Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Пиром на весь район завершили Алданцы масленичную неделю

19.02.2018

  В минувшее воскресенье в Алданском районе с поистине русским размахом проводили Масленицу. Главным угощением праздника — блинами мог полакомиться и стар, и млад. Организации и учреждения по-разному подошли к празднику, а жители активно поддержали веселье народными гуляниями и угощениями.

Кому чин, кому блин, а кому и помощь!

В Центре некоммерческих организаций «Стимул» в субботу накануне праздника активисты ОО «Дари Добро» отметили масленицу раздачей гуманитарной помощи. Все, кто приходил за таковой, угощались вкусными блинами, домашней выпечкой и горячим чаем.

Масленица-проказница, весне помогает, зиму провожает! 

  В поселке Ленинский организаторы устроили праздничный концерт, собравший практически всех жителей. Скоморошина Маша Горошина со скоморохом Егором Горохом и две замечательные веселушки - девчушки Аня и Юля помогли зрителям встретить настоящую красавицу Весну, которая сначала была очень маленькая (роль исполняла Ева Егорова), но после того как Масленица (Наталья Балбекина) накормила её своими блинами, сразу стала настоящей красавицей Весной (в исполнении Дарьи Егоровой). Для Весны и Масленицы устроили настоящий концерт. Ученики подготовительного класса (руководитель Галина Сизова), ансамбль балалаечников, и вокальная группа девочек (руководитель Татьяна Сидоренко)  подарили зрителям незабываемые впечатления. А песни в исполнении Любови Хмаровой, Ольги Шафигулиной, Натальи Виноградченко и Виктора Белозерова стали украшением праздничного концерта. Хореографический Ансамбль "Кутерьма" руководитель Изабелла Лень, стал просто открытием для ленинцев! Коллектив Центра Досуга и артисты напекли блинов по своим фирменным рецептам и угощали ими всех гостей праздника. Зима (Марина Тарасова) никак не хотела уходить, но весёлые, задорные песни заставили ее ретироваться, да и зрители тоже хотели, чтоб  Весна поскорее вступила в свои права.

Центр семейного устройства (7).jpg

На Масленой повеселись, да блинком угостись!

В Алданском ТЮЗе в этот день юных зрителей встречали озорная Тюзетта и вокалисты младшей группы эстрадной студии «Арлекин». А по окончанию спектакля скоморохи устроили чаепитие с блинами в фойе театра и санные катания с зимними уличными забавами. Ребятишки вместе с родителями активно участвовали в задорных масленичных играх.

На горах покататься, в блинах поваляться!

На территории Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта Масленицу по- семейному отметили казаки Алданского станичного казачьего общества совместно с юнармейцами и их родителями. Катание на плюшках, аргамаках, снегоходах и санях, бои подушками сопровождались веселым смехом и частушками. После чего все дружно пили Иван чай с русскими блинами.

Мал, да удал!

Праздник «Масленица» для младших воспитанников Центра семейного устройства организовали старшие ребята и сами не ожидали, что это веселье выльется в настоящее массовое гуляние. Катание на метлах, перетягивание каната,кидание валенок, забивание гвоздей, конкурс частушек и другие забавы еще больше сплотили команды воспитанников и педагогов. В Центре принято – в будни и праздники всё делать дружно и слаженно, большой и дружной семьёй. На праздник пришли и ребята с близлежащих домов. Накануне воспитанники Центра, расклеили по домам афишы с приглашением на праздник всех желающих. День закончился дружным катанием на снегоходах, хороводами и сжиганием чучела, а сотрудники столовой организовали во дворе Центра столы, которые ломились от явств. Угощений хватило на всех.

Где блины, тут и мы.

В Алданском Дворце культуры в последний день масленичной недели развернулась широкая блинная ярмарка. Каждый житель и гость города мог угоститься главным традиционным блюдом праздника — русскими блинами и классическими, и со всевозможными начинками. Блинчики ажурные, с припеком, картофельные, морковные, овсяные; блины фаршированные мясом, творогом, печенью, различными видами салатов; блинные пироги и торты были по достоинству оценены дегустаторами, в числе которых было строгое жюри под председательством заместителя главы администрации Алданского района по социальным вопросам Игорь Сахно.

В состав жюри вошли Благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин); Елена Гончарова, заведующая производством столовой СОШ №2; Оксана Гусакова, директор Аланского историко-краеведческого музея; Елена Ивкина, специалист по связям с общественностью Алданского управления культуры; Олег Бабич, военный комиссар Алданского района; Юрий Николайчук, подъесаул Алданского станичного казачьего общества, Ирина Ананьева журналист газеты «Алданский рабочий».

