Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

«Закон и ребенок»

04.12.2018

   30 ноября в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям третий год подряд Алданский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних при поддержке Социального управления администрации МО «Алданского района» проводит интеллектуально-правовую игру «Закон и ребенок» для учащихся 7- 11 классов всех школ нашего района.

    Как всегда, радушно распахнул свои двери - Алданский политехнический техникум, встречая желающих посоревноваться между собой в знаниях своих прав, обязанностей и ответственности.

     В этом году состоялся финал этой не легкой, но захватывающей игры, в которой приняли участие 6 команд, занявшие призовые места в 2016 и 2017годах. Ими стали команды: СОШ № 9 п. Солнечный «Знатоки права», СОШ №4 п. Нижний Куранах «Правоведы», СОШ №10 п. Лебединый «Десяточка», Алданского лицея «Устав», Алданской гимназии «Лига справедливости» и гимназии п. Нижний Куранах «Потомки Фемиды».

    Финальная игра захватывала разнообразием представленных заданий, креативным подходом, проявленным командами. Всем участникам пришлось не только показать свои знания в области законов и своих прав, но и проявить свои творческие способности. Так первым было представлено домашнее задание в виде подготовленного видеоролика на тему: «Права, обязанности и ответственность глазами детей». Конкурсанты затронули темы конфликтов подростка с законом, нарушения прав детей, взаимоотношения в семье и межличностные отношения подростков. Так же участникам игры пришлось взять в руки краски и карандаши, чтобы нарисовать Агитплакат под девизом «Защити свои права!». Во время «Блиц-опроса» командам было необходимо за 1 минуту дать как можно больше ответов на задаваемые вопросы. Интересным показался конкурс «Черный ящик», во время которого игроки угадывали, что же за предмет в нем находится.

     Последним испытанием стал конкурс капитанов. Лидерам команд было необходимо просмотреть фрагмент фильма, озвучить его название и объяснить, какие права нарушаются, и какую ответственность влечет за собой данное деяние. В этом конкурсе капитанам была предоставлена возможность выбрать себе наставника из членов жюри. Поддержать ребят могли: руководитель управления социальной защиты населения Алданского района при Министерстве труда и социального развития Вадим Владимирович Мазурок, ио начальника отдела опеки и попечительства при Администрации Алданского района Ирина Анатольевна Иванова, старший инспектр подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Алданскому района Надежда Александровна Бородич, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования Алданского района Галина Петровна Филиппова, старший помощник прокурора Алданского района Наталья Ивановна Терехова, главный специалист по семейной политике Администрации МО «Алданский район» Анастасия Александровна Зангирова и помощник председателя Алданского районного суда Екатерина Николаевна Савицкая.

     По решению жюри призовые места распределились следующим образом:

1 место завоевала команда «Правоведы» СОШ№ 4 п. Нижний Куранах,

2 место у команды «Потомки Фемиды» гимназии п. Н-Куранах,

а 3 место заняла команда «Лига справедливости» гимназии г. Алдан.

     Коллектив Алданского социально -реабилитационного центра для несовершеннолетних выражает огромную благодарность всем участникам мероприятия.

   Хотим поблагодарить всех членов жюри, администрацию Алданского политехнического техникума, студентов-волонтеров АПТ, хореографический коллектив «Золотые пески» Алданского медицинского колледжа, творческий коллектив «Fanta» под руководством Жанны Костиной, отдельное спасибо хочется сказать студентам АПТ Килину Евгению за песню «Студент», и Зрилиной Наталье за помощь в проведении игры в качестве ведущего. Выразить благодарность педагогу -организатору техникума Гребенниковой Екатерине за помощь в организации мероприятия.

     По мнению организаторов игры «Закон и ребенок» такие мероприятия не только создают условия для проявления интеллектуального, творческого потенциала детей, но и содействуют формированию правовой культуры, способствуют воспитанию правосознания и законопослушания, а так же содействуют развитию межличностного общения детей, умению действовать в коллективе.

     ГКУ РС(Я) «Алданский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»