Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Нижний Куранах: Май – особый месяц. Месяц Великой Победы!

11.05.2018

   Администрация МО «Поселок Нижний Куранах» Алданского района традиционно уделяет особое внимание самому главному празднику в новейшей истории страны.
Накануне 9 мая коллектив администрации привел в порядок парк Победы, по праву считающийся одним из самых красивых мест Алданского района.
Помимо чествования ветеранов Великой отечественной войны, в Куранахе появилась еще одна добрая традиция – навещать вдов участников ВОВ, тружеников тыла. Сегодня в поселке живут вдовы участников ВОВ - Турченко В.А., Татаркина А.А., Ломакина А.К.; несовершеннолетний узник фашизма Коваленко С.И., а так же 21 участник трудового фронта. Администрация знает в лицо каждого из них. 7 мая глава поселка Е.Е. Потапов поздравил своих славных земляков, вручил памятные подарки, продуктовые наборы к праздничному столу и цветы.

Поздравление на дому ветеранов 2018 037.jpg
    В преддверии праздника во всех учебных заведениях поселка прошел цикл торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы. 7 и 8 мая состоялись уроки мужества, торжественные линейки и праздничные концерты. Школьники участвовали в исполнении литературно – музыкальных композиций, песен военных лет, читали стихи.

IMG_4986.JPG

   В детской школе искусств на уроках литературы была организованна музыкальная викторина «Песни военных лет». В маленьком, но очень популярном и любимом детьми центре «SUNDAY» прошли тематические занятия с детьми 4-5 лет, выставка рисунков «Дети о Победе», спортивная эстафета для ребят 7-9 лет «Марш-бросок».


    В Нижне-Куранахской гимназии состоялась гражданско-патриотическая акция «Георгиевская лента», где каждому ребенку была повязана ленточка, символизирующая Победу.
7 мая в читальном зале библиотеки открылась выставка «Книги о войне нам память оставляют», а так же прошел конкурс плакатов среди учеников СОШ № 4, проведен открытый урок по книге М. Сухачева «Дети блокады».


    8 мая в ДК "Металлург" большой праздничный концерт прошел в атмосфере торжественности и тепла. Е.Е. Потапов поздравил всех с Днем Победы. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы о. Евгений выступил с пожеланиями мира и добра.
Потрясающие номера в исполнении талантливых артистов увидели куранахцы. В торжестве принимали участие Государственный концертный оркестр Якутии (руководитель заслуженный работник культуры Ю. Швецова), солисты - заслуженный артист РС (Я) Д. Швецов и О. Боков, отличник культуры РС (Я) А. Королев, творческие коллективы и солисты Дома Культуры «Металлург» - И. Спирина, Д. Обуткин, Э. Вавилова, В. Торопова, мл.группа «Тополек», вокальная группа «Ладушки», Д. Искужин, В. Терентьева, танцевальная группа «Кумир» и юный талантливый исполнитель Деербек Сатаров, а также творческие коллективы Нижне-Куранахской гимназии и детской школы искусств.

IMG_4978.JPG


    9 мая в 11-00 часов возле Дома Культуры в Поселке Нижний Куранах начался торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Великой Победы.
Жители поселка, гости, школьники вышли на площадь, чтобы отдать дань уважения павшим и живым участникам Великой Отечественной войны.
Открыл торжественный митинг глава МО «Поселок Нижний Куранах» Е.Е.Потапов: « 9 мая - день славы и гордости за нашу страну и народ, победивший фашизм. Для нас, сыновей и дочерей, внуков и правнуков воинов Великой Отечественной войны нет праздника нужнее и нет памяти священнее. Война принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью. Куранах, как и вся страна, жила и работала под лозунгом "Все для фронта. Все для победы". Наши земляки на фронте и в тылу ковали Великую Победу. Мы всегда будем помнить погибших воинов и тех, кто выжил в страшных боях, кто поднял нашу Родину из руин. Победа имеет огромное значение для каждого, кто живет в 21 веке. Любые попытки переписать историю недопустимы и безнравственны», - отметил в своем приветственном слове глава МО «Поселок Нижний Куранах» Е.Е.Потапов.

IMG_5308.JPG


    В знак глубокого уважения к тем, кто не вернулся домой, куранахцы с портретами своих дедов и прадедов гордо прошествовали по главной улице поселка до Парка Победы. Возложением цветов, гирлянд к памятникам погибшим воинам , минутой молчания, зажжением вечного огня, залпами орудий и колокольным звоном  почли память погибших в Нижнем Куранахе.
    А какой же праздник без вкусного угощения? Силами администрации МО «Поселок Нижний Куранах» была организованна полевая кухня. Все желающие смогли отведать главное солдатское яство, вкуснейшую кашу.
Так же в этот праздничный день на стадионе школы № 4 прошел легкоатлетический забег в честь Дня Победы. Проигравших не было, были только победители!

IMG_5368.JPG
    Кульминацией этого замечательного праздника стал праздничный фейерверк с музыкальным сопровождением на площади возле Дома культуры «Металлург». В 23 часа в небо над площадью взметнулись залпы из разноцветных «пионов», «хризантем», «мерцающих звезд» и «цветных комет».


Будем помнить эту страшную войну! Будем свято чтить память о тех, кто смог остановить и раздавить врага!


Пресс-
служба Алданского района

Репортаж и фотографии предоставлены Светланой Потаповой, специалистом по рекламе Дома культуры «Металлург».