Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Алдане прошли Открытые Республиканские соревнования по лыжным гонкам «ГОНКА СИЛЬНЕЙШИХ» 2 этап Кубка республики Саха (Якутия).

В Алдане прошли Открытые Республиканские соревнования по лыжным гонкам «ГОНКА СИЛЬНЕЙШИХ» 2 этап Кубка республики Саха (Якутия).

08.11.2018

   Алданская природа в первый день соревнований подарила лыжникам снег, хоть и метель метёт в лицо, все спортсмены с радостью на лице и волнением в сердце преодолели все трудности лыжни.
На открытие соревнований, присутствовали важные для лыжного спорта гости, удачной лыжни и много тёплых слов для наших лыжников пожелали председатель Федерации лыжных гонок Республики Саха (Якутия) Семён Иванов, специалист отдела подготовки спортивного резерва Никаноров Альберт Егорович, Главный судья соревнований Трофимов Альберт Иванович.


   2 ноября – гонка свободным стилем. В состязаниях приняли участие 265 человек! Результаты сложились таким образом, В группе среди девушек 2001-2002 гг.р. на дистанции 3 км классическим стилем чемпионкой стала гостья из Казахстана Ракишева Айша, второе место заняла Кононова Александра (Спасск-Дальний), третье место у Бойцовой Дарьи (Москва). В этой же возрастной группе среди юношей на дистанции 5 км победил Нелипа Данил (Спасск - Дальний) второе место у Лямкин Даниил Хабаровская (КСШОР), третье место занял Новикова Льва (Спасск - Дальний). Среди юношей 2003-2004 гг.р. также на дистанции 5 км гонку выиграл Деревцев Иван (Хабаровская ДЮСШ «Лидер»), второе место Михалева Леонида (Хабаровская КХСШОР) третье место у Нерюнгринского лыжника, воспитанника «РСДЮСШОР по лыжному спорту» Железнякова Сергея.


   У девушек в этой возрастной группе на дистанции 3 км победила гостья из Хабаровского ДЮСШ «Лидер» Горбенко Анастасия, второе место у Фоменко Валерии также из ДЮСШ «Лидер», третье место заняла Медведева Олеся (Комсомольск-на-Амуре). На дистанции 2 км у юношей 2005 – 2006 г.р. гонку выиграл Дангауэр Максим (Комсомольск на Амуре), второе место у Клепалова Кирилла (Спасск-Дальний), третье место у Шевцова Александра (Хабаровская ХКСШОР). У девушек этой же возрастной группы на дистанции 2 км первое место заняла Васильева Екатерина (Комсомольск на Амуре), второе место заняла Нерюнгринская лыжница Мутовкина Софья, третье место – Софронова Дарья Алданская лыжница.В группе юношей 2007 – 2008 г.р. на дистанции 2 км первое место завоевал Кузнецов Ярослав (Амурская область «Ярый») на втрое место вышел Чульманский спортмен, воспитанник РСДЮСШОР по лыжному спорту Кривоногов Вадим и третьим финишировал Нерюнгринский лыжник Кулямисаров Егор. В этой же возрастной группе среди девушек на дистанции 2 км первое время показала Николаева Елена (Н-Куранах Алданский р-н) второе место Глотова Анна (Алдан) и третье место также у Алданской спортсменки Рыбкиной Инны. Среди Юниоров 1999 – 2000 г.р. на дистанции 10 км первым финишировал Казахсатнский лыжник Хасанов Надиль, второе место досталось Немову Артему из Хабаровского ДЮСШ «Лидер» и третье место завоевал спортсмен из Якутска Шестаков Никита. Среди юниорок 1999 – 2000 г.р. на дистанции 5 км первое место заняла Шалабода Елизавета (Спасск -Дальний) вторе место завоевала Тарасова Анжелика из Казахстана и третьим прибежала Зайцева Елена (Алдан РСДЮСШОР). Женщины бежали на дистанции 5 км, первым финишировала Тюленева Валерия из Казахстана, а второе место заняла также спортсменка из Казахсатана Шевченко Анна, третье место у Денисовой Екатерины из Спаска Дальнего.


