Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

90 лет, прожитые не зря

01.03.2018

...Я родом не из детства — из войны. 
И потому, наверное, дороже, 
Чем ты, ценю я радость тишины 
И каждый новый день, что мною прожит. 

(Юлия Друнина) 

  Как переплетаются судьбы военных поколений, как схожи они, и как трогательны....  С замиранием в сердце мы слушаем рассказы наших ветеранов - тех, кто не понаслышке знает об ужасах войны; тех, у кого детство украла война; живших под девизом: «Все для Фронта, все для Победы!». Об одном таком человеке хочется сегодня рассказать.

  25 февраля наша жительница из поселка Нижний Куранах Костюкова Александра Антоновна -  труженица тыла, ветеран труда - отметила девяностолетний юбилей. Волею судьбы ей пришлось пережить многое – трудности и заботы, радости и печали...

  Родилась она в семье рабочих в деревне Малая Скирла Новосибирской области Кыштовского района. В начале войны отца призвали на фронт, через год пришла похоронка; вскоре заболела и умерла мама. Александра осталась с двумя сестрами на руках: средней исполнилось 7 лет, младшей 5, а самой ей всего 14 лет.  «Некогда было думать об игрушках или учебе, пришлось наниматься на работу, чтобы хоть как-то прокормить сестер», - вспоминает Александра Антоновна. Совсем еще юная девочка не боялась никакой работы: нанималась в няньки, помогала по хозяйству. Примерно через год взяли Александру в тракторный отряд. Сначала работала на "сеянке", мужских рук в то время не хватало, вот и пришлось научиться держать рычаги трактора, подменять тракториста, что бы он хоть час поспал.  Уходя на работу, Александра всегда давала задание сестрам выполнить работу по дому, приучала их к порядку. Часто приходилось ложиться спать голодными, но дети терпели, варили суп из крапивы, и тогда казалось, ничего вкуснее нет. От голода у младшей сестры начался рахит, средняя немного подросла, и пошла наниматься в няньки. Работали за кусок хлеба, за несколько картошек. Со слезами на глазах вспоминает Александра Антоновна то трудное и тяжелое время.

90 лет Костюкова А.А. 012.jpg

  Когда отгремела Великая Отечественная война, совершеннолетняя Александра пошла работать в колхоз на ферму, ухаживала за телятами, поросятами. Тем временем подрастали сестры, хотелось одеться не хуже других в деревне, и пришлось научиться Александре прясть пряжу и вязать, а затем и ткать. Девочки перешивали себе одежду из маминых платьев.  Позже младшую сестру забрал двоюродный брат в город Алдан, там она пошла в школу;  среднюю взял в семью второй брат. Пришло время подумать и о своей личной жизни.

  Работал в то время трактористом молодой красивый парень Иван; с первого взгляда, влюбился он в Александру. Они виделись на ферме, обменивались взглядами, ей было 28 лет, Иван на год младше Познакомившись поближе, молодые люди дружили год и решили сыграть свадьбу, а через год появилась на свет единственная дочь Екатерина. Всю жизнь семейная пара вела хозяйство в деревне, обрабатывали вместе огород 30 соток, здесь и на пенсию пошли.  В 2000 году Александра Антоновна заболела и переехала к дочери в Нижний Куранах, где живет и сегодня. «Очень нравится мне здесь, но по своей деревеньке скучаю», - вздыхает Александра Антоновна.

  Сейчас труженица окружена любовью родных и близких, у нее четверо внуков и девять правнуков. Во время беседы с нами Александра Антоновна просила поблагодарить Президента РФ, Правительство РС(Я) за добавки к пенсии: «Когда я приехала в Якутию, получала свою колхозную пенсию 770 рублей, а сейчас я получаю двадцать».

  В этот юбилейный день рождения Александра Антоновна получила поздравление не только от родных и близких. Поздравить юбиляршу пришел Глава муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах» Евгений Евгеньевич Потапов; он вручил цветы и памятный подарок, пожелал долгих лет жизни, огромной любви родных и близких, мирного неба, положительных эмоций каждый день - в этом и состоит залог долгожительства. Руководитель управления социальной защиты населения Алданского района Вадим Владимирович Мазурок вручил цветы и благодарственные письма в честь 90-летнего юбилея от Президента Российской Федерации и главы РС (Я).   Слова поздравления и цветы от главы МО «Алданский район» Северина Николаевича Позднякова передала специалист социального управления Анастасия Зангирова. Председатель Совета Ветеранов Алданского района Салим Абдулович Козырев поздравил Александру Антоновну и вручил ей денежный подарок.

  Юбилярша была очень растрогана и благодарна именитым гостям за поздравление и внимание. "В такие минуты понимаешь, что жизнь прожита не зря,"- поделилась Александра Антоновна.

Cпециалист администрации п. Нижний Куранах Надежда Добротчеева