Фестваль блинов (14).JPG

  Праздник открыл мэр города Алдан Александр Бугай, подчеркнув верность алданцев добрым традициям. Александр Лукич отметил участие в блинном фестивале практически всех поселений района, национальных общин.

«Алдан славен своими старыми и новыми традициями. Сегодня важный день, который завершает масленичную неделю, когда все уважающие себя люди стараются приходить в гости, просить прощения, угощать друг друга лакомствами, тем самым заряжая друг друга позитивной энергией, — отметил в словах благодарности к организаторам благочинный Алданского округа иеромонах Макарий. — Завтра наступает очень важное время для любого человека — Великий спасительный пост. Время, когда каждый из нас должен сделать работу над ошибками, навести порядок в себе и вокруг. Я всех вас поздравляю с нашей встречей. Алдан прирастает и развивается в славных народных традициях. Всем вам низкий поклон за их продолжение».

  При подведении итогов жюри отметило Валерия Кобякова из ансамбля «Алгыс» Дома культуры «Металлург», который представил на ярмарке якутскую общину «Алгыс» и МО «поселок Нижний Куранах». Валерий Романович не только от души угощал гостей блинами собственного изготовления, а еще малиной и вареньем со своего подворья, но и дарил всем гостям отличное нестроение своей лучезарной улыбкой и веселыми байками. Грамотами за активное участие были награждены казахская община (Сапоргуль Юсупова и Алия Хусаинова) и эвенкийская национальная община, председатель которой, Любовь Коршикова, угощала блинами с эвенкийским десертом — керчиком.

  Грамотами за участие в городском фестивале блинов «Прощай Масленица» и аплодисментами гостей были отмечены алданский медицинский колледж; Елена Климкина, сотрудница Алданского Дворца культуры; Елена Попова поселок Алексеевск муниципального образования «Город Томмот», представляющая ИП Попова Е.В., известная Алданцам своими непревзойденными кондитерскими изделиями.

  Особые слова были сказаны заместителем главы администрации района в адрес народного хора «Ветераны Алдана», бессменного участника всех городских и районных мероприятий, которые не только дарили гостям настроение, но и предоставили на фестиваль свои разносолы.

Денежные сертификаты в размере 500 рублей получили победители номинаций:

«Самый оригинальный блин» - Совет пенсионеров г. Алдан;

«Самый ажурный блин» - Елена Васильева г. Алдан;

«Мини блин» - кафе «Пикник» (руководитель Юрий Норовяткин).

«Лучший блинный торт» - организация под названием «Наша столовая» Алданского бизнес-инкубатора (руководитель Андрей Павликов).

«Блин с самой необычной начинкой» был испечен на глазах у публики Ивановым Кириллом и Минько Ильей, получившим вместе с грамотой денежный серификат.

А номинацию «Самый большой блин получила русская община г. Алдан (руководитель Марина Тимашова), главные инициаторы и организаторы данного фестиваля.

3 место и денежный сертификат в размере 1000 рублей получил коллектив «Кафе на дом». Сертификат получал руководитель Игольницин Андрей, который так вкусно презентовал свои блинчики, что создал вокруг себя праздничное оживление

2 место и сертификат на сумму 2000 рублей достался ИП Симон В.А. Продукция Валентины Алексеевны по праву последние годы лидирует на прилавках г.Алдана и пос. Лебединый.

  Безусловным победителем фестиваля признано кафе «Пица Верона» ИП Щекач Василий Алексеевич. В ассортименте победителей в этот день были представлено 11 видов блинов: картофельные, морковные, шоколадные, кукурузные, гречишные, свекольные. Блины фаршированные форшмаком, печенкой, оригинальные блины с вишней и халой, блины кружевные на кокосовом молоке с острым мексиканским соусом, блины фаршированные крабовыми палочками с зеленым салатом, шпинатные блины, фаршированные сыром фета. И конечно же блинный торт.

  Хозяйка кафе Лариса Щекач, с благодарностью принимая подарок, от души поблагодарила организаторов, от имени всех участников пожелав всем здоровья, счастья и процветания народным традициям.

  Русские песни и звонкие частушки в исполнении народного хора «Ветераны Алдана» и Анастасии Сташковой создали атмосферу незабываемого праздника для гостей, которые прямо в зале пускались в пляс.

«Блинная ярмарка, благодаря городским властям, Алданскому управлению культуры и Алданскому благочинию, стала традиционным и объединяющим праздником. Мы ставили задачи сохранения и возрождения национальных традиций русской кухни, демонстрацию мастерства кулинаров района, обмен профессиональным опытом, и конечно, привлечение к мероприятию жителей и гостей района, — рассказала Марина Львовона Тимашова. — Думаю, нам это удалось. Посмотрите, какие разносолы и какие светлые и открытые лица людей. Общие традиции и праздники району необходимы».

Пресс-служба Алданского района