Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на обработку персональных
данных и соглашаетесь с правилами политики об обработке персональных данных.
На сайте происходит сбор и обработка данных о посетителях с помощью сервисов
интернет-статистики (Яндекс Метрика и Спутник Аналитика).
Хорошо
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Муниципальный район «Алданский район»
официальный сайт

Антонина Винокурова вышла в эфир с ответами на самые злободневные вопросы якутян

22.03.2019

  20 марта председатель Госкомцен РС(Я) Антонина Винокурова, в прямом эфире «Актуальное интервью» на канале Якутия24 рассказала о тарифной политике  в сфере коммунальных услуг, затрагивая основные вопросы новой системы обращения с твердыми коммунальными  отходами. Также речь шла о встрече  Главы Республики Айсена Николаева с руководителем ФАС России Игорем Артемьевым. Помимо этого Антонина Борисовна касаясь темы заявления Игоря Юрьевича о том, что по большинству коммунальных платежей население России переплачивает примерно 100 процентов себестоимости, отметила, что только в Якутии очень много средств выделяется на разницу в тарифах на коммунальные услуги. Население республики еще никогда не платило полную, 100% стоимость коммунальных услуг, сказала она. На сегодняшний день жители Якутии возмещают платежами только 30% реальной стоимости коммунальных услуг. Потому что в целях социальной защиты, для населения утверждаются льготные тарифы на отопление, водоснабжение и водоотведение, которые существенно ниже экономически обоснованных тарифов. А другая часть, 70%,  компенсируется поставщикам услуг из республиканского бюджета. Далее она отметила, что тарифы в республике до сих пор самые низкие в Дальнем Востоке, ниже, чем у нас тарифы только в Приморском крае. В доходах населения затраты на жилищно - коммунальные услуги составляют 7%, что также является самым низким показателем по Дальнему Востоку.  

   Вслед за заявлением руководителя ФАС России Игоря Артемьева было предложение по формированию тарифов, с разделением их на операционную и инвестиционную составляющие, Антонина Борисовна заявила, что приветствует нововведение антимонопольной службы. Как она разъяснила, операционные расходы  - это текущие расходы, например, заработная плата, транспортные расходы и т.д. А инвестиционные расходы – капитальные затраты, необходимые для обновления, реконструкции основных средств. В этой части Госкомцен РС(Я)  будет смотреть всю инвестиционную программу каждого предприятия.  «Абсолютно верно, что затраты надо делить на 2 части. При этом ФАС России ставит задачу перевести первую операционную часть тарифа  в единый,  «эталонный», уровень затрат на федеральном уровне», - говорит она.  А вторую инвестиционную часть тарифа планируется устанавливать на региональном уровне. В общем, идет большая работа, подытожила Антонина Винокурова.

   Также она рассказывала об основных направлениях работы в  рамках встречи Главы республики с руководителем ФАС России. Как  подметила председатель, проверка Госкомцен  антимонопольной службой запланирована еще с 2018 года. Представители ФАС России будут дополнительно проверять регулируемые предприятия на предмет предоставления достоверной информации о расходах.

   По словам председателя Госкомцен РС(Я),  в сфере тарифообразования до сих пор нет утвержденного единого закона. Есть законы отдельно по электроэнергии, топливу, газу и тд.,но единого - нет. В данный момент идет работа по согласованию разработанного законопроекта, и, как отметил руководитель ФАС России на встрече с Главой РС(Я) Айсеном Николаевым, Госкомцен РС(Я) является самым активным участником обсуждения данного законопроекта.  

   И в конце прямого эфира Антонина Борисовна ответила на самый злободневный вопрос якутян – тарифы по обращению с твердыми коммунальными отходами.  С 2019 года плата за обращение с ТКО стала коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество). И на нее теперь распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам. Соответственно, на нее будет распространяться и  индексация, которая применима к коммунальным тарифам.

   В основе платы за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами лежат утвержденные тарифы и нормативы накопления ТКО на одного человека. Утвержденный тариф  зависит от ряда факторов, которые в разных районах отличаются. Комитет по ценовой политике республики формирует единый тариф на услугу по обращению с ТКО исходя из расходов регионального оператора на услуги по сбору, транспортировке ТКО и т.д. Сюда же входят администрирование деятельности, налоги, плата за негативное воздействие на окружающую среду, закуп контейнеров, техники и прочее.

   К примеру, в Якутии  работает 4 региональных оператора. И у каждого определена своя стоимость услуги по ТКО. Размер тарифа колеблется от 600 до 950 рублей с НДС за кубометр мусора.

   Нормативы накопления по ТКО дифференцируются  внутри самой республики. Они, как правило, разные для жителей города и села. Нормативы могут быть разными даже для жителя квартиры многоэтажки и частного дома, находящихся на одной улице.

   Антонина Винокурова заявила, что обязательство по оплате услуги возникает с момента ее предоставления.  На сегодняшний день региональные операторы еще не предоставляют свои услуги в селах республики. И добавила, если региональный оператор не сможет долго решить данный вопрос, то будет работать на убыток.

   Как и на любые расходы по коммунальным услугам, на обращение с  ТКО для граждан с низкими доходами предусмотрены адресные субсидии как и на другие виды услуг, в том числе со льготной шкалой для семей, имеющих 5 и более детей.   На эту услугу распространяется ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищных и коммунальных услуг для граждан с низкими доходами, отметила она.

Пресс-служба Госкомцен РС(Я)