Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

ФСС: подтвердите основной вид экономической деятельности в электронной форме до 15 апреля 2019 года

19.03.2019

   Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) напоминает работодателям о необходимости ежегодного подтверждения основного вида экономической деятельности в электронной форме через Единый  портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (http://www.gosuslugi.ru/) не позднее 15 апреля, чтобы ФСС мог установить тариф страховых взносов в соответствии с родом деятельности организации. Для этого необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной на руководителя организации-страхователя и предварительная регистрация своей организации в личном кабинете юридического лица на портале госуслуг www.gosuslugi.ru

-заходите в личный кабинет на портале госуслуги;

-выбираете услугу  подтверждение ОКВЭД;

-заполняете интерактивную форму заявления;

-прикладываете справку-подтверждение

- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей-субъектов малого предпринимательства)

-нажмите кнопку «подать заявление», после чего Ваше заявление будет направлено в Фонд.

     В случае направления документов в электронном виде предоставление их на бумажном носителе не требуется!

     Подтвердить основной вид экономической деятельности можно и через офис «Мои Документы», расположенный по адресу:г.Алдан  ул.Октябрьская ,13.

Бланк заявления на подтверждение основного вида экономической деятельности (ОКВЭД)  можно скачать здесь.

Бланк справки-подтверждения основного вида экономической деятельности можно скачать здесь.

    Если страхователь нарушил сроки или вовсе не обратился в Региональное отделение Фонда, то ему автоматически присваивается наиболее высокий класс профессионального риска из всех осуществляемых им видов экономической деятельности, заявленных в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), и в итоге он вынужден будет платить страховые тарифы по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве по повышенной ставке.

  Тариф страховых взносов от несчастных случаев на производстве непосредственно зависит от основного вида деятельности организаций. И чем выше класс профессионального риска, тем выше страховой тариф.

   Подтвердить основной вид деятельности в текущем году должны все без исключения организации (кроме ИП), зарегистрированные в 2018 году. Если же организация зарегистрирована лишь в 2019 году, то подтверждать основной вид деятельности ей не нужно. Уплачивать страховые взносы по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в течение 2019 года новая компания будет по тарифу, исходя из основного вида деятельности, заявленного при регистрации фирмы и указанного в ЕГРЮЛ в качестве основного.

    Индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в Региональном отделении в качестве страхователей, в случае изменения в 2018 году основного вида деятельности, необходимо в заявительном порядке проинформировать налоговый орган для внесения новых сведений в ЕГРИП.

    Адрес регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РС(Я) по Алданскому району: г. Алдан, ул. Дзержинского, 30  тел.34566, тел. 36576  телефон «горячей линии» г.Якутск : (8 4112) 315- 888.


Информация Регионального отделения

Фонда социального страхования

по Республике Саха (Якутия)