   Гонка сильнейших лыжников завершился на второй день соревнований 3 ноября классическим стилем. Всего участников на классике было 269 спортсменов, в том числе спортсмены из Казахстана, Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, которые приехали на учебно-тренировочные сборы и , конечно же, в соревнованиях участие принимали лыжники из разных улусов нашей республики.
   В младшей группе у юношей 2007 – 2008 г.р. на дистанции 2 км первым стал Кузнецов Ярослав лыжник Амурской области (СК ЛГиБ «Ярый») второе место завоевал Алданский лыжник Ткачев Глеб и третьим финишировал Кривоногов Вадим Чульманский (Нерюнгринский р-н) воспитанник «РСДЮСШОР по лыжному спорту»
   В этой же возрастной группе среди девушек, на дистанции 2 км первое место завоевала воспитанница «РСДЮСШОР по лыжному спорту» из Н-Куранаха Алданского района Николаева Елена. Второе и третье место разделили между собой Алданские лыжницы Сафронова Кристина второе место, Глотова Анна третье место.


  В группе девушек 2005 – 2006 г.р. на дистанции 2 км первенствовала Васильева Екатерина из Комсомольска на Амуре, второе место у Алданской спортсменки Садовской Нины и третьим финишировала Нерюнгринская лыжница Мутовкина Софья. Среди юношей этой группы вновь первенствовал лыжник из Комсомольска на Амуре Дангауэр Максим, также второе место вновь завоевал Клепалов Кирилл из Приморского края, третьим финишировал Ленский спортсмен Арбатский Никита.


   Среди юношей 2003 – 2004 г.р. на дистанции 5 км, тройка лидеров ничем не отличается от первого дня соревнований. Первым финишировал вновь Деревцов Иван из Хабаровского ДЮСШ «Лидер», второе место у Михалева Леонида из Хабаровского КСШОР, третьим финишировал Нерюнгринский спортсмен воспитанник «РСДЮСШОР по лыжному спорту» Железняков Сергей. Среди девушек этой же возрастной группы, первое место заняла Фоменко Валерия (Хабаровская ДЮСШ «Лидер») второе место у Горбенко Анастасии (Хабаровская ДЮСШ «Лидер») третье место завоевала Ивлюхина Алина (Хабаровская КСШОР)
  На дистанции 5 км среди юношей 2001 – 2002 г.р. первое и второе место заняли спортсмены из Приморского края (Спасск - Дальний) Нелипа Данил первое место и Новиков Лев на втором месте, третье место завоевал Казахстанский лыжник Толегенов Темирлан. Среди девушек этой же группы на дистанции 3 км вновь первенствовала Ракишева Айша из Казахстана, второе место у Кононовой Александры из Спасск – Дальнего и третьим финишировала Алданская лыжница Пономаренко Светлана
  Среди юниоров 1999 – 2000 г.р. на дистанции 10 км первое место завоевал Дерябов Роман (Якутск) второе место у Хасанова Надиля из Казахстана и на третьем месте Немов Артем (Хабаровская ДЮСШ «Лидер»). Среди юниорок на первом месте Алданская лыжница воспитанница «РСДЮСШОР по лыжному спорту» Дубова Анастасия, на втором месте Шалабода Елизавета (Спасск Дальний) третье место у спортсменки из Казахстана Тарасовой Анжелики .
   Среди мужчин и женщин 1998 г.р. и старше на дистанции 10 и 5 км тройку лидеров замкнули лыжники из Казахстана. Среди женщин на первом месте Шевченко Анна, второе место у Быковой Ирины и третье место заняла Тюленева Валерия. Среди мужчин первенствовал Волотко Денис, вторым финишировал Климин Олжас и третье место у Чеботько Николая.


Прасковья Павлова «РСДЮСШОР по лыжному спорту» г.Алдан