Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

О диспансеризации население информируют страховые представители

21.02.2018

  Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) и страховые медицинские организации информируют граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (имеющих полисы ОМС), о необходимости прохождения диспансеризации взрослого населения в 2018 году, гражданами следующих годов рождения: 1916, 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997гг. Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту прикрепления.

  Диспансеризация определенных возрастных групп взрослого населения проводится 1 раз в 3 года по всей Российской Федерации. Цель диспансеризации – оценка состояния здоровья и выявление имеющихся заболеваний. По результатам диспансеризации гражданину присваивается группа здоровья: 1 группа – здоров, 2 – имеются факторы риска развития заболевания, 3 группа – выявлено хроническое заболевание, требующее лечения и постоянного диспансерного наблюдения.

  Не секрет, что граждане не всегда ответственно относятся к своему здоровью и своевременно приходят на профилактические мероприятия. Именно с целью информационного сопровождения граждан на всех этапах оказания медицинской помощи создана служба страховых представителей всех уровней.

 С 2017г. информационное сопровождение граждан о необходимости прохождения диспансеризации осуществляют страховые представители первого и второго уровня, которые посредством смс-сообщений, телефонных звонков и писем информируют граждан о дате, месте и времени прохождения диспансеризации, следят за своевременностью прохождения диспансеризации, проводят анкетирование граждан с целью изучения мнения о качестве диспансеризации. Кроме того, страховые представители могут проконсультировать граждан по всем вопросам, касающимся получения медицинской помощи, в том числе по телефону горячей линии 8 800 100 14 03 – это единый многоканальный телефон Контакт центра здравоохранения Республики Саха (Якутия) бесплатный для населения.

 В настоящее время в республике работают 2 страховые медицинские организации – АО СМК «Сахамедстрах» и Филиал «РГС-Медицина»-«Росгосстрах-Саха (Якутия) – Медицина» в г. Якутске., в составе которых 109 страховых представителей первого и второго уровня. Узнать контактные данные своего страхового представителя можно как по телефону горячей линии, так и на сайте ТФОМС РС(Я) (http://www.sakhaoms.ru) в разделе «Поиск вашего полиса».

 Новое направление в работе страховых медицинских организаций в 2018 году – это деятельность страховых представителей третьего уровня, которая будет направлена на индивидуальное сопровождение тех застрахованных лиц, у которых по результатам диспансеризации выявлены хронические заболевания (3 группа здоровья) и которые нуждаются в диспансерном наблюдении, коррекции лечения, контроле за состоянием их здоровья со стороны лечащего врача. Особенно важно диспансерное наблюдение при заболеваниях, являющихся основной причиной смертности населения: сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, стенокардия), хронические болезни легких (бронхиальная астма, обструктивный бронхит), сахарный диабет, онкология. Страховые представители 3 уровня в целях профилактики обострений хронических заболеваний будут контролировать посещают ли эти пациенты врача и выполняют ли рекомендации по лечению, естественно, все эти мероприятия будут проводится при наличии согласия гражданина.

  Обращаемся к нашим застрахованным гражданам с просьбой своевременно проходить диспансеризацию и диспансерное наблюдение по приглашению страховых представителей, надеемся, что сотрудничество со страховыми представителями и медицинскими работниками принесут положительные результаты в виде улучшения здоровья населения, снижения дней нетрудоспособности и увеличения продолжительности жизни.

 Организационно-методический отдел территориального фонда ОМС