Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Алданском районе прошла Межрегиональная научно-практическая конференция на тему эпического наследия народов Дальнего Востока

В Алданском районе прошла Межрегиональная научно-практическая конференция на тему эпического наследия народов Дальнего Востока

11.12.2017

  1137 участников из 14 улусов и районов  республики собрала межрегиональная научно-практическая конференция «Эпическое наследие народов Дальнего Востока РФ: традиции и современность»,  прошедшая 8-9 декабря в Алдане. Конференция организована в рамках подготовки к XII Республиканскому Ысыах Олонхо-2018.

 В ее работе очно и заочно участвовали представители из Намского, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Вилюйского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Олёкминского, Нерюнгринского, Мирнинского, Усть-Алданского, Таттинского, Алданского улусов, города Якутска, поселка Жатай.

IMG_9628.JPG

 Экспертам выступили 25 ведущих специалистов из Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук, национального художественного музея, Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера имени Е. Ярославского, Музей и Центр хомуса народов мира, Театр Олонхо, Дома Дружбы народов имени А.Е. Кулаковского, национальной библиотеки РС (Я).

 Открыл НПК заместитель главы МО «Алданский район» Игорь Сахно, подчеркнувший масштабность и грандиозность темы конференции. «Эпическое  наследие это сплав тем, которые невозможно изучить за столь  короткий срок, но для нашей республики, где проживает более 190 национальностей, оно  имеет особое значение».

 О том, что в ближайшем будущем наша республика будет праздновать 100-летие государственности напомнил в своем приветствии Депутат Государственного Собрания Ил Тумэн РС (Я) Александр Дудников. И, переходя к теме конференции, заметил: «Эпос без науки сегодня невозможен. Его уже недостаточно передавать из уст в уста, его нужно серьезно изучать. Мы будем очень рады, если вы найдете новые грани эпоса связанные с такой замечательной частью республики как Южная Якутия».

 Научно-практическую конференцию можно охарактеризовать как комплексное, разноплановое мероприятие, каждое направление которого решало собственные глобальные задачи.

На пленарном  и секционных заседаниях «Якутский эпос Олонхо: вопросы изучения, сохранения  распространения», «Эпическая традиция эвенков и эвенов: проблемы возрождения и сохранения», «Эпосы народов Дальнего Востока РФ в современном образовательном пространстве», «Духовные концепты Ысыаха Олонхо» было заслушано более 80 докладов. Участники под руководством научного сообщества республики обсуждали вопросы развития науки, познавали общие и частные основы эпического наследия, искали пути, каким образом переплести, связать воедино олонхо, нимканы и нимнгаканы и в тоже время бережно сохранить их индивидуальные особенности.

 На четырех семинарах истинные профессионалы своего дела обучали специалистов  сферы культуры и образования Алданского района и гостей из других регионов основам библиотечного, музееведения, теории и методике социально- культурной деятельности, искали пути решения насущных проблем и щедро делились опытом.

 Участники конференции посетили 7 мастер-классов по якутскому, эвенкийскому фольклору, по сказительскому искусству, по якутской и эвенкийской кухне, по шитью национальной одежды, по якутской хореографии, по игре на хомусе, по ресторанному сервису. Несмотря на творческую составляющую мастер–классов, многие отметили, что это тоже наука – очень сложная, с выверенными отточенным движениями, бесконечным полетом фантазии.

IMG_9432.JPG

 Научно-практическая конференция проходила на базе новостройки – СОШ № 9, которую открыли накануне мероприятия, где все способствовало комфортному пребыванию гостей. Благодаря удобному территориальному расположению тематические разделы конференции дополняли друг друга и работали как единый организм. Каждый участник процесса нашел что-то свое, получил определенный опыт и массу положительных эмоций. Неоценимую помощь оказали  волонтеры Алданского политехникума.

 На торжественном закрытии НПК глава МО «Алданский район» Северин Поздняков от души поблагодарил всех участников конференции. Отдельную благодарность глава выразил Министерству культуры, без поддержки которого не случилось бы столь значимого в жизни района события, и в адрес приехавших из разных улусов республики гостей. «Алданская земля славится своей гостеприимностью. Район имеет богатейшую историю. Нам есть что показать, чем поделиться с вами.  Мы с нетерпением будем ждать новой встречи».

