Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

На новоселье всем районом. В поселке Ленинский построили культурно-спортивный комплекс

07.05.2018

   Казалось бы, новосельями жителей Алданского района уже не удивишь. В последние годы новостройки растут во всех поселениях. Происходит это при прямой заинтересованности и участии администрации района. Вот и новый объект — культурно-спортивный комплекс поселка Ленинский построен на деньги администрации Алданского района по инвестиционной программе. Результатом реализации этой программы в минувшем году стало строительство культурно-спортивного комплекса и котельной в селе Хатыстыр. Строители потрудились на славу и в поселке Ленинский.

   «Символично, что нынешнее новоселье приурочено к первомайским весенним праздникам, когда в природе идет обновление. И ввод нового объекта подтверждение этому. Культурно- спортивный комплекс результат совместного труда администрации района и поселка Ленинский, — открыл череду поздравлений глава МО «Алданский район» Северин Поздняков. — Уверен, что комплекс станет центром притяжения всех жителей поселка, центром культурной и спортивной жизни».

мими.png

   Жителей и гостей со значимым событием поздравила глава МО «Поселок Ленинский» Светлана Гордиенко:

   «С новосельем, как правило, связаны надежды на свершение новых планов и проектов. Мы сегодня не раз еще обратимся со словами благодарности к главе района Северину Николаевичу и его команде, которые выступили не только заказчиком, но и гарантом этого проекта. Без участия района, такого объекта у нас бы не было. Поэтому мы с большой надеждой смотрим в будущее развитие этого учреждения. Уверена, что каждый найдет здесь дело по душе, по своим интересам, независимо от возраста и увлечений. И ту планку, которую поставили ваши отцы и деды, развивая клуб, мы не уроним. Желаю творческих и спортивных побед. Всем удачи!»

   Ведущие праздника Любовь Хмарова и Владимир Ромаш отошли от привычных канонов открытия подобных мероприятий и в прологе торжества провели экскурс в историю становления поселка, а точнее прииска Ленинский в далеком 1929 году, остановившись подробнее на строительстве здания клуба. Новостройку воздвигли на улице Ленина. Практически в центре посёлка. На его площади со временем появились фонтан, бассейн, были посажены деревья, появился Обелиск Героям - алданцам и бюст Владимира Ильича Ленина. И вот 20 октября 1932 года состоялось торжественное открытие клуба, и с первых же дней в нем «закипела» активная жизнь. В художественной самодеятельности участвовало до 120 человек. Они готовили по 70-80 номеров. Был организован духовой оркестр. Даже школа была открыта в одной из комнат клуба.

ывы.png

   Ветеранам было приятно услышать имя одного из первых заведующих клуба Першина Михаила Ефимовича. В здании клуба был зрительный зал, в нём проходили праздничные концерты, а на экране демонстрировались художественные фильмы. В 1960 году силами самих жителей, комсомольцев, коммунистов к зданию очага культуры был пристроен спортивный зал.

   И здание превратился непросто в центр культуры и досуга, а в центр притяжения для всех жителей посёлка. Здесь выросло не одно поколение. И как в большой семье все события принято было отмечать именно в стенах клуба. Так было 85 лет!

   Второго мая площадь вокруг нового здания была до отказа заполнена желающими разделить с хозяевами радость исторического события. С теплыми и душевными словами обратился к присутствующим иерей Евгений Куценко, поздравив всех от имени Алдансого благочиния:

   «Желание лучшей жизни являлось мотиватором во все времена. И мне радостно, что сегодняшнее торжество мы начали с молитвы и освещения комплекса. Что сегодня все началось так, как оно должно было начаться у народа божиего. И я уверен, что этот Центр будет долгие годы служить на благо не только ленинцам, но и гостям уютного и благодатного поселка».

ыфв.png

   К официальным поздравлениям на пороге нового здания присоединился мэр города Алдан Александр Бугай, коренной житель поселка Ленинский горячо приветствовал земляков с радостным событием, передав самые тёплые пожелания от всех алданцев.

   Как и положено, хозяйка нового здания, директор культурно-спортивного комплекса Мария Хололенко, радостно встречала гостей со словами искренней благодарности в адрес главы администрации района Северина Николаевича Позднякова за его уверенное решение, которое он вместе с командой воплотил в жизнь; в адрес службы управления строительством по Алданскому району в лице начальника Александра Викторовича Жерносека, который в буквальном смысле «дневал и ночевал» на объекте; в адрес подрядчика Андрея Климовича Игнатьева и всех, кто принимал участие в решении и реализации грандиозного проекта.

