Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Алданский политехникум - организатор площадки по компетенции «Геодезия» в полуфинале (Worldskills Russia)2018

07.03.2018

«Все направлено на то,

чтобы люди знали о рабочих профессиях и понимали,

что в этом деле можно построить карьеру».

Саймон Бартли

Президент Worldskills International

      

   На сегодняшний день WorldSkills это известное во всем мире и крупнейшее соревнование, в котором принимают участие молодые квалифицированные рабочие, студенты в качестве участников, и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и  наставники – в  качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

   В мае этого года Алданскому политехническому техникуму предстоит ответственное мероприятие - организация полуфинала «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)2018 в г.Якутск по компетенции «Геодезия». На участие в соревнованиях уже заявились 24 участника из 24х регионов.

    В связи с этим событием в феврале ответственные представители политехникума посетили площадку по данной компетенции в п.Хандыга на VI отборочном Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)2018.

     В качестве эксперта - Александр Тертыченко, преподаватель специальных дисциплин,Александр Бондаренко, заместитель директора по учебно-производственной работе, Оксана Давыденко, заведующая кафедрой горно-энергетических дисциплин и преподаватель Вера Епифанцева – для участия в круглом столе и обмена опытом в организации чемпионата и застройки площадки.

     В качестве участников на соревнования поехали Сергей Кривоносов и Валерий Зеленин, студенты группы СЭД-151. Несмотря на то, что ребята столкнулись со сложностями работы на совершенно незнакомом оборудовании, коим не располагает Алданский политехникум, в связи с его высокой стоимостью, они заняли почётное третье место.

На сегодняшний день для организации рабочей площадки по компетенции «Геодезия» техникумом осуществляется закупка оборудования, на сумму 8 миллионов 600 тысяч рублей, разработка плана застройки площадки, документации и подготовка заданий для конкурсантов.

За неделю до полуфинала, делегация в том же составе выедет на место проведения соревнований, с целью организации площадки «под ключ».

       В то время, когда наши ответственные представители и студенты были заняты на площадке по компетенции «Геодезия» в п.Хандыга, в компетенции «Сварочные технологии» в городе Мирный на VI отборочном Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)2018, от политехникума выступал молодой мастер Богдан Миронов, который успешно прошёл учебно-тренировочные сборы Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в декабре 2017 года в Якутске, заняв пятое место из шестнадцати.

 В этот раз он выполнял задания по четырём модулям:

·         испытательные пластины;

·         резервуар высокого давления;

·         конструкция из алюминия;

·         конструкция из нержавеющей стали.

 И четырём видам сварки:

·         аргонодуговая сварка не плавящимся электродом в среде инертного газа аргона;

·         полуавтоматическая сварка 135 проволокой сплошного сечения в среде защитных газов.

·         полуавтоматическая сварка 136 порошковой проволокой в среде защитных газов;

·         ручная дуговая сварка плавящимся электродом.

И занял 4 место.

      WorldSkills International является уникальной практикой, прежде всего для самого конкурсанта. Подготовка будущих специалистов к эффективной трудовой деятельности – это одна из основных задач соревнований, которая помогает будущим специалистам развить способность к быстрой адаптации на рабочем месте, овладеть общими и профессиональными компетенциями, а также выработать устойчивую мотивацию к успешной профессиональной деятельности.

       Алданский политехнический техникум, тесно сотрудничая с предприятиями района в рамках Золотодобывающего профессионально-образовательного кластера, ежегодно повышает качество подготовки и конкурентоспособности студентов на рынке труда, а также, регулярно принимая участие в соревнованиях мирового стандарта, помогает выработать устойчивую мотивацию к успешной профессиональной деятельности.

 Пресс-служба Алданского политехникума