IMG_9551.JPG

 В адрес главы МО «Алданский район» поступила телеграмма от Председателя национального организационного комитета по подготовке и проведения второго десятилетия Олонхо, председателя Государственного Собрания Ил Тумэн РС(Я) Александра Жиркова с пожеланиями плодотворной работы и успешного проведения конференции.

 На закрытии выступила делегация Вилюйского улуса. От имени главы и всего  вилюйского народа начальник культуры Сергей Шамаев поблагодарил алданцев  в содействии переноса даты  проведения Ысыаха Олонхо в Вилюйском улусе с 2018 на 2017 год, что было вызвано празднованием 100-летия композитора Марка Николаевича Жиркова, великого сына Вилюйской земли.  Сергей Сергеевич сердечно поздравил всех с работой конференции и  пожелал успешного проведения Ысыаха Олонхо.

 Заместитель Министра культуры и духовного развития РС (Я)  Николай Макаров вручил благодарственные письма организаторам научно-практической конференции.    Почетную грамоту Правительства РС (Я) за заслуги в области социально- экономического развития республики Саха (Якутия)  и золотые часы были вручены заведующей методического отдела Центральной районной библиотеки им. Н.А. Некрасова Наталье Нестеровой.

 Главный режиссер Ысыах Олонхо 2018 Руслан Тараховский поделился своими творческими задумками по построению сюжета открытия праздника, основой которого станет многонациональная составляющая. «Удивительно красивая картина мира нашей многонациональной великой России предстанет перед нами, когда все народы, живущие в единении, мире, согласии, дружбе сомкнут круг вокруг священного дерева  «Аал Луук Мас».

мастер классы (1).jpg

  Завершила Межрегиональную научно-практическую конференцию «Эпическое наследие народов Дальнего Востока РФ: традиции и современность» Президент Якутской республиканской общественной организации Ассоциации Олонхо Февронья  Шишигина.

 Февронья Васильевна ознакомила присутствующих с большой работой, проводимой в рамках Декады Олонхо по всему миру. «Сегодня Олонхо, возникшее в далекой древности, занимающее исключительное место в жизни народа Саха, стало  явлением общечеловеческой культуры. Отрадно, что одним из ключевых моментов работы конференции стало создание филиала Ассоциации Олонхо в Алданском районе. Руководителем выбрана преподаватель Алданского политехникума, активный пропагандист якутской национальной культуры  Валентина Сорокина».

Достойным завершением  конференции стало единогласное принятие рекомендаций, выработанных по итогам двух дней. В числе рекомендаций, обращенных к  Министерствам и ведомствам республики, есть  конкретно к встречающей стороне – администрации Алданского района:

-создать Дирекцию Олонхо в Алданском районе как исполнительный орган по подготовке и проведению XII Республиканского Ысыаха Олонхо 2018;

- рекомендовать руководителям учреждений района провести работу по популяризации национального костюма и его ношения в дни Ысыаха Олонхо представителями различных национальных культур;

-усилить волонтерское движение, провести работу по просвещению волонтеров основам эпических традиций саха и эвенков, координировать работу волонтеров по подготовке и проведению Ысыаха Олонхо в Алданском районе;

-провести мониторинг работы назначенных ответственных исполнительных комиссий по подготовке и проведению Ысыаха Олонхо в Алданском районе;

-разработать концепцию Ысыаха Олонхо в Алданском районе;

-организовать конкурс исполнителей русских былин и сказаний;

-организовать курсы и мастер-классы для педагогов и учащихся с выставкой –продажей хомусов.

 Алданскому краеведческому музею провести исследовательскую работу по выявлению олонхосутов и нимнгакалан, проживающих на территории Алданского района в период XIX-XX в.в.  

 Такое масштабное мероприятие не состоялось бы без работы дружной команды в  составе администрации Алданского района, организационного комитета по подготовке Ысыаха Олонхо 2018 года, творческих коллективов улусов и г. Якутска.  Большим праздничным осуохаем завершилась научно-практическая конференция. Разъезжаясь, гости делились впечатлениями: «За 2 дня мы погрузились в атмосферу Ысыаха Олонхо, зарядились его энергией, воодушевились увиденным и услышанным, и готовы воплотить эти знания в жизнь, чтобы достойно отметить большой праздник Ысыах Олонхо 2018 на Алданской земле».

 Пресс-служба Алданского района