Красную ленту по традиции разрезали глава МО «Алданский район» Северин Поздняков, глава МО «Поселок Ленинский» Светлана Гордиенко, директор Центра культуры и досуга Мария Хололенко, депутат поселкового совета Леонид Карих.

И казалось бы, можно было заходить в здание, но не обошлось без сюрприза. Откуда не возьмись на старом венике появился Домовой Кузя ( Егор Хмаров), которого чуть было не оставили в старом здании.

   Вопросов у хранителя старого клуба к коллективу и директору было предостаточно: «У вас новоселье? А старый веник взяли в новый дом? А про меня забыли? А печку натопили? А углы мёдом смазали, чтоб жизнь сладкой была? Вот беда, беда, беда, огорчение! Щёлки нет, норки нет, подкопа нет, чуланчика нет! Где тут спрятаться!? Негде голову преклонить».

   Но Мария Васильевна, как мудрый и опытный директор мигом разрешила проблему и вот уже Кузя на правах хранителя очага культуры первым устремляется в новое здание, а за ним и все гости. А в фойе уже поджидают русские красавицы, да как положено с караваем.


    Далеко не всем в этот день хватило сидячих мест, ведь в новом здании еще не хватает мебели, нет театральных кресел, и стулья свезли со всей округи, но «В тесноте, да не в обиде».

   Никто не разошелся до самого окончания концерта.
Съехались гости и коллеги, как говорится, со всех волостей: работники «Дома культуры» п. Нижний Куранах (директор Марина Русинова), управления культуры МО «Город Томмот» (начальник Наталья Головченко), директор клуба п. Лебединый Татьяна Бонда, главный режиссер Алданского Театра юного зрителя Елена Воронкова и актеры народного театра «Образ» ( староста коллектива Роза Воронкова), педагоги СОШ № 5, коллектив межпоселенческой центральной районной библиотеки им. Н.А.Некрасова (директор Наталья Речистер).

   Официальные поздравления продолжили глава МО «Беллетский национальный эвенкийский наслег» Нюргун Прокопьев; депутат районного Совета депутатов Роза Солнышкина, начальник управления культуры и искусств МО «Алданский район» Анастасия Помалейко; председатель Алданского профсоюза работников культуры, директор Алданского краеведческого музея Оксана Гусакова, которая вручила грамоту рескома профсоюзов РС (Я) Марии Васильевне Хололенко за высокую гражданскую позицию, активное участие в профсоюзной жизни отрасли культуры.

   Не смолкали в этот день поздравления творческих коллективов. Все спешили выразить уважение новоселам и гостям: маленькие и нежные «Ангелы» из детского сада «Чебурашка» (руководитель Татьяна Сидоренко); хореографический коллектив «Ассорти» школы №5, (руководитель Изабелла Лень); поэт и композитор, актер ТЮЗа Александр Ясень; солисты Виктор Белозеров, Ольга Шафигулина; дуэт Ращектаева Оксана и Захарова Катя; солисты Дома культуры «Металлург» Данил Обуткин и солистка из Томмота Мальвина Аверина. Танцевальный коллектив «Шармант» ( руководитель Галина Земская) и народный ансамбль «Нежность» (руководитель Жанна Костина); Алданский филиал федерации УШУ Республики Саха (Якутия) (руководитель Наталья Галахова); Андрей Муратов, актер народного театра «Образ». Горячо приветствовали зрители хор «Поющая душа» Центра культуры и досуга п. Ленинский и солисток Виноградченко Наталью, Хололенко Марию.

untitled.png

   Праздничная программа плавно перешла в вечернюю дискотеку, которую вели полюбившиеся алданцам диджеи - МартиБО И СашаПроджект.

   Пожеланий в этот день было не счесть. И праздник поистине был всенародный. Жители поселка искренне радовались происходящему, ведь вместе со строительством таких объектов возвращалась вера в завтрашний день и в то, что руководство района одинаково радеет за все поселения, которые вместе составляют одно целое – Алданский район и что только вместе можно решать глобальные и казалось бы неподъемные задачи.


                                                                                                                                                                                                               Пресс-служба Алданского района.