Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В торжественной обстановке отметили двойной юбилей - 100-летие образования местных органов военного управления - военных комиссариатов и 100-летие пограничных войск алданцы

В торжественной обстановке отметили двойной юбилей - 100-летие образования местных органов военного управления - военных комиссариатов и 100-летие пограничных войск алданцы

11.04.2018

    Ведущие праздника Валентина Чернова и Илья Минько сделали краткий экскурс в историю создания праздников на территории Якутии и района.

   Присутствующие узнали, что Алданский военный комиссариат был образован осенью 1930 года, а в январе 1940 года был переименован в Алданский объединенный военный комиссариат. В годы Великой Отечественной войны учреждение осуществило огромную мобилизацию, призвав в Красную Армию 11687 человек, из них 7 бойцов были удостоены высокого звания "Герой Советского Союза". В разные годы количественный состав военного комиссариата составлял от 40 до 70 человек.

IMG_9856.JPG

   Открывая торжество, военный комиссар Алданского района, Гвардии подполковник Олег Бабич поздравил и горячо поблагодарил всех присутствующих, подчеркнув сопричастность каждого гостя в зале к работе военного комиссариата. «Указом Президента России нам определено 47 задач, касающихся всех сторон жизни Российского Государства. Эти задачи мы выполняем вместе с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями нашего района с честью, и потребность в нас  будет сохраняться  еще долго». 

  Олег Бабич наградил ветеранов и сотрудников Алданского военного комиссариата юбилейными медалями, почетными грамотами и памятными подарками. Медалью «100 лет военным комиссарам МО РФ» в этот торжественный день были удостоены алданцы, систематически оказывающие всестороннюю помощь и поддержку в деле сохранения и преумножения патриотических традиций, укрепления мощи и обороноспособности нашего государства и поддержания высокой мобилизационной готовности военного комиссариата Алданского района.

IMG_9833.JPG

   «Ни одно государство мира не имеет такого количества стран-соседей, как Россия. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с 32 государствами. Служба пограничника очень опасна, но и почетна. Погранвойска всегда считались элитными, и отбор в них проводился жестче и тщательнее. О погранцах нельзя сказать – бывший! Конечно, ими не рождаются – ими становятся, но не сразу, а после службы. Для них граница - не просто линия на карте. Это - судьба, призвание, дело чести..», - отметил военный комиссар, вручая заслуженные награды в этот день    присутствующим в зале пограничникам. 

    В свою очередь пограничники передали военному комиссару на хранение знамя пограничных войск.

  Участниками торжеств стали глава МО «Алданский район» Северин Поздняков, глава МО «Беллетский наслег» Нюргустан Прокопьев, руководитель якутского регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Анатолий Аракчеев, корреспондент газеты «Красная Звезда» Константин Лобков, руководитель местного отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Пайграй Денис.   

   Глава района поведал присутствующим о своем опыте взаимодействия с военными комиссариатами. 8 лет жизни Северина Николаевича прошли на службе в военно-медицинских войсках, госпитале, где, по его словам, он состоялся как врач, как руководитель, за что безмерно благодарен военному комиссариату. «Вы делаете огромную работу. Вы первым встречаете нашу подрастающую допризывную молодежь, знакомите их с вооруженными силами; с тем, что такое армия. Кроме того, вы активно занимаетесь со школьниками, и патриотическое воспитание целиком лежит на ваших плечах и на тех, кто отслужил армию».

IMG_9848.JPG

   Отдельные слова благодарности глава района сказал в адрес пограничников. «Алданский район уникален. Наших юных земляков в большей степени призывали именно в пограничные войска, и это не случайно. Потому что именно в нашем районе гражданско-патриотическое воспитание молодежи на должной высоте».

   Все приглашенные гости в своих выступлениях подтверждали роль военного комиссариата в жизни Алданского района и лично заслуги военного комиссара Олега Валерьевича Бабича. Отмечалась большая работа с   допризывной молодежью, поднятие авторитета военной службы, достойное выполнение поставленной задачи по обеспечению мобилизационной готовности и призыва граждан на действительную контрактную военную службу.  

   Почетные гости праздника, авторы и исполнители военных песен - группа   «РОСТОВ» в составе  Олега Гонцова и  Асватура Сгиряна - горячо поблагодарили военного комиссара и весь коллектив, ветеранов горячих точек . «Мы не в первый раз в Алдане. В таких городках все как на ладони, ничего не скрыть, не утаить. Мы не перестаем удивляться, какая бурная жизнь кипит у вас! А военный комиссариат и Олег Валерьевич находятся в центре событий. На таких маленьких городах, как Алдан, построена вся Россия, и   вы являетесь ее сердцем. Я хочу поздравить с праздником моего боевого друга, единомышленника Олега Бабича, и весь коллектив и пожелать ему дальнейших успехов. Он сможет добиться многого, для этого у него большой потенциал», - обратился к присутствующим Олег Гонцов.

  Обращаясь к  ветеранам  боевых  действий,  основатель и солист группы Олег Гонцов сказал: «Без нашего с вами участия невозможно воспитать молодежь, и если кто-то считает, что этот процесс пройдет без него, в корне ошибается. Тем и сильна наша Россия, что мы передаем все наши славные дела из поколения в поколение. Наша задача -  не дать разорвать эту связь времен».

IMG_9772.JPG

    Кроме группы "Ростов", в концертной программе приняли участие вокальный коллектив «NEXT» (руководитель Жанна Костина) и солист вокального коллектива «Нежность» Олег Мартель, ансамбля казачьей песни «Казачья сотня»( руководитель Наталья Сорокина).

 Пресс- служба Алданского района