Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Географический диктант прошел успешно!

12.11.2018

   Более пятидесяти человек 11 ноября 2018 года на базе Центральной районной библиотеки им. Н.А.Некрасова приняли участие в международном Географическом диктанте. Свои знания пришли проверить люди самого разного возраста: от десяти до шестидесяти лет, ведь по условиям организаторов участие в диктанте мог принять любой желающий, независимо от возраста, пола и образования. Географический диктант в библиотеке в воскресенье писали специалисты Алданского военного комиссариата, участники детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия", студенты Алданского медицинского колледжа, сотрудники различных организаций и пенсионеры.


    Основной целью подобного диктанта является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В этом году диктант проводился Русским географическим обществом в четвертый раз. Уже известно, что акция прошла более чем на 3300 площадках на пяти материках. Диктант написали в России, США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии и многих других странах. Что касается Республики Саха (Якутия), то она традиционно лидирует по количеству участников диктанта среди всех регионов России. В этом году в республике жители проверили свои знания на 378 площадках.

    МЦРБ им. Н.А.Некрасова впервые в этом году присоединилась к этой образовательной акции и, проводя параллель с тотальным диктантом, который собирает в библиотеке десятки алданцев, желающих оценить знания по русскому языку, мы уверены, что географический диктант будет проходить на этой площадке ежегодно и станет не менее популярным, ведь это интересно и занимательно.


    Перед началом диктанта в актовом зале библиотеки транслировались познавательные видеосюжеты из серии "Узнай больше. Моя планета" и презентационный фильм о просветительской деятельности и исследовательских проектах Русского географического общества (РГО), Президентом которого является Сергей Шойгу. Организатор площадки - директор МЦРБ им. Н.А.Некрасова Речистер Наталья Анатольевна после вступительных слов приветствия участников диктанта провела экспресс-викторину по географии и истории географических открытий, затем присутствующие приступили к написанию диктанта, длившегося в течении 45 минут. Любители географии ответили на 30 вопросов разной сложности. Вопросы диктанта были озвучены певцом, народным артистом РСФСР Львом Лещенко, телеведущими Яной Чуриковой и Дмитрием Дибровым, рок-музыкантом Гариком Сукачевым. Каждый участник акции получил на руки свидетельство о прохождении географического диктанта.   

    Отметим, что организаторы в течение трех дней будут принимать от зарегистрированных площадок отсканированные работы. Свои результаты участники смогут узнать на официальном сайте географического диктанта https://dictant.rgo.ru после 30 ноября по своему индивидуальному идентификационному номеру. Для тех, кто не смог прийти на площадку 11 ноября можно написать онлайн-диктант в интернете, на сайте РГО до 14 часов по московскому времени 15 ноября без получения именного свидетельства участника географического диктанта. Специально регистрироваться для этого не нужно, а результат станет известен сразу.

Методист МЦРБ им. Н.А.Некрасова

Нестерова Н.В.