Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Благочинный Алданского округа стал настоятелем Никольского храма села Жиганск

04.12.2017

 По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа, с 27 по 30 ноября 2017 года состоялась миссионерская поездка в Жиганский улус благочинного Алданского округа иеромонаха Макария (Золотавина). Указом правящего архиерея отец Макарий стал настоятелем Никольского храма села  Жиганск.

 По прибытию вечером первого дня священник совершил благодарственный молебен в храме со встретившими его прихожанами перед иконой святителя Николая Чудотворца, покровителя наслега, а также иконой преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей, специально принесённых в эти дни на Жиганскую землю.

 Во второй день поездки новый настоятель пообщался с главой  Жиганского национального эвенкийского района Алксеем Мандаровым, главой М.Н. "Жиганский наслег" Василием Сорокиным, заместителем главы улуса по социальным вопросам Марией Константиновой и старшим специалистом администрации улуса по спорту Михаилом Анастаховым.

 Стороны обсудили вопросы жизнедеятельности и развития Никольского прихода, предстоящий 10-летний юбилей храма в рамках празднования престольного праздника в декабре текущего года и порядок проведения торжественных мероприятий с 15 по 18 декабря. В эти дни в Жиганске пройдут праздничные богослужения, торжественное мероприятие и концерт с участием коллективов наслега и гостей из Алданского района, спортивный турнир по гиревому спорту на кубок Никольского храма, детский конкурс рисунков "Мой храм", а также презентация первого номера приходской газеты "Жиганск Православный".

 Далее иеромонах Макарий побывал в общеобразовательной школе, где обучается более 600 детей. В общении с руководством школы был намечен план сотрудничества на ближайшее полугодие, в том числе проведение Рождественских образовательных чтений 15 декабря. После чего состоялась первая встреча-знакомство священника с учителями школы.

 В Жиганске также функционирует детский приют временного пребывания детей "Кустук", где команда из девяти человек педагогов и воспитателей во главе с директором Алексеевой Ж.В.    Между приходом и учреждением уже несколько лет осуществляется тесное сотрудничество в организации рождественских и пасхальных детских праздников. Иеромонах Макарий, встречаясь с ребятами и педагогами в первый раз, рассказал о предстоящих праздниках, обратился с просьбой продолжить соработничество в важном деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 В период проведения престольного праздника храма и Рождества Христова около 90 детей примет участие в детских конкурсах и приходских утренниках. Важным моментом встречи священника и руководства Жиганского Межулусного дома-интерната для пожилых людей и инвалидов стала договорённость о проведении ряда общих встреч начальников учреждения со священником. 15-18 декабря текущего года на базе дома-интерната пройдёт несколько праздничных мероприятий, посвящённых заканчивающейся декаде дня инвалида и Рождественских праздников.

 Вечером 28 ноября иеромонах Макарий совершил вечернее богослужение. Священник рассказал собравшимся прихожанам немного о себе, о планах на будущее относительно развития приходской жизни на Жиганской земле, о важности соработничества священника и прихожан храма в миссионерском и просветительском служении на благо ближних, особенно в деле духовно-нравственного воспитания молодёжи.

 Утром следующего дня, в день памяти апостола Матфея, была совершена божественная литургия, по окончании которой состоялось таинство крещения над двумя новыми юными членами Церкви Христовой. В этот же день в Никольском храме иеромонах Макарий провёл встречу с членами Приходского совета, во время которой были озвучены существующие проблемы прихода и намечены планы на будущее.

 Утром четвёртого дня по инициативе нового настоятеля в районной администрации состоялось рабочее совещание по подготовке празднования Престольного праздника и 10-летия возрождённого Никольского храма. Во время встречи иеромонах Макарий озвучил рабочий вариант программы празднования, а также обратился с просьбой за разрешением проблемных вопросов к представителям государственной власти. Итогом встречи стало распоряжение главы МО "Жиганский эвенкийский национальный район" с графиком проведения мероприятий и ответственными лицами.

IMG_4038-30-11-17-21-56.JPG

 По окончанию совещания по просьбе администрации и предпринимателей священник совершил молебном пение в новом, недавно оборудованном подземном складе-хранилище для рыбы сельскохозяйственного кооператива "Жиганский", где благодаря вечной мерзлоте круглогодично держится температура около -12 'С.

 Запоминающимся окончанием дня для иеромонаха Макария стал поход в краеведческий музей по приглашению директора Михеевой Л.Е., где священник познакомился с историей Жиганской земли, культурой и обычаями ее жителей, интересными экспонатами, рассказывающими о жизнедеятельности и промыслах эвенкийского населения в сложных климатических условиях Арктики.

Пресс-служба Алданского района