Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Алданский район: Томмот, Ленинский, Б. Нимныр, Хатыстыр: "Ликуем и плачем"....

11.05.2018

    9 мая в России отмечают главный праздник страны День Победы. Он объединяет людей разных поколений чувством гордости за героические подвиги предков, которые останутся в памяти россиян навечно. Массово отметили в поселениях Алданского района отметили Великий праздник о чем рассказывают репортажи с мест.

IMG-20180509-WA0410.jpg

    Управлением культуры и администрацией МО «Город Томмот» 9 мая состоялись мероприятия, начавшиеся с патриотической акции памяти «Бессмертный полк», подготовленной Мариной Назаровой. К полудню у ЦК «Слюдяник», собрались горожане с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Участники акции, запевая военные песни и с криками: «Ура! Победа!», прошли колонной по центральным улицам города до обелиска Славы.

    Праздничную программу продолжил митинг «Это наша Победа!», где собравшихся поздравили глава МО «Город Томмот» Александр Заверюха, благочинный Алданского округа иеромонах Макарий и настоятель Томмотского храма иерей Вячеслав Канин. После минуты молчания жители и представители организаций города возложили цветы и венки к обелиску Славы. Старшеклассниками были запущены в небо голубые шары с бумажными голубями, символизирующими мир. На параде «В строю – молодое поколение!», торжественным маршем прошли воспитанники детских садов и школьники. Затем состоялся концерт «Ликуем и плачем» (режиссер Анастасия Архипова); в это же время стартовала легкоатлетическая эстафета «Кольцо Победы».

    Вечерняя программа началась с массового исполнения песен военных лет под караоке. Прозвучали поздравления от солистов, творческих коллективов города и приглашенных артистов из Алдана и Хабаровска. Завершился День Победы большим праздничным салютом.

   В поселке Большой Нимныр накануне Великого Праздника в школе №25 прошли интегрированные уроки памяти «Нам этот мир завещано беречь» (преподаватели Н.С. Мучкаева и И.В. Рыжкин). Учащиеся рассказали об истории Сталинградской битвы, прорыве блокады Ленинграда, читали стихи о войне и писали письма ветеранам.

IMG-20180511-WA0019.jpg

   9 мая жители села Б. Нимныр приняли активное участие во всероссийской акции Бессмертный полк, в завершении которой с удовольствием отведали солдатской гречневой каши, заботливо приготовленной накануне семьей Меняевых, Г.П. Апаковой, Т.П. Волосюк и В.А. Марьяненко.

IMG-20180511-WA0024.jpg

    В селе Хатыстыр Беллетского эвенкийского национального наслега накануне праздника пригласительные открытки на торжественные мероприятия, живые цветы; письма ветерану, написанные детьми, раздали учащиеся школы, одетые в советскую военную форму .

IMG-20180509-WA0648.jpg

    9 мая ближе к полудню у Памятника воинам собрались односельчане и гости. Замерли в почетном карауле молодые воины. Потомки тех, кто воевал на фронтах и работал в тылу, держали в руках фотографии участников войны в рамках, украшенных георгиевскими ленточками. Почётные места заняли уважаемые гости, ветераны тыла и дети войны. Митинг открыли ведущие Ольга Старостина и Татьяна Баишева. С приветственным словом перед собравшимися выступил глава администрации МО БЭНН Нюргустан Прокопьев. Он поздравил всех с праздником и напомнил о том, какая тяжелая битва с фашистами длилась четыре года; память о ней будет жить в веках. "В подтверждение этому мы видим фотографии "Бессмертного полка", находящиеся в руках у наших детей. Чтобы никогда не было войны нужно быть сплоченней, хранить память о наших предках, ценою своих жизней защитивших мир от коричневой чумы", - взволнованно сказал глава.

IMG-20180509-WA0407.jpg

    В торжественном митинге приняли участие воспитанники детсада "Сардана" и учащиеся школы номер 20, они читали стихи о войне. По улице 50 лет Октября проехала знаменитая "Тридцатчетверка" (организатор - коллектив СОШ п. Хатыстыр); пролетела эскадрилья самолётов (клуб); прошли девочки-зенитчицы (клуб "Далбар Хотун"). Завершила парад Победы колонна пехоты - ""царицы полей". Руководители трудовых коллективов села вручили подарки труженникам тыла, сотрудники МЧС торжественно возложили венок к памятнику воинам. Всем труженикам тыла были вручены Благодарственные письма от президента РФ В.В.Путина.

IMG-20180509-WA0653.jpg

    Митинг закончился, но его участники долго не расходились по домам. И не только потому, что их ждало угощение фронтовой гречневой кашей от полевой кухни. Люди с удовольствием слушали в исполнении ветеранов и детей войны песни той далекой эпохи. Бабушки и дедушки пили чай, пели песни и просто общались.

    В честь Дня Победы днем на спортплощадке села состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета между микрорайонами, в которой   пятый год подряд победили спортсмены микрорайона "Хатыстырский".

    С наступлением праздничного вечера творческие и трудовые коллективы села пригласили всех жителей на концерт В программе звучали песни, стихотворные композиции, мелодии военных лет. Ближе к полуночи над Хатыстыром яркими красками   вспыхнул   салют в честь Дня Победы. "Мы помним!"

    Праздничный митинг в п. Ленинский открыла глава поселения Светлана Гордиенко. В ее словах прозвучала искренняя благодарность ветеранам войны, тыла и труда, детям войны, пришедшим на митинг. Это самый любимый праздник жителей поселка объединил всех.

     Бессмертный полк прошел по улицам поселка. Остановившись на площади возле здания старого клуба, жители делились историями своих дедов и прадедов, историями своих семей.

    Национальный праздник День Победы прошел во всех уголках Алданского района.С каждым годом у книги под названием «Память» появляются все новые и новые страницы. У этой книги всегда будут читатели, она вечна, как сама жизнь на земле, как наша история и наша память.


Пресс-
служба Алданского района