Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

II Рождественские образовательные чтения прошли в Жиганском районе

19.12.2018

Миссионерская поездка команды Алданского благочиния в Жиганский район проходит с 13 по 19 декабря 2018 года.Возглавляет ее Благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин). И это уже традиция.

«Уже второй год декабрь становится месяцем важных свершений и проектов для жителей с. Жиганск. так как в эти дни проходят праздничные богослужения в Никольском храме по случаю престольного праздника. Рождественские образовательные чтения, встречи учащихся многопрофильного лицея и общеобразовательной школы районного центра с духовенством благочиния, интересные мастер-классы и встречи, социальные акции и спортивные мероприятия, а самое главное, происходит долгожданная встреча паствы со своим пастырем, - рассказал благочинный Алданского округа иеромонаха Макарий (Золотавин). - В этот раз миссионерская поездка команды Алданского благочиния состоялась благодаря материальной поддержке руководства ООО «Ассоциации АЯМ» в лице Е.А. Фролова. Так же большую помощь оказал генеральный директор АК «Алмазы Анабара» П.А. Маринычев в размещении на Жиганской земле членов оргкомитета и гостей торжеств».

image-18-12-18-11-09.png

Стартовой площадкой II Рождественских образовательных чтений стал Жиганский многопрофильный лицей, где 14 декабря преподаватели и студенты встретились с организаторами форума. Иеромонах Макарий (Золотавин), благочинный округа, настоятель Никольского храма с. Жиганска, обратился к собравшимся с приветственным словом и передал благословение архиепископа Якутского и Ленского Романа. Присутствующие заслушали доклад Иеромонаха Макария (Золотавина) согласно темы чтений.

Вниманию участников был представлен фильм Якутской Епархии «Якутии Небесный Покровитель», рассказывающий о подвижническом служении святителя Иннокентия (Вениаминова), более 45 лет отдавшего просвещению Сибири и Америки. После чего общение продолжилось с гостем из г. Якутска, Андреем Черкашиным, руководителем компании по производству медиаконтента «SkyART”, который провёл для ребят мастер-класс: «Киношкола: "Создание роликов и короткометражных фильмов".

image-18-12-18-11-13 (1).jpeg

Встречей духовенства и гостя чтений с учащимися старших классов общеобразовательной школы был ознаменован следующий день миссионерской поездки. Общение прошло на одном дыхании, а эмоциям от полезных приобретённых навыков не было предела. В субботу и воскресенье в Никольском храме с. Жиганска были совершены божественные литургии, настоящим украшением которых стало пение хора центрального храма благочиния из г. Алдана под руководством Марьяны Соколовой.

По окончании праздничных богослужений в храме прошли библейские встречи, посвящённые уставным евангельским чтениям. Важным моментом духовной жизни района в этот раз стало также таинство крещения более десятка новых членов Православной Церкви.

В эти же дни состоялась встреча иеромонаха Макария с начальником Отдела ГИБДД МВД России по Жиганскому району М.М. Алексеевым, стороны обсудили ряд вопросов, представляющий взаимный интерес, а также построили планы на ближайшее будущее.

image-18-12-18-11-09 (3).jpeg

В рамках наступающего Рождества Христова и Престольного праздника храма 18 декабря в Жиганском социальном учреждении временного пребывания детей «Кустук» прошел детский утренник для детей инвалидов и детей из социально-неблагополучных семей. Утренник организован силами Алданского благочиния со сладкими рождественскими подарками от ООО «Ассоциации АЯМ».

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, состоится праздничная божественная литургия и братская трапеза для всех участников торжества. Также в эти дни иерей Евгений Куценко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижний Куранах побывает в гостях у насельников Межулусного дома-интерната для пожилых людей и инвалидов, а также проведёт цикл бесед духовно-просветительских бесед с учащимися общеобразовательной школы с. Жиганска.

Пресс – служба ООО «Ассоциации строителей АЯМ»