Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

«Голосистый, милый сердцу хомус».

12.11.2018

         Хомус (варган) самозвучащий язычковый музыкального инструмента, к которому в Якутии относятся с большим почтением. В его честь утвержден национальный праздник – День хомуса Республики Саха (Якутия), который ежегодно отмечается 30 ноября. Этот праздник призван сохранить древние культурные традиции и знак мирового признания хомуса.

        В преддверии праздника, во взрослом отделе городской библиотеке МО «Город Томмот» прошло мероприятие «Голосистый, милый сердцу хомус». Ведущие, Вера Ширяева и Анна Чернова, рассказали о истории создания хомуса, о его культурной ценности и о связанных с ним легендах. Гостям показали видео о, единственном в своем роде, Музее хомуса народов мира в Якутске и презентацию «Якутские национальные музыкальные инструменты».


        Настоящим сюрпризом для собравшихся стало выступление Арины Иовенко, Екатерины Басман и Ивана Шаманского - участников кружка дополнительного образования «Кустук» (руководитель Матрена Винокурова), при ДОУ «Золотая рыбка». Юные артисты являются призерами многих городских, районных и республиканских конкурсов и, по праву, считаются гордостью города. Выступив в красивых национальных костюмах, они поразили зрителей завораживающей игрой на хомусе и песнями, исполненными на якутском языке. Под громкие аплодисменты, ребятам и их руководителю вручили грамоты и сладкие сувениры.


          «Спасибо родителям и коллегам, во главе с заведующей ДОУ «Золотая рыбка» Галиной Скворцовой. Без их помощи, мы с ребятами не добились бы таких успехов в своем деле. И, конечно, спасибо коллективу библиотеки за организацию праздника и поддержание интереса к культурной символике нашего народа» - поделилась Матрена Винокурова.

         Закончилось мероприятие сладким столом и горячем чаем, приготовленным сотрудницей библиотеки Аленой Егоровой. Вера Ширяева подарили памятные подарки гостям и поздравила с наступающим Днем матери России.


Столыпина М.Н.

Фото: Балыкин Ю.В.