Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Итоги года в Алданском районе

01.02.2019

Награды нашли своих героев

 

Насыщенным был ушедший календарный год в Алданском районе. В нем было много неординарных и интересных событий политической и социально-экономической жизни. И хотя мероприятие по подведению   итогов года уже давно стало традиционным, нынешнее было окрашено новыми свежими красками, нарисованными новыми людьми, ворвавшимися в общество со своими идеями, предложениями и делами.

  Итак, 25 января 17 часов: во Дворце культуры Алдана нет ни одного свободного места, более того, народ стоит и в проходах, и в вестибюле, и в малом зале…

  Наконец, рассадив и расставив всех желающих, организаторы начинают торжественное мероприятие. А на сцене – подарок каждому из пришедших - Государственный ансамбль скрипачей РС(Я) «Виртуозы Якутии», 24 года гастролирующий по миру, давший свыше 2000 концертов в 28 странах Америки, Европы и Азии и вот представший в этот важный день перед алданцами.

У добровольца не всегда есть время - у него есть сердце

 

После громких оваций, задав залу настроение, скрипачи уступают место ведущим Евгению Гузману и Дарье Гужевой, которые напоминают всем, что жизнь - это здорово, здорово быть востребованным, полезным обществу, состояться как личность! А на экране - эмблема 2018 года, прошедшего в стране под знаком Года добровольца (волонтера). И, к приятному удивлению, таких добровольцев в нашем районе оказалось очень много. Но прежде чем собравшиеся увидели их в числе награждаемых, на большом экране был продемонстрирован фильм «За волонтёрами - сила». Активные и неравнодушные молодые люди разбили устоявшееся в последние годы мнение о том, что молодежь пассивна, ее не интересуют проблемы старого поколения, больных детей, малообеспеченных людей… С экрана звучали простые слова ребят, доказавших делами, что они готовы помогать ближним, и их самих эта безвозмездная помощь воодушевляет на новые добрые поступки.

   С приветствием и вручением наград министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям по итогам Года добровольца на сцену вышел глава МО «Алданский район » Северин Николаевич Поздняков: знак «Отличник по семейной политике» был вручен Павловой Т.С., главному специалисту администрации МО «БЭНН»; знак «Отличник по молодежной политики» - Гребенниковой Е.Е., педагогу-организатору Алданского политехникума; Почетная грамота - Максимовой К.В., волонтеру.

   И снова внимание на экран, следующий ролик о лидерах: они есть в каждом деле, ими не рождаются, а становятся такими, приложив огромнейшие усилия. И вот уже экранные герои приглашаются из зала на сцену для получения из рук главы нагрудного знака «Лидер добровольческого движения Алданского района» и «Доброволец Алданского района». Был отмечен в этот день и победитель конкурса, получивший самую высокую оценку экспертной комиссии по разработке логотипа Года волонтерства, им стал учащийся 5 "А" класса Алданской гимназии Соболев Иван.

  Награждения чередовались с концертными номерами, порадовали зажигательным «Танцем волонтеров» ребята, руководимые Шубенковым А.Д. Подвел итог этому блоку точной формулировкой о добровольничестве в своем приветствии со сцены клирик Алданского благочиния иерей Евгений, подчеркнувший, что   добрыми делами для других человек вознаграждает себя…

Руби дрова сам, и они согреют тебя дважды

   Эта поговорка пришла на ум, когда начался следующий блок районного мероприятия. Прошлый год в нашей республике был объявлен и Годом содействия занятости населения, тогда в своем ежегодном послании Госсобранию и общественности Глава Егор Борисов озвучил результаты проведенных социологических исследований: 43% жителей Якутии считали самой острой проблемой вопрос безработицы. Так вот, в рамках Года содействия занятости населения в Алданском районе был реализован целый ряд мероприятий, таких, как «Обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации населения». Активными партнерами Службы занятости являются   АО «Золото Селигдара», АО «Полюс Алдан». А по итогам конкурса «Лучший работодатель года» Диплом 2 степени получила «Акционерная компания «Железные дороги Якутии». Вследствие реализации этих мероприятий, когда мощные партнеры помогают «рубить дрова» тем, у кого их пока нет, уровень регистрируемой безработицы в Алданском районе снизился до 0,7%. Большой интерес в этом блоке награждений вызвал фильм «Самозанятость - новая волна», рассказывающий о людях, решивших стать индивидуальными предпринимателями. Особенно поразил рассказ об уникальном молодом мастере Семёне Саввинове из п. Хатыстыр, получившем финансовую поддержку на организацию самозанятости, что позволило ему приобрести станки и изготавливать на них необычные развивающие предметы из дерева, позволяющие детям недавно открывшегося в поселке нового детского сада, играя, развивать свои творческие способности.    

    И вновь на сцене глава района Северин Поздняков, он   вручает благодарственные письма за высокоэффективное и результативное сотрудничество в организации занятости населения района Бажину В.В. - директору ЛПУ магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Томск" в г. Алдане; Татаринову С.М. - генеральному директору АО «Золото Селигдара»; Исаковой Ч.Е. - председателю СПК «Иджек»; Прокопьеву Н. Д. - главе администрации МО «БЭНН», Гумновой М. И. и Яковлевой Н.В. – инспекторам «ЦЗН» и Припузовой В. С. - начальнику отдела содействия занятости. Также была вручена благодарность Ивановой Л. М. – директору политехникума. И для всех героев этого дня вновь играет государственный ансамбль скрипачей РС(Я) «Виртуозы Якутии».

Если дружба велика – будет родина крепка!

