Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

«Если нет языка у народа, то и Родины нет у него»

18.02.2019

    С 2000 года 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Россия – многонациональное государство, в которой звучит более 130 языков.

IMG_20190215_194835.jpg

     К этому празднику сотрудники филиала-библиотеки «Семейное чтение» пригласили учащихся начальных классов СОШ № 8 на мероприятие: «Если нет языка у народа, то и Родины нет у него».

     Заведующая библиотекой Нина Ланцева рассказала ребятам о исчезнувших и исчезающих языках мира, о государственных языках России, к которым относится и якутский язык. Под тихую музыку разных народов прочла стихи армянских, татарских, еврейских и русских авторов о любви к родному языку. Затем обратила внимание гостей на выставку: «Богатство языка в книгах», где были представлены разнообразные словари, справочники, энциклопедии на русском, эвенкийском и якутском языках и «Большая книга Афоризмов».

   Сотрудники этнокультурного центра МО «Город Томмот» подготовили для школьников выставку «Хранители языков Севера» и рассказали о языках коренных малочисленных народов и языке народа Саха. Ребята прослушали сказку об олененке на эвенкийском языке и завораживающие эвенкийские песни.

DSC02030.JPG

    Завершилось мероприятие развивающей викториной «Родной язык», где мальчишки и девчонки проявили свои знания правил русского языка. Победителям викторины были вручены памятные сувениры.

  Во взрослом отделе городской библиотеки МО «Город Томмот» прошло мероприятие для старшеклассников СОШ №6 «Язык моего детства», приуроченное ко Дню родного языка и письменности Якутии. Библиотекари, Анна Чернова и Вера Ширяева, рассказали ребятам об основоположнике массовой письменности, авторе первых учебников на якутском языке, лингвисте и выдающем просветителе Семене Новгородове. Учеников заинтересовала выставка-просмотр «Родным гордитесь языком», где были представлены книги якутских авторов.

Столыпина М.Н.

Фото: Балыкин Ю.В.