Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Алданцы встретили восход солнца на территории культурно-этнографического комплекса "Сэвэки"

22.06.2018

Небывалый рассвет и первый день Нового года встретили сегодня алданцы, пришедшие на местность Сэвэки , чтобы с первыми лучами восходящего Солнца получить живительную энергию, на весь год, произнести слова молитвы, дойти до небес, находя отклик у могущественных и добрых Божеств. Обряд встречи Солнца – это ритуал коллективного причащения, после которого люди обновлялись и духовно, и физически.

IMG_1560.JPG

И хотя предрассветное утро 21 июня выдалось дождливым и хмурым, словно увидев большое количество нарядных людей, собирающихся к священным камням у входа на праздничную поляну, Божества остановили благодатные слезы природы и позволили провести обряд очищения, поклонения огню и встречи солнца без зонтов. Особым образом организаторы оформили обрядовое место, подготовили разноцветные ленточки и сухую щепу, угощали хлебом и мясом. Казалось, что в этот час люди слились в одно целое, взявшись за руки и пройдя круговой Осуохай, передавая друг другу свое тепло и энергию.

IMG_1522.JPG

Неповторимым было не только действо, совершаемое в такт с 80-летней старейшиной из села Угоян, неповторим был воздух, напитанный лесом, травой и освежающим дождем…    Подробный фоторепортаж этого события читайте в следующем номере нашей газеты, которая выйдет в преддверие ожидаемого грандиозного Ысыаха Олонхо -2018. И готовьтесь встретить его на алданской земле со всей душой, чтобы узнать много нового и ощутить себя частью мироздания Вселенной.

IMG_1584.JPG

Пресс-служба Алданского района

Материал Ольги Жуковой