Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

День России - народный праздник. Поселения Алданского района встречают его вместе со всей страной

13.06.2018

День России отмечает вся страна. Даже в самых отдаленных уголках чествуют нашу державу. Поселения Алданского района влились в огромное движение празднующих. В ЦК «Слюдяник» МО «Город Томмот» состоялся замечатльный концерт «Звени, звени, золотая Русь!» подготовленный Анастасией Архиповой.

Томмот (11).JPG

Концертная программа началась с массового исполнения гимна Российской Федерации. Песнями о России и любви к малой Родине зрителей порадовали:  народный хор русской песни «Томмотские узоры», Анастасия Шинкевич, Олеся Котовщикова и Кристина Голокова. Музыкальные поздравления продолжились танцами и хореографическими постановками от творческих коллективов «МИКС» (руководитель Юлия Максимова), «Вероника» (руководитель Светлана Макаренко) и театральной студии «Дети+куклы» (руководитель Виктория Терюхова).Все гости праздника получили заряд патриотизма и позитивных эмоций.

Томмот (5).JPG

В посёлке Ленинский в День России праздничный концерт состоялся на небольшой площади возле дома - интерната. Ведущие Егор и Любовь Хмарова читали любимые стихотворения о России, а в исполнении солисток художественной самодеятельности Виноградченко Натальи, Шафигулиной Ольги, Хололенко Марии прозвучали песни, под которые зрители с удовольствием танцевали.

Леннскиј (10).jpg

В праздничной программе прининяли участие солистки хора "Поющая душа", созданного совсем недавно в Центре культуры и досуга посёлка. Вместе со зрителями они пели полюбившиеся всем  с детства песни: «С чего начинается Родина»; «Солнечный круг», «Течёт река Волга», «Мой адрес - Советский Союз».

Леннскиј (7).jpg

Внезапно начавшийся дождь не помешал сельчанам подпевать артистам с радостными улыбками на лицах. Известная в районе исполнительница эвенкийского фольклора, автор и исполнитель собственных песен и стихов Валентина Волкова играла на хомусе старинные эвенкийские мотивы.

В пос. Лебединый в праздничной программе приняли участие дети из пришкольного летнего лагеря. Они устроили веселые соревнования между командами «Патриоты России» и «Русские медведи». В программу соревнований были включены  разгадывание кроссвордов, проведение  эстафет на составление из пазлов герба и флага РФ. Мальчишки и девчонки наперегонки вставляли пропущенные слова в гимн России, отвечали на вопросы викторины, продолжали  прерванные пословицы.

Лебединый (7).jpg

В перерывах между турнирами Настя Афанасьева исполнила песню «У России длинные реснички», а ученики 4 класса песню "Россия". В конце праздника жюри подвело итоги: победила команда «Русские медведи». Праздничная программа прошла интересно и познавательно, внеся элемент игры и дух соревновательности в патриотическое мероприятие.

«Люблю тебя, моя Россия!» - концерт с таким названием открыл праздник  для жителей и гостей поселка Нижний Куранах. Концертная программа с песнями, танцами, зажигательным флешмобом проходила под открытым небом на площади возле Дома Культуры «Металлург». Дождливая прохладная погода не испугала молодых исполнителей.

Леннскиј (8).jpg

Хорошо знакомые и любимые всем зрителям творческие коллективы «Ладушки», «Тополек», «Алгыс», «Кумир», певцы Данил Обуткин, Виктория Торопова, Эльвира Вавилова, Валерий Кобяков; маленький, но очень талантливый участник Деербек Сатаров пели песни о любви к Родине, о великой и прекрасной земле в честь праздника. Танцевальные коллективы «Кумир» и   «Дабл дэнс» «зажигали» со зрителями, молодежью и ребятишками на сцене и в зале, сливаясь в единый поток со зрителями. Это символично, ведь именно молодым предстоит строить наше будущее, жить в нем и сохранять нашу бесценную землю.

Жителей и гостей микрорайона Солнечный с Днем России поздравил творческий клуб «Позитив» и «Центр молодежных инициатив». Программа включала в себя песни о Родине, дружбе, о России.

Жители села Хатыстыр «Беллетского наслега» присоединились к   Всероссийской крупномасштабной акции "Хороводы в День России", которая 12 июня прошла во всех городах нашей многонациональной страны, а также в Белоруссии, Украине, Германии, Финляндии и других странах, где проживают россияне.

«В этот день возьмутся за руки миллионы россиян. Наша малая Родина – это Хатыстыр. И мы, хатыстырцы, взявшись за руки в хороводах, создадим праздничный образ гармоничного сосуществования и совместного процветания в нашей многонациональной стране – России», - обратился к землякам глава наслега Нюргун Прокопьев.

DSC_6161.JPG

«Цель проекта - объединить и подружить всех нас, жителей Земли, таких разных и прекрасных в народных играх и хороводах, вспомнить забытые традиции и просто порадовать себя и других, - рассказали организаторы проекта Майя Егорова, участник режиссерско-постановочной группы республиканского праздника Ысыах-Олонхо-2018, Светлана Степановна Михайлова, знаток эвенкийской культуры и языка, Ольга Старостина, директор Дома культуры с. Хатыстыр.

«В хороводах могут участвовать все, кто верит в Россию, желает ей мира и процветания! А в нашем хороводе принимают участие те, кто верит в наш народ и гордится тем, что он – эвенк, и считает себя патриотом своей малой родины»- подытожила Татьяна Баишева, педагог хатыстырской школы, ведущая флешмоба.

DSC_6125.JPG

Лейтмотивом всех праздничных мероприятий стала любовь к своей малой Родине, тому уголку земли, где каждый из нас родился, где прошло наше детство, где живут родители, друзья, где находится отчий дом.

Пресс - служба Алданского района