Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Итоги деятельности органов местного самоуправления Алданского района в 2018 году

26.12.2018

Уходящий год был насыщен событиями,   как в политической, так и социально -экономической жизни района. Состоявшиеся выборы глав государства, республики и района и многопартийность представительных органов власти еще раз подтвердили   демократичность нашей политической системы. Сформировавшиеся новые реалии социально-экономической среды в стране не могли не отразиться на муниципальном уровне. В условиях жестких бюджетных ограничений удалось обеспечить выполнение всех социальных обязательств, создать предпосылки для экономической активности крупных предприятий. В этом году состоялось самое масштабное на Алданской земле событие – «Ысыах-Олонхо-2018», праздник единения и дружбы народов. Радуют успехи наших золотодобытчиков. 18 декабря «Полюс Алдан» достигло наилучшего показателя за все время своей деятельности, выполнив годовой план по добыче золота в объеме 6т17кг.

Разработан и прошел Публичные слушания проект документа, который должен определить для нас некие ориентиры дальнейшего развития – «Стратегия социально-экономического развития Алданского района на период до 2030 года».

Подводя итоги социально-экономического развития Муниципального образования «Алданский район» за 10 месяцев 2018 года, следует отметить, что в целом, как и в предыдущие годы, наблюдается относительно стабильная динамика ряда макроэкономических показателей: оборота организаций по видам экономической деятельности в объеме 45,9 млрд. рублей, оборота розничной торговли - 6,3млрд. рублей, объема платных услуг- 1,2 млрд. рублей, объема грузовых перевозок на автомобильном транспорте- 608,3 тыс. тонн, объема пассажирских перевозок всеми видами транспорта-1,1 млн. пассажиров Продолжение реконструкции федеральной автомобильной дороги «Лена» и строительства газопровода «Сила Сибири» положительным образом отразились на объемах строительной отрасли, достигших 6,5 млрд. рублей.

Параметры районного бюджета напрямую зависят от успешной деятельности предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории района. В 2018 году отмечается рост сальдированного финансового результата деятельности крупных и средних предприятий на 2,1 млрд. рублей. По итогам 11-ти месяцев наблюдается оптимистичная картина выполнения плана по основному доходообразующему налогу НДФЛ. Фактические доходы бюджета составили 2,86 млрд. рублей, при уточненном годовом плане 2,99 млрд. рублей (96% от плана). Одним из мероприятий, связанных с оптимизацией бюджетных расходов является проведение конкурсных процедур по муниципальным закупкам, в результате которых администрацией сэкономлено в 2018 году 67,7 млн.

Районный бюджет в 2018 году традиционно сохранял свою социальную направленность, в структуре которого значительную долю 62% занимали расходы отрасли «Образование». При формировании бюджета на 2018 год использован программно-целевой метод планирования. Расходы бюджета на 85% являются программными на основе утвержденных 18-ти муниципальных программ различных направлений с учетом ежегодно проводимой оценки эффективности данных программ.

Политика в области межбюджетных отношений, ориентирована сегодня на создание условий для вовлечения населения в принятие решений вопросов местного значения на принципах так называемого инициативного бюджетирования. В 2018году наши поселения: г.Алдан, п.Ленинский, п. Лебединый, с. Хатыстыр активно включились в реализацию проектов в рамках республиканской Программы поддержки местных инициатив. В будущем году возможность реализации проектов с привлечением средств населения и республиканского бюджета появилась у района и мы намерены участвовать своими проектами в Программе. Надеюсь, что жители нашего района проявят активность, воспользовавшись своим правом выбора проектов, так как никто, кроме нас самих не может определить приоритетность расходов, связанных с развитием и обустройством территории, на которой мы с Вами   проживаем. Вышеназванный механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды обозначен и Майским Указом Президента РФ Путина В.В. . Согласно Указу, до 30%   граждан должны принимать участие в решении вопросов развития городской среды.

Мы успешно завершили реализацию первого этапа Программы по переселению граждан из ветхого аварийного жилья, в результате которой 418 семей из Алдана, п.Ленинский, Н.Куранах и г.Томмот смогли получить новые    квартиры. В настоящее время районной администрацией ведется подготовка к реализации следующего этапа Программы на 2019-2024 годы. Сформирован реестр из 550-ти аварийных домов, признанных таковыми до 1 января2017года, который размещен в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ». Следует отметить, что значительная доля аварийного жилфонда находится в микрорайонах Солнечный и Синегорье, построенных в качестве временного   для   строителей АЯМа.

В текущем году продолжено строительство социально-культурных объектов, в которых разместились муниципальные учреждения. За счет средств районного бюджета введен в эксплуатацию современный «Культурно-спортивный комплекс в пос. Ленинский» и начато строительство Культурно-спортивного комплекса в с.Кутана, завершение которого планируется в 2019 году. На условиях государственно-частного партнерства для самых маленьких жителей села Хатыстыр построено современное, комфортное здание Детского сада на 98 мест, открытие которого состоялось 15 декабря 2018 года.

В рамках проведения празднования Республиканского праздника «Ысыах-Олонхо 2018»   возведен и обеспечен подъездными путями культурно-этнографический комплекс национальных обрядовых объектов "Сэвэки", ставший одной из главных достопримечательностей, визитной карточкой Алданского района. «Сэвэки»   и в дальнейшем будет использован в качестве центра досуга и отдыха, организации общественных и культурных мероприятий .

На 2019г. запланирован ввод в эксплуатацию 2-ух двадцати четырех    квартирных домов для детей-сирот, ряд многоквартирных домов по программе расселения аварийного жилья. Намечено строительство детского сада на 120 воспитанников в мкрн. Солнечный г. Алдан и завершение строительства Культурно-спортивного комплекса в с.Кутана Алданского района.

Согласно проекту Стратегии развития Алданского района до 2030 года предусмотрено строительство объектов культуры, спорта и образования : школы на 120 мест в г.Томмот, школы-сада 20 мест в с.Якокит, детского сада на 120 мест в мкр.Солнечный г.Алдан, спорткомплекса с крытым хоккейным кортом в г.Алдан, обустройство горно-лыжного склона в г.Алдан,   "Дом Олонхо" в городе Алдан. Строительство данных объектов будет способствовать повышению качества оказания услуг учреждениями соцсферы и мультипликативным эффектом отразится в целом на качестве жизни жителей Алданского района.

Мы активно сотрудничаем с ООО «ГазпромтрансгазТомск» и ООО «Транснефть - Восток», заключая с ними соглашения о социальном партнерстве. Так , в текущем году , на основании соглашений ими была оказана спонсорская помощь для муниципальных учреждений:   приобретен школьный автобус ПАЗ для перевозки детей, оборудовано 3 кабинета математики, химии, физики и построена спортивная плоскостная площадка .

В своей деятельности мы стремимся к тому, чтобы стать как можно более открытыми. Взаимодействуя с районным Общественным Советом, подвергая Публичному и общественному обсуждению ряд важных документов, ежедневно информируя население о проделанной и намеченной работе чрез средства массовой информации, мы получаем ту необходимую нам обратную связь, порой и критику, без которой невозможно идти в правильном направлении.

Будущее родной Якутии, Алданского района зависит от наших общих усилий и плодотворной работы. Пусть наступающий 2019 год станет временем созидания и новых свершений. Уверен, что сообща мы можем справиться с любыми задачами.

Искренне желаю жителям Алданского района крепкого здоровья, долгих лет, семейного и материального благополучия. Пусть новый 2019 год принесет радость, а жизни всегда сопутствует успех!

С уважением, глава МО "Алданский район" Северин Поздняков