Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

А жизнь продолжается

05.12.2017

   В Алданском районе подвели итоги Декады инвалидов.

   Ощущение себя полноценной личностью — важнейший аспект в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Это один из главных компонентов взаимосвязи культуры, человека и общества. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами. Необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.

  В Алданском районе в рамках ежегодной Декады инвалидов прошел целый ряд мероприятий, направленных на привлечение общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и воплощение в жизнь новых инициатив. Организаторами декады, посвященной Международному дню инвалидов, выступило Алданское всероссийское общество инвалидов, при поддержке филиала ГБУ РС(Я) «Центр социально-психологической  поддержки  семьи и молодежи»  в МО «Алданский район».

IMG_3190.JPG

  Был организован День открытых дверей: «Знай свои права, действуй, созидай», где желающие получили справочно-информационную, индивидуально-консультативную  помощь специалистов Центра предоставления государственных и муниципальных услуг  МФЦ «Мои документы»,  Фонда Социального Страхования  по РС(Я),  ГКУ Центра  труда и занятости Алданского района, Алданского управление социальной защиты населения и труда при министерстве труда и социального развития РС(Я),  педагогов-психологов  филиала ГБУ РС(Я) «ЦСППСиМ»  в МО «Алданский район».

  Педагоги-психологи Центра провели  психологические тренинги для молодых и пожилых людей,  для мам.  Прошли мастер-классы для матери и ребенка.

  Работники бытового обслуживания предоставили услуги бытового характера по льготным расценкам: ремонт обуви, парикмахерские услуги.

  Культурные учреждения города гостеприимно распахнули двери для проведения культурно-массовых мероприятий.  По традиции, в декаду состоялось районное спортивное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья». Борьба за призовые места проходила в дружественной обстановке. Звучали шутки, смех. По словам участников спортивных состязаний, от соревнований они получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

  Специалисты Алданского  краеведческого музея  провели экскурсию по музею. А в районном Доме  культуры прошла выставка-ярмарка творческих работ людей с ограниченными возможностям здоровья.

«Проведение Международного Дня инвалидов дает возможность изменить отношение к ним, устранить препятствия для их полноправного участия во многих сферах жизни, — отмечают сотрудники Центра социально-психологической  поддержки  семьи и молодежи. — Главное – не замыкаться в себе, сделать шаг, бросив вызов судьбе, и помнить: инвалидность - не приговор.  У людей с ограниченными  возможностями  появилась   уникальная  возможность раскрытия внутреннего потенциала. Благодарим спонсоров, помогавших в проведении мероприятий, и желаем им и их близким в Новом году успехов во всех начинаниях и благополучия».

  Подведение итогов мероприятий, проводимых в течение года, состоялось на вечере отдыха «А жизнь продолжается», которым завершилась Декада инвалидов в Алданском районе.

Пресс-служба Алданского района