Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Они первыми завоевали путевки на финал в Амгу. Итоги чемпионата Якутии

05.02.2018

   Во дворце спорта «50 лет Победы» завершился чемпионат Республики Саха (Якутия) среди команд Первой лиги. 

  Состоялся розыгрыш последнего тура чемпионата Первой лиги. По их итогам определились не только победители и призеры соревнований, но и прежде всего, стали известны первые обладатели шести путевок в финальную часть VII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия).

  Город Якутск, Алданский район, Мегино-Кангаласский улус, Мирнинский, Ленский и Олекминский районы, удачно завершив чемпионат, получили из рук главного судьи VII Спортивных игр Альберта Трофимова сертификаты на участие в финальной части Игр в Амге.

  Ну а симпатичная команда из пригородного поселка Жатай, занявшая последнее место в чемпионате, теперь будет играть во Второй лиге, которая возьмет свой старт уже на следующей неделе. Жатайцам будет представлена еще одна возможность выиграть заветные путевки в финал.        

 В последний игровой день чемпионата сборные Мегино-Кангаласского улуса и Алданского района в очном противостоянии выясняли судьбу серебряной медали. Мегинцы забили первыми, но сохранить до конца игры победный результат не смогли. Южноякутяне в конце первого тайма сравняли счет, а во второй половине игры благодаря точному удару Александра Булановского вышли вперед - 1:2. За три минуты до конца игры мегинцы пошли ва-банк, выпустив пятого полевого игрока… Но такая затея наоборот сыграла с ними в злую шутку. Футболисты из Алдана в самой концовке наказали соперника за ошибки на чужой половине поля, дважды перебросив мяч через всю площадку на пустые ворота - 1:4.

  Окрыленная этим успехом, команда из Алдана в последней игре чемпионата в упорной борьбе переиграла сборную Ленска со счетом 3:1 и вполне заслуженно выиграла серебряные медали. Команда, ведомая опытнейшим Александром Булановским, пожалуй, стала главным открытием мини-футбольного турнира. 

  Бронзовые же награды достались футболистам из Мегино-Кангаласского улуса. И надо отдать должное, мегинцы показали на этом чемпионате очень приличный и достойный уровень мини-футбола, не всегда, кстати, присущий командам из сельских улусов. Свои высокие амбиции они показали не только в первой игре против будущих чемпионов команды Якутска, но и во всех матчах чемпионата.

  Сборная Мирнинского района заняла четвертое место в чемпионате, что не совсем привычно для футболистов из Алмазного края. Но главную задачу они выполнили - взяли путевку в финал. А в августе в Амге, вероятней всего, мы увидим совершенно другую команду, усиленную игроками мирнинского «Алмаза-АЛРОСА». Так что Мирный свое еще скажет в финале…

  Сборные команды Олекминского и Ленского районов также боролись, бились и пластались во всех матчах чемпионата. Обе дружины с пятью очками поделили пятое и шестое место в турнирной таблице, завоевав путевки в Амгу.

  Подводя итоги, можно отметить, что чемпионат Первой лиги получился ярким, зрелищным и интересным. Было забито много красивых голов и не менее чудесных спасений. Практически во всех матчах шла яростная борьба за каждый квадратный сантиметр площадки.

  Ну а буквально через несколько дней здесь же на площадке дворца спорта «50 лет Победы» встретятся команды Второй лиги чемпионата Республики Саха (Якутия). По предварительным заявкам в чемпионате ожидается участие 24 сборных команд улусов и районов Якутии. Они разыграют оставшиеся шесть путевок в финальную часть VII Спортивных игр народов Якутии! 

Sportyakutia.ru   

МЕГИНО-КАНГАЛАССКИЙ - АЛДАНСКИЙ - 1:4
Голы: Николаев - Плоцкий, Булановский, Долгополов, Егоров А.

ЯКУТСК - ЖАТАЙ - 5:1
Голы: Оконосов (2), Шарковский, Кислицын, Кузнецов - Уларов

ОЛЕКМИНСКИЙ - МИРНИНСКИЙ - 1:3
Голы: Криницын - Колодяжный (2), Ярославцев

ЛЕНСКИЙ - АЛДАНСКИЙ - 1:3
Голы: Юшинов - Булановский, Егоров А., Егоров М.

Итоговая таблица чемпионата РС(Я) среди команд Первой лиги:

Команда

И

В

Н

П

Р-М

О

1

Якутск

6

5

0

1

25:9

15

2

Алданский

6

4

1

1

13:10

13

3

Мегино-Кангаласский

6

3

1

2

11:10

10

4

Мирнинский

6

3

0

3

12:10

9

5

Ленский

6

1

2

3

9:14

5

6

Олекминский

6

1

2

3

10:17

5

7

Жатай

6

0

2

4

9:20

2

Лучшие игроки чемпионата Первой лиги:

«Лучший вратарь» - Айсен Саввин (Мегино-Кангаласский)

«Лучший защитник» - Владимир Мазин (Мирнинский)

«Лучший нападающий» - Виктор Плоцкий (Алданский)

«Лучший бомбардир» - Никита Кузнецов (Якутск)

«Лучший игрок» - Евгений Кобзев (Якутск)