   В третьем блоке внимание было уделено Году единения и дружбы народов,   объявленного таковым    главой МО на территории Алданского района. Здесь проживают представители более 40 национальностей, существует 13 национально-культурных объединений. Основными уставными целями объединений являются: сохранение и развитие культуры, языка, защиты прав и интересов своих членов, их социальной защиты, сохранение межнационального мира и согласия, укрепление культурных связей. Кроме того, 2018-й год стал юбилейным в официальной дружбе «Серпа и молота» Мегино-Кангаласского и Алданского районов. С музыкальным приветствием по этому поводу на сцене выступили с танцем «Дружбы» хореографические коллективы «Шармант» и «Кыталык». А подвел итоги Года единения глава С.Н.Поздняков, наградив памятным нагрудным знаком «Дружбы Серпа и Молота» Созонова П.Д. - председателя Мегино-Кангаласского райСовета депутатов, а также глав поселений Алданского района: Бугая А.Л. Потапова Е.Е., Заверюху А.В., Гордиенко С.И., Прокопьева Н.Д. и своего заместителя Сахно И.В. Более 70 специалистов различных предприятий и организаций дружественных районов были названы Лауреатами «Серпа и Молота», а также награждены в честь празднования 50-летнего юбилея дружбы за популяризацию гражданственности и патриотизма и укрепления сотрудничества между районами.

    Еще одно очень важное событие произошло уже в этом году: была переиздана и дополнена книга «Песенник об Алдане», которую презентовала на сцене Солнышкина Р.В. – народный депутат Государственного собрания Ил Тумэн РС (Я), секретарь союза самодеятельных композиторов, организатор фестивалей «Мы сочиняем музыку».

   И снова – фильм «Ысыах Олонхо-2018г.» о грандиознейшем событии прошлого года на алданской земле,  уникальность которого заключалась в диалоге культур, в теме многонациональной России, продемонстрировавшем разные краски, разную музыку и разные танцы. Алданская земля чтит традиции и с большим уважением относится к культуре якутов и эвенков. Олонхо- это главный праздник мирового масштаба, он собирает мысли, силы, дух народа. И он бы не состоялся без участия работников культуры администраций и их социальных партнеров. Нагрудный знак «Ысыах Олонхо-2018» за вклад в проведение этого праздника был вручен двадцати руководителям и специалистам разных организаций. Ысыах Олонхо уже стал историей. Но как донести радость события до тех, кто не смог побывать на празднике? Как сохранить в памяти эмоции, к которым постоянно хочется и хочется возвращаться? И вот тут на помощь приходят фотоснимки, выполненные нашими земляками. Многие из них просто поделились фотографиями праздника, даже не подозревая, что автоматически стали участниками фотоконкурса, объявленного оргкомитетом накануне. И вот слово для подведения итогов фотоконкурса «ЫСЫАХ ОЛОНХО - 2018: ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТИВ» предоставлено его инициатору Петуниной И.А.   Она вручила сертификаты и дипломами фотографам. Но самый большой подарок от администрации по поводу этого праздника еще впереди – фотоальбом с лучшими фотографиями готовится к выходу в свет!

«Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя…»

   Так писал известный поэт Евгений Евтушенко. И в тесно переплетенных блоках сценария, талантливо подготовленного директором ДК г.Алдана Валентиной Черновой, уже идет речь о годе наступившем, который в Алданском районе объявлен Годом экологического благополучия. По этому поводу собравшихся приветствовал заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Заровняев Я.И.   В знак признания особых заслуг в области охраны окружающей природной среды, за личный вклад в реализацию государственной экологической политики, в связи с торжественным закрытием Года добровольца и открытием Года экологического благополучия в Алданском районе он отметил Благодарственными письмами Министерства достойных алданцев. И вот наступает торжественный момент подписания Соглашения о взаимодействии Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий РС(Я) в лице руководителя Сивцева Я. С. и муниципального образования «Алданский район» в лице главы Позднякова С.Н. Торжественная церемония продолжается передачей эстафеты Года единения и дружбы народов Году экологического благополучия в районе: представители    Ассамблеи народов передают Кубок комитету охраны природы, который в 2019 году будет отмечать свой 30- летний юбилей.

   Следующий шаг - объединить силы поколений!

   Глава РС(Я) Айсен Николаев объявил 2019 год в республике Годом консолидации: «Объединить для большого шага вперед общественные и политические силы, бизнес и власть, всех жителей республики – это главное, что мы должны сделать!», подчеркнул он.

 Торжественную церемонию передачи эстафеты Года содействия занятости населения в РС(Я) Году консолидации продолжили представители «Центра занятости населения» , которые передали Кубок    главам района и поселений.

     Театр – самая проторенная дорога к уму и сердцу

    И вот наступил черед передачи следующего Кубка: Год добровольца (волонтера)   закрывается, открыв новый этап для самореализации каждого, кто хочет быть полезен своей стране, своей малой Родине, людям. В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.

    Для передачи эстафеты Года добровольца (волонтера) в РФ - Году Театра на сцену вышли представители «Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи» и тюзовцы разных поколений. Передача Кубка состоялась с поздравлениями, пожеланиями друг другу добра, счастья, радости, здоровья, благополучия, творчества!

   На этой позитивной ноте завершилось большое итоговое мероприятие 2018 года. Награды нашли своих героев. Их было очень много, понадобилось более 4-х часов, чтобы услышать имена и увидеть чуть смущенные лица. Пусть же сбудутся мечты у всех, кто уже прославился своими добрыми делами, пусть учатся и стремятся к достижениям новые герои, о которых мы узнаем спустя год…

Ольга Жукова, фото Елены Ивановой.