительные отношения, значащие намного больше, чем просто совместная деятельность. Эти наблюдения привели меня к выводу, что занятия вокалом не является самоцелью. Занимаясь в этом коллективе, девчонки приобрели не только профессиональные вокальные навыки, но и навыки, необходимые им в обычной жизни. В финале концерта, они делились этим со зрителями. Делились со слезами на глазах. Слезами от расставания и от осознания того как круто они умеют это делать – нести праздник в мир.

Ирина Петунина