Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

«Наш паровоз вперед лети: в 100-летие комсомола!»

06.08.2018

«Каждая станция, каждый поселок или город, которые появились в результате строительства железной дороги, - это большая заслуга комсомольцев, и комсомол Якутии внес достойный вклад в социально-экономическое развитие родной республики» - подчеркивая беспримерный подвиг советского поколения юношей и девушек, звучали с праздничной трибуны слова благодарности в адрес доблестных строителей-первопроходцев, отдавших свои лучшие годы одной из крупнейших комсомольских строек.

IMG_1772.JPG

Так, жители Алданского района торжественно встретили в Томмоте легендарный агитпоезд «Комсомольская правда», отправившийся в путь от Беркакита до Нижнего Бестяха в рамках мероприятий в честь 100-летия ВЛКСМ и Дня железнодорожника.

IMG_1744.JPG

IMG_1798.JPG

IMG_1807.JPG

IMG_1858.JPG

Именитые пассажиры поезда - ветераны комсомольского движения, Герои Социалистического Труда, все те, кто принимал непосредственное участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали и АЯМа, вернулись на места своих трудовых подвигов. В их числе Александр Васильевич Бондарь и Иван Николаевич Варшавский. Именно их бригады путеукладчиков 34 года назад принимали участие в укладке золотого звена БАМа. «Это уникальные люди, их знал весь Советский Союз. Они стали героями на долгие десятилетия», - отметил депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Николаевич Дудников, в 1984 году в составе предприятия «Бамстроймеханизация» присутствовавший на стыковке последнего звена этой грандиозной стройки.

IMG_1822.JPG

IMG_1898.JPG

IMG_1850.JPG

Со 100-летием Ленинского комсомола и профессиональным праздником работников железнодорожной отрасли поздравил еще один звездный участник агитпоезда - летчик-космонавт, Герой России Евгений Игоревич Тарелкин. Высокий гость признался, что давно уже не ездил на поезде, однако, прокатившись, понял, что космонавтов и железнодорожников многое связывает. «Космос начинается с железной дороги, именно по ней везут к месту старта нашу ракету». А стук колес во время движения поезда напомнил космонавту - Герою звук работающих двигателей причаливания и ориентации корабля перед стыковкой с МКС.

IMG_1927.JPG

IMG_1940.JPG

«Тебе, пятилетка, наш комсомольский поиск и труд!», «Даешь АЯМ!», «Наш паровоз вперед лети: в 100-летие комсомола!» - алели транспаранты с бравыми лозунгами. И будто вспять повернулось время, подхватив любимые песни ушедшей эпохи, комсомольские речевки и бесценные воспоминания...

IMG_1970.JPG

IMG_1974.JPG

IMG_2025.JPG

Праздник продолжился на городском стадионе, где прошли концертные выступления коллективов «Апрель» и «Парагвай» из Хабаровска, квартета «Триумф», ансамблей «Поющие гитары» и «Песняры».

IMG_2103.JPG

IMG_2241.JPG

IMG_2345.JPG

Пресс-служба администрации МО «Алданский район»
Фото Дарьи Комаровой