Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

"За родную Отчизну бой на Курской дуге"

05.02.2018

   В средних общеобразовательных учреждениях Алданского района прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине Курской битвы в Великой Отечественной войне. Свой вклад в дело памяти внес Государственный концертный оркестр Якутии (дирижер - отличник культуры РС (Я) Юлия Швецова).

  К значимому в жизни россиян историческому событию коллектив подготовил литературно-музыкальную композицию. Зрителями и слушателями на минувшей неделе стали учащиеся СОШ № 2 и Школы   с углубленным изучением отдельных предметов.

20180202_124435.jpg

  Программа была открыта произведением П.И. Чайковского Ариозо Воина ("Мне ли долг велит..." из кантаты "Москва). Учащиеся прослушали знакомые песни военных лет: «Соловьи России», «Берёзовые сны» (из кинофильма «Белорусский вокзал»),"Я лечу над Россией», «Катюша» (солист Александр Королев);фантазию  на темы песен Н.Богословского к кинофильму "Два бойца" «Смуглянку» в исполнении Заслуженного артиста РС (Я) Дмитрия Швецова; фрагмент знаменитого «Славься!» из оперы «Жизнь за царя», «Военный марш» Г. Свиридова, «Стрелецкий набат» Р. Бойко, исполненные оркестром. Посредством музыки Заслуженный артист РС (Я), солист и ведущий оркестра Александр  Королев сумел донести до подростков ярчайшие страницы военной истории , окончательно переломившие весь ход Великой Отечественной войны.

  Во время литературно-музыкальной композиции прозвучали исторические справки, ещё раз напомнившие школьникам о масштабе трагедии в Великой Отечественной войне, о достойном отпоре, который встретил враг на полях сражений нашей Родины. Школьники буквально впитывали текст ведущего о тех 50 днях и ночах непрерывного, ни на минуту незатихающего боя на земле и в воздухе, который вошел в историю как Огненная Дуга. Ребята узнали, что на полях Курской битвы сражалось более 2, 5 тысяч воинов – якутян: 985 из них погибли, пропали без вести, умерли от ран.  В сценарий были включены имена воинов – алданцев, призванных защищать Родину в период с 5 июля по 23 августа 1943 года из Алданского военкомата.

  Имея за плечами богатый опыт проведения мероприятий с подростками в рамках гражданско - патриотического воспитания, музыканты учли все нюансы, чтобы покорить зрителя, вызвать интерес к истории и культуре ХХ века.

20180202_124415.jpg

  Педагоги Школы с углубленным изучением отдельных предметов от души поблагодарили оркестр: “Благодаря нашим дедам и прадедам, мы можем сегодня смотреть в мирное небо и быть спокойными за своих детей и близких, быть свободными людьми в свободной России. Спасибо огромное коллективу Государственного Концертного оркестра Якутии за большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения района и республики!».

Данное мероприятие продолжится для других учебных заведений района.

 Пресс-служба Алданского района