Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Алданская земля готовится к самому значимому празднику

02.03.2018

  До самого масштабного события на Алданской земле – Республиканского Ысыаха Олонхо 2018 осталось 120 дней. 28 февраля в Алдане побывала рабочая комиссия во главе с Марией Турантаевой - исполнительным директором автономного учреждения «Театр Олонхо». Под руководством Марии Васильевны были осмотрены объекты, определенные под размещение гостей, в частности общежития Алданского политехникума и медицинского колледжа; проведен осмотр участка, на котором запланировано строительство обрядовых объектов; организована рабочая встреча с Дирекцией Олонхо и руководителями рабочих комиссий.

  На встрече с директором Алданского политехникума Лилией Ивановой детально были рассмотрены вопросы ремонта помещений общежития и реконструкции студенческой столовой. Лилия Михайловна доложила о состоянии дел на текущий момент, о выполнении пунктов протокола от 12 января, о требованиях Роспотребнадзора. Алданский политехникум готов разместить 350 гостей, 230 человек сможет принять  общежитие медицинского колледжа. 

IMG_4241.JPG

 «Работа по подготовке помещений общежития идет полным ходом, - заверила Лилия Иванова. — В период учебной производственной практики в Алдан приезжают студенты якутского коммунально-строительного техникума, которые будут заниматься косметическим ремонтом. Сантехническими работами сейчас занимаются группы мастеров ЖКХ Алданского политехникума, во время производственной практики. Работа идет. Очень надеемся, что полное финансирование будет доведено до нас, и мы в установленные сроки будем готовы встретить гостей».

    В ходе встречи руководители комиссий отчитались о состоянии дел на текущий момент. 

  Руководитель дирекции  Игорь Сахно, заместитель главы МО «Алданский район по социальным вопросам, доложил, что обозначились первые спонсоры Республиканского Ысыаха.

   Первыми предприятиями, проявившими заинтересованность  в строительстве собственных тюсюлгэ стали  АО Полюс «Алдан», ООО «Газпром трансгаз Томск», ПАО «Селигдар», ООО «Стройгазконсалтинг». Существует реестр писем на руководителей предприятий по оказанию спонсорской помощи.

Александр Жерносек, начальник службы управления строительством заверил, что конкурсные процедурыначнутся сразу после подписания сметы.

«Две  недели назад было проведено расширенное совещание с  приглашением силовых структур и общественных организаций (Алданское станичное казачье общество, ОО «Боевое братство!», «Ветераны МВД» и другие), где были поставлены задачи, определен пункт размещения, которым станет теннисный корт в микрорайоне геологов. Всего по Алданскому району буде задействовано на охране порядка 300 человек. Мы ждем  схему размещения всех объектов, для более детальной проработки организационных моментов. После определимся в необходимости дополнительного усиления за счет силовых структур Нерюнгри и Якутска», - отчитался о проделанной работе руководитель комиссии Андрей Герасимов.

   В дополнение к выступлению Андрея Васильевича прозвучало предложение об усилении  службы ДПС ГИБДД.

  Игорь Сахно доложил о работе, проведенной комиссией по обеспечению медицинской помощи. Местами расположения мобильных пунктов определены следующие населенные пункты: Со стороны г. Якутска с. Качикатцы и п. Улуу, со стороны г. Нерюнгри п. Хатыми и п. Б-Нимныр. После получения схем, будут точечно определены места размещения скорой помощи на празднике. В каждом пункте размещения гостей будет находиться медицинский работник.

IMG_4225.JPG

   Комиссия по организации торговли и питания (руководитель Елена Ведерникова), провела совещание по определению оператора питания, выявив четырех достойных: МУП БЦ "Кеме", МКУ «Центр семейного устройства», ГАПОУ РС (Я) «Алданский политехнический техникум» и ГБУ РС (Я)  « Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта». По выбору единого оператора питания вопрос остается открытым.

  По вопросам размещения  гостей  Мария Турантаева предложила  сформировать таблицу, в которой будут отражены все  прибывающие на праздник делегации и отдельно подавшие заявки гости. 

  23 марта текущего года, по словам специалиста по спорту социального управления администрации Алданского района Натальи Стуканевой будет организован спортивный семинар по обучению судей. Положения о проведении спортивных мероприятий уже находятся на утверждении у Председателя оргкомитета.

  Как сообщила начальник социального управления Ольга Молчанова, 26 февраля прошло совещание комиссии по рекламно-информационному обеспечению. На нём разработана концепция полиграфической и сувенирной продукции. Уже в работе цикл из 10 рекламных роликов, которые будут идти в телевизионном прокате непосредственно до мероприятия. Разрабатывается дизайн макет информационно-подарочных брошюр, продукции к 50-летию Дружбы между Алданским районом и Мегино- Кангаласским улусом. Информирование населения идет полным ходом. На совещании предложено внести в районную газету рубрику- «словарь терминов, посвященных Ысыаху Олонхо».

  Работа комиссии по транспорту также идет полным ходом. Определено количество автобусов и маршрутов передвижения по городу. Сделана инвентаризация имеющегося автомобильного фонда. Подготовлена  заявка на оргкомитет, касающаяся технических потребностей. В смету заложен ГСМ в размере 1 миллион рублей, необходимый с 10 июня,  на перемещения, связанные  с проведением репетиций. Есть потребность в усилении автотранспортом за счет соседей.

  В обязательном порядке рассматривается специальный маршрут для доставки горожан  до места проведения мероприятия. Ближе к празднику будет опубликован график передвижения.

  О плановой работе, затрагивающей вопросы наведения чистоты на улицах в преддверии и во время праздника, доложил участникам совещания глава МО «город Алдан» Александр Бугай.  По его словам жители Алдана почтут за честь привести в порядок свой родной город к такому грандиозному событию, тем более в объявленный правительством Год добровольца и волонтера. В Благовещенске заказаны дополнительные баки для сбора  мусора, которые будут расставлены по схеме размещения торговых точек и пунктов приема пищи. 

  Специалист по молодежной политике Татьяна Арсамакова  рассказала о работе по подбору и обучению волонтеров Центром  по работе с волонтерами РС (Я) и психологами Центра поддержки волонтеров Алданского района. Планируется набор «серебряных волонтеров» и студентов медицинского колледжа. Объявлен аукцион на приобретение брендированной формы волонтерам в количестве  82 комплектов.  Заказаны баннеры и флаги, которые будут размещены уже при встрече  в п. Улуу и п. Б-Нимныр.

  Участникам совещания для обсуждения была предложена концепция республиканского национального праздника Ысыах Олонхо.

IMG_4303.JPG

 «Самое главное, что этот Ысыах Олонхо, который проведем общими усилиями, должен олицетворять мировое сознание, нечто космическое и не только на Российском, но и на мировом уровне. Режиссерско-постановочная группа интенсивно работает над сценарием. Ысыах будет проводиться на двух языках: русском и якутском, гостям будет роздан на руки перевод Алгыса. Первые  сводные репетиции  начнутся 12 июня, — подчеркнула Мария Турантаева. — Подготовка идет интенсивно. Мы видим,  с каждым разом все больше новых людей активно внедряется в этот процесс. И каждый человек, в Алдане, мне кажется, начинает чувствовать веяние Ысыаха Олонхо. На праздник   ожидается прибытие нескольких тысяч гостей. Их всех нужно накормить, напоить, разместить. Эти вопросы стоят на высоком организационном уровне, идет очень хорошая подготовительная работа».

Пресс-служба Алданского района