Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Алданцы погрузились в этническую культуру народов Саха

20.02.2018

 В рамках подготовки к республиканскому Ысыаху Олонхо-2018 более 770 жителей Алданского района приняли участие в выставке–ярмарке и мастер–классах, проходивших с 16 по 18 февраля в Алдане, селе Хатыстыр и селе Угоян.

  В Алданском бизнес-инкубаторе выставка открылась в субботу 17 февраля. Гостей из разных улусов республики приветствовал заместитель главы администрации района по социальным вопросам Игорь Сахно:

«Ысыах Олонхо для нас мероприятие новое, и мы возлагаем надежды на ярмарку, которая должна дать импульс нашим мастерам и предпринимателям района, которые смогут успешно применить эти знания, чтобы одеть население, пошить национальные костюмы для общин. Желаю  плодотворной двухдневной работы».

IMG_3088.JPG

   К участникам ярмарки обратилась Майя  Амбросьева — специалист Министерства культуры и духовного развития РС (Я): «У нас есть еще почти полгода. Мы уже провели научно-практическую конференцию, которая показала большую заинтересованность населения района. Хочу поблагодарить алданцев за гостеприимство. Для вас Ысыах Олонхо — новый праздник. С вашей помощью мы сделаем его запоминающимся не только для всей республики, для всего Дальнего востока». Майя Гаврильевна подчеркнула, что на ярмарку съехались лучшие мастера Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Вилюйского улусов, делегация торгово-промышленной палаты, под руководством Зои Реевой, руководителя отдела по выставочно-ярмарочной конгрессной деятельности.

  На открытии ярмарки выступила методист Управления культуры и духовного развития Хангаласского улуса Надежда Степанова. Хангаласские модели продемонстрировали коллекцию Анисьи Фадеевой, созданную по фотографиям 18 века. Зрители были в приятном удивлении от работ.

IMG_3047.JPG

  Программа мероприятий выдалась насыщенной. Кроме ярмарки-распродажи костюмов, обуви, украшений, книг и методических пособий главной изюминкой конечно же стали мастер-классы. Руководитель творческой мастерской «Оьуордаах Таатта» Марианна Степанова научила алданцев и гостей города  раскрою якутского национального жилета. Уроки  по лозоплетению дал мастер народных художественных промыслов РС (Я) Игнатий Константинов. Мастер народных художественных промыслов РС (Я) по пошиву национальной одежды Фадеева Анисия показала секреты кроя; Татьяна Пермякова научила делать украшения из бисера, а Юрий Романов-учитель дополнительного образования ПСШ 3 дал мастер класс по изготовлению сувениров из керамики, глины.

  С просветительской лекцией «Что такое Олонхо?» перед населением района  выступил Руслан Анисимов – заместитель директора ГУК СВФУ научно-исследовательского института Олонхо. Лекция была подкреплена показом фильма «Эпический мир Олонхо» Алексея Романова.

IMG_2972.JPG

 В Беллетском национальном наслеге параллельно с Алданом также была открыта  выставка Центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» и  мастеров народного художественного творчества Беллетского наслега.

  Открытие  начали с торжественного обряда «Встреча гостей». По традиции обряд встречи гостей провели клуб бабушек «Дылача» и участники праздника. Народный коллектив «Эннэкэн» исполнил танец «Мастериц», танец с кумаланами.

   На выставке  мастерица Гаврилова В.Н. показала гостям дефиле национальных костюмов и меховых изделий. Были выставлены изделия мастериц народного художественного творчества Максимовой Марины Степановны, Григорьевой Надежды Михайловны, Гавриловой Валентины Николаевны, мастерицы ОАО КМНС «Хатыстыр», Григорьевой Зинаиды Николаевны, Пахомовой Ларисы Давыдовны, Петровой Нины Пантелеймоновны.

   Мастер-класс по кройке и шитью провела  народный мастер РС(Я) хранитель фонда «Симэх» Азияна Харлампьева. Мастер-класс  по вышиванию  бисером провели ИяГерес,  Азияна Харлампьева. По изготовлению «Дэйбиир» — специалист НЦ НХП и ремесел «Симэх» Дмитрий Колодезников.

  Местная мастерица НХТ Надежда Григорьева показала сельчанам и гостям как шить детские  тапочки из шкуры оленя и технологию изготовления нитки из сухожилия.

  Одновременно в селе Хатыстыр Беллетского наслега проводились мастер-классы по северным танцам с участниками народного коллектива «Эннэкэн», клуба молодых матерей «Гэлэн». Их провели Любовь Никитина — художественный руководитель театра коренных малочисленных народов Севера и Евдокия Кузьменко — главный хореограф по Северному блоку.

  17 февраля мастер-классы прошли в селе Угоян с участием коллектива «Гиркилэн», учащихся школы №37, и воспитанников детского сада «Куннэй».По окончании обучений и презентаций директор Национального центра НХП и ремесел «Симэх» Александр Гоголев высказал в адрес мастериц слова благодарности и восхищения, что сохранились традиции и технологии выделки и шитья. Порекомендовал предоставить документы в адрес Национального центра народных художественных промыслов и ремесел «Симэх» в комиссию по присуждению звания «Народный мастер РС (Я)» - Максимовой Марине Степановне с. Хатыстыр, Григорьевой Надежде Михайловне с. Хатыстыр, Гавриловой Валентине Николаевне с. Хатыстыр, Григорьевой Зинаиде Николаевне с. Угоян.

IMG_3031.JPG

  Столь обширное и глубокое погружение в этническую культуру вызвало большой резонанс и оказалось для Алданцев настолько полезным и важным, что жители района выразили пожелание ввести подобные обмены творчеством, опытом в традицию и внести в планы Министерства культуры и управлений культуры на местах. 

Пресс-служба